Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/153

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

КОРМАИз продуктов животного происхождения в качестве К. могут служить молоко и остатки производства молочных продуктов; рыба, рыбная, мясная, мясо-костная и кровяная мука; остатки мясной и рыбной консервной промышленности; отходы промышленного птицеводства, шелководства и ряд других. В результате произведенной Всесоюзным институтом кормов в 1935—36 инвентаризации отходов с. х-ва и промышленности СССР установлено до 200 ихвидов, могущих быть использованными на К. с. — х. животным.

Минеральными К. называют минеральные вещества, включаемые в рационы с. — х. животных. В качестве минеральных К. имеют значение — поваренная соль, фосфорнокислый кальций, углекислый кальций, хлористый кальций, окись железа, иод. — Важную группу К. представляют комбикорма — готовые кормовые смеси в сухом состоянии. Они составляются таким образом, чтобы дать максимум полезного и экономически выгодного физиологического действия. Комбикорма бывают полнорационные, покрывающие всю потребность данного животного в питательных веществах и обеспѳчивающие в то же время определенный объем К., и комбикорма концентрированные, удовлетворяющие потребность только в сильных К.

В царской России вопросами изучения кормовых средств почти не занимались, и все свѳдѳния о кормах черпались из иностранных источников. После Великой Октябрьской социалистич. революции один за другим возникают центры научной работы по кормам, важнейшие из них: Всесоюзный ин-т кормов, Центральная научно-исследовательская лаборатория комбикормовой промышленности (ЦНИЛКомбикорм) и др.; собран большойматериал по оценке кормовых средств, разработай общесоюзный стандарт кормов, заложены основы отечественной науки о консервировании кормов. Комбикормовая промышленность, отсутствовавшая в царской России, в наст. время опирается на работу советских научных учреждений.

В СССР классификация кормовых средств в виде общесоюзного стандарта введена в 1935 (OCT ВКС 7615). В зависимости от количества питательных веществ в единице веса К. подразделены в нем на объемистые и концентрированные, иначе называемые сильными; к последним причислены К., содержащие в 100 кг массы свыше 6 кг кормовых единиц.

Объемистые корма подразделены на грубые (сено, солома, мякина), водянистые (барда, жом) и сочные (трава, корнеплоды, ботва, силос).

Классификация союзного стандарта устанавливает основные признаки, по которым К. относятся к тому или иному виду, классу или сорту. Классификация этих соединений, установленная впервые Генебергом (1860), представляется в след. схеме: корм сухое вещество

вода

_____________ I_____________ I

зола органическая часть I I_____________ I

азотные соединения «сырой протеин» белок

амиды шир

безазотистые соединения

клетчатка

витамины

безазотистые экстрактивные веществаСодержание воды в К. очень различно — от 10—15% (сено, комбикорма) до 94% (жом, барда); оно определяется высушиванием К. при 100—105° до постоянного веса. В оставшемся сухом веществе выявляются минеральная и органическая части. Общее содержание золы в К. обычно невелико  — 4—5%, но в некоторых, как, напр., в рыбной или мясо-костной мукѳ, достигает 20—30%.

При оценке белка в К. различают биологически полноценные и неполноценные белки, в зависимости от содержания в них аминокислот (см.). Новейшими исследованиями выделено до 20 разных аминокислот; в различных К. находятся различные аминокислоты и в неодинаковых количественных сочетаниях. При одновременном скармливании различных кормовых средств полноценность их белков обычно повышается. Наиболее полноценны белки в кормах животного происхождения; на первом месте в этом отношений стоит белок цельного молока. Общее количество белка в кормах колеблется в значительных размерах: от 3—4% (солома) до 50—60% (животные корма). В зависимости от содержания белка корма подразделяются на белков ые и углеводистые.

Безазотистые соединения в К. состоят из различных количеств сырого жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ. Сырым жиром называют вещества К., растворяющиеся в эфире. Содержание сырого жира в К. колеблется от 0, 1—0, 3% (в корнеплодах) до 30—40% (в семенах масличных растений). — Сырой клетчаткой называют вещества, к-рые не растворяются при обработке К. кислотой и щелочью. Сырая клетчатка в основном состоит из целлюлозы (см.), а также гѳмицеллюлозы, пентозан и инкрустирующих веществ  — лигнина, кутина и др. Корма животного происхождения, в отличие от растительнцх, не имеют клетчатки. Особенно богаты клетчаткой стебли растений. Большое количество клетчатки в кормѳ указывает на низкую его продуктивность. Безазотистые экстрактивные вещества обычно определяются в К. вычитанием из 100 суммы процентов содержания протеина, жира, сырой клетчатки, золы и воды. В эту группу соединений входят, т. о., все безазотистые вещества, кроме жира и сырой клетчатки, как растворимые (сахар, камеди), так и нерастворимые (крахмал, дѳкстрин, инулин, часть гѳмицеллюлозы), а также некоторые красящие вещества, танниды и пр.

Химический анализ К. не дает еще полного представления об их действительной ценности.

Для более точного суждения об этом необходимо определение в группѳ азотистых соединений отдельных аминокислот, подразделение эфирной вытяжки на собственно жиры, смолы, воска и пр.; выяснение количества моно-, дии полисахаридов в К., определение гемицеллюлоз, выяснение отдельных зольных элементов в составе сырой воды и пр. Однако и такого исследования К. может быть недостаточно для определения его действия на тот или иной вид животных, т. к. одни и те же углеводы или одинаковое количество клетчатки не одинаково используются различными видами и возрастными группами животных. При исчислении питательности следует учитывать только перевариваемую часть К. Установлено, что все питательные вещества усваиваются не целиком, часть их отделяется в экскрементах