Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/157

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

К. феодал, назначенный верховный феодальным государем для суда и управления отдельной области или округа (большей частью города с уездом или волости), получал довольствие с населения натурой (К.) — Неоднократные известия о временных пожалованиях городами и волостями, даваемых киевскими князьями своим феодальным слугам и дружинникам, свидетельствуют о существовании К. в Киевском государстве. Особенно развиты были К. в сев. вост. Руси в 14—16 вв. В течение 15 в. появляется ряд т. н. уставных грамот наместнического управления, дававшихся отдельным местностям и устанавливавших сроки, размеры кормов и порядок принесения жалоб на злоупотребления кормленщиков. Постепенный рост числа должностей в осложнившемся княжеском хозяйство и управлении приводил также к нек-рому изменению К. Последние стали предоставляться на сроки не более чем в 1—3 года и зачастую дробились: в один и тот же уезд назначались не 1, а 2 наместника; в одну волость — не 1, а 2 волостеля. К. могли существовать при малоразвитых денежных отношениях. В 16 в. с постепенным развитием последних делаются попытки заменить натуральные кормы денежными взносами. Все это, однако, не устраняло произвола и злоупотреблений, связанных с К. Учащение жалоб и перестройка государственного аппарата привели в 16 веке сначала к частичной, а затем и полной отмене К. В 1539 была издана первая губная грамота, отнимавшая у кормленщиков право суда и передававшая его местным выборным органам (из дворян и детей боярских). В 1552 появилась первая земская уставная грамота (Важская), передававшая в руки местных выборных органов не только суд, но все управление и сбор податей и повинностей. Изданный в 1555 указ о полной отмене К. был, однако, проведен в жизнь не сразу и не повсеместно. В отдельных городах наместники-кормленщики упоминаются и позднее. Окончательная отмена К. связана с повсеместным введением воеводского управления вначале17в. В пережиточной форме кормлѳния сохранились позднее в натуральных сборах, взимавшихся с населения церковным причтом, и в дополнительных натуральных повинностях крепостных крестьян в пользу помещиков.

Литп.: Сергеевич В., Русские юридические древности, т. I — III, СПБ, 1890—1903; Дьяконов М., Очерки общественного и государственного строя древней Руси, Юрьев, 1907 (4 издание, Москва — Ленинград, 1926); Вл адимирский-Буданов М. Ф., Обзор истории русского права, 7 издание, Киев, 1915; Г р а довский А. Д., История местного управления в России, том I, СПБ, 1868.

КОРМОВАЯ БАЗА, все источники получения кормовых средств для животноводства (см.) СССР, отдельных областей, районов, совхозов, колхозов, колхозников и единоличных хозяйств. К. б. включает: 1) естественные сенокосы и пастбища; 2) побочные кормовые угодья (см.): сенокосы в лесах, болотах, кустарниках и залежах; пастбища в лесах, кустарниках, болотах, по залежи; отава естественных сенокосов; пастбища по пару, стерне и по отаве сеянных трав; 3) посевы кормовых культур: для пастьбы скота, на сено, насилос, посев корне-клубнеплодов и зернофуражных культур; 4) часть зерновых продовольственных посевов; 5) гуменные и полевые отходы продовольственных культур  — солома, мякина, ботва и др., отходы мукомольной, маслобойной,сахарной, пивоваренной, спиртовой, крахмалопаточной, мясной, рыбной, зверобойной промышленности и комбикормовая пром-сть с ее продукцией. Реконструкция и развитие кормовой базы в Союзѳ Советских Социалистических Республик определяются гос. планом животноводства, ежегодно утверждаемым СНК СССР и ЦК ВКП(б).

К. б. в условиях капитализма. Расширение и интенсификация К. б. при капитализме связаны с неизбежным ростом эксплоатации рабочего класса и дифференциации крестьянства, с ростом бескормицы в бедняцко-середняцких хозяйствах. Английская аристократия и нарождающаяся сельско-хозяйственная буржуазия, развивая крупное капиталистическое животноводство, продолжительное время пользовались награбленной землей без каких бы то ни было затрат . С ростом капитализма для соответствующих видов скота начинают возделывать специальные участки земли, засеивают их специальными кормовыми культурами, в наибольшей степени отвечающими разводимым с. — х. животным. «Свинью, подобно птице, „сначала держат как копилку44. Она питается отбросами. Но в конце концов цена ее поднимается так высоко, что земля должна возделываться специально для кормления свиней. Так же обстоит дело с молочный хозяйством, маслом, сыром ит. д.» (Марке, Теории прибавочной стоимости, том II, часть 2, 4 издание, 1936, страница 107).

Ленин в своих работах по аграрному вопросу неоднократно указывая, что за видимостью прогресса полевого травосеяния у сельской буржуазии и помещиков скрывается рост нищеты и пролетаризации деревенской бедноты, потому что «у крестьян при освобождении их отрезали необходимые для них земли, отрезали выпас, выгон, отрезали лес, отрезали водопой...

Хочешь — не хочешь, а приходится кпомещику итти, просить дать пропуск скоту к воде или дать выпас и тому подобное» (Ленин, К деревенской бедноте, Сочинения, том V, страница 304).

Одним из выводов Ленина было его указанно на то, что «ухудшение условий хозяйства мелких земледельцев... проявляется... и в ухудшении корма и вообще содержания скота» (Ленин, Соч., т. XVII, стр. 619). Низкая продуктивность скота бедняцко-середняцких хозяйств определялась слабой К. б., отсутствием концентрированных кормов, отсутствием посевных трав, введение к-рых было связано с дополнительные вложением средств производства, а их то и не было у мелких крестьянских хозяйств. Солома была основным видом корма у скота этих категорий хозяйств, и даже ее нехватало. Очень часто солому приходилось покупать у помещиков, у кулаков, к-рые втридорога драли с бедноты или обязывали отрабатывать в пять — десять раз больше, чем стоила солома.

К. б. в СССР. Государственный план развития животноводства, рост поголовья и животноводческой продукции определяют собой размеры К. б., необходимость ее расширения и реконструкции. К. б. должна соответствовать задачам, стоящим перед животноводством СССР.

Разрешение кормовой проблемы для животноводства СССР стало возможно с победой колхозного и совхозного строя, проходившей в обстановке острой классовой борьбы с врагами социалистического строительства. «Советская