Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/144

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Строится жѳлезнодорожная линия по восточному берегу Кореи от Гензана на юг до Фузана. Далее строится ж. — д. линия вдоль пограничных рек Ялу и Тумынь. Стратегическое значение ж. д. К. подчеркивается тем, что управление ими объединено с управлением ж. д.

Маньчжоу-го и передано Юж. — Маньчжурской ж. д. Главные порты: Фузан (основной порт), Чемульпо (порт Сеула), Унсан и новые порты у границ Союза Советских Социалистических Республик — Сейсин, Расин и Юкки. Этим последним портам уделяется большое внимание; второй из них оборудуется как военно-морская база. Развертывается строительство шоссейных дорог и аэродромов. Основная линия воздушной связи Японской империи проходит через Фукуока(о-в Кюсю), Урусан (к В. от Фузана), Сеул, Аньдунь (на р. Ялу). С Японией К. связана, кроме подводного телеграфного кабеля, подводным телефоном.

Внешняя торговля. До японской оккупации страна экспортировала гл. обр. соль, рыбу, рыбопродукты и рис, а импортировала текстильные (преимущественно хлопчато-бумажные) товары, мѳталлоиздѳлия и пр. из сосѳдних стран. После захвата Кореи японским империализмом внешний товарооборот страны претѳрпел значительные измѳнения. Японскиѳ колониальныѳ компании фактически монополизировали экспорт и импорт Кореи.

Внешняя торговля К. (в млн. иен).

Импорт В т. ч. в т. ч. в друИЗ ИЗ прочих всего вЯпо  — гие всего Япо

стран нию страны нии

Экспорт

Годы

1912 1920 1929 1935

21 197 342 550

15 169 310 486

6 28 32 64

67 249 423 659

41 143 315 559

26 106 108 100

Необходимо отметить, что рост внешне-торгового оборота К. в денежном выражении после 1929 объясняется резким падением курса йены.

Главные предметы экспорта: рис (около 50% всего экспорта) и бобы (около 5%), далее слѳдуют кожи, рогатый скот, шѳлк и коконы, золото, уголь, чугун. Предметы импорта: хлопчато-бумажные ткани, машины, шелковые товары, лѳс, нефтепродукты, сахар, бумага и пр.

Кроме собственно Японии, К. торгует с Маньчжуриѳй; оборот с другими странами незначителен.

Финансы. В К. действует японская денежная система (см. Япония). Основным финансовым институтом японского империализма в К. является Чосен-банк (капитал 40 млн. иен), имеющий право эмиссии специально для К. Лимит выпуска банкнот за пределами обеспечения ограничен 50 млн. иен, причем банкноты государственного банка Японии признаются законным средством обеспечения. Кроме эмиссионных операций, этот банк производит также общекредитные олерации. Далее существуют Промышленный и Ипотечный банки, а также коммерческие, в которых корейский капитал занимает подчиненное положение. В эксплоатации крестьянства большую роль играют кредитные товарищества, выдающие крестьянам ссуды под ростовщические проценты и находящиеся под контролем японского капитала. Инвестиции Японии в народное хо 282

зяйство К. оцениваются в 800 млн. иен, вложения прочих стран не превышают 2—3 млн. иэн. — К. имеет специальный бюджет. На 1935/36 доходы и расходы сбалансированы в сумме 288.348 тыс. иен. Основные статьи доходов (в млн. иен): государственные монополии (169), налоги (68), займы (24). Государственную монополию составляют: соль, табак, опиум и жень-шень.

III. Исторический очерк.

К., наряду с Китаем, с историей к-рого тесно связана ее история, относится к числу древнейших государств мира. История К. до наст. времени не изучена. Корейская историческая литература, к-рая начала создаваться в начале 20 в. на основе оставшихся от прошлого легенд и преданий, утверждает, что первое корейское государство, под названием Чосен (страна утренней свежести), было образовано родоначальником корейцев Тан Гуном 4270 лет тому назад (в 2333 до хр. э.). Соответственно этому, всю историю страны до хр. э. корейские историки делят на три периода: период государства, основанного Тан Гуном (длительностью около 1000 лет), период государства, образованного выходцем из Китая Кы Дза (ок. 1000 лет), и период 3 ханств: Ма-Хан, Дин-Хан и БенгХан (ок. 300 лет). Эта версия корейских историков представляет собой результат искусственное соединенна ряда самостоятельных историй не изученных до сих пор племен и народов, населявших Корейский п-ов в различные периоды его истории, начиная с периода более 2000 лет до хр. э.

В древнейший период своей истории К., повидимому, была заселена разнородными племенами, к-рые вели непрерывные войны между собой и с племенами, передвигавшимися с японских о-вов на материк и с материка на острова.

Достоверная история Чосен начинается с 3 в. до хр. э., когда китайская династия Хань вступает в борьбу с государством Чосен. После длительной борьбы Чосен к 107 до хр. э. завоевывается Китаем. Однако влияние Китая распространяется лишь на сев. часть полуострова.

Народы, населявшие южную половину К., сгруппировались к тому времени в 3 ханства: Ма-Хан — на 3. (54 клана), Бенг-Хан — на Ю.

(12кланов) и Дин-Хан — на В. (12 кланов). Эти ханства были независимы друг от друга, и у каждого из них был самостоятельный язык, хотя и родственный языкам других ханств.

Населению было известно земледелие и употребление хлопчатой бумаги. Эти ханства сохранили свою самостоятельность до 4 в. хр. э., когда на них напали народы Кокурё, подчиненного Китаю государства, в окрестностях горы Пякту-Сан (Байтоушань) и по верхнему течению реки Амнок (Ялу) в пределах нынешней К. Сначала кокурийцы селились на землях корейских ханств в качестве выходцев из Китая; затем они образовали отдельное государство Сиб-Че («10 семейств») на территории МаХан. Постепенно покорив ханство Ма-Хан и другие народы, населяющие юг К., они окончательно отделились от Кокурё и переименовали свое государство в Пяк-Че («100 семейств»).

Через кокурийцев и Пяк-Че в К, проник буддизм. К этому периоду на В. Корейского п-ова китайцами, не пожелавшими подчиниться династии Хань, было образовано новое государство, постепенно покорившее местные племена юга К. и принявшее наименование Силла. —