Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/159

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

клевера и люцерны полевое кормодобывание в 1936 в сравнении с 1928 в корне изменилось и увеличилось больше чем в три раза: в 1928 было 2.548 тыс. га, а в 1936—7, 87 млн. га.

1937 дал дальнейший крупный подъем травосеяния и посева кормовых культур: В тысячах га 1935

Всего трав на самостоятельной площади в полевом клину ..... 5.268 Всего кормовых культур на самостоятельной площади в полевом клину 6.290, 51936 В % к 1935

6.872, 4

130, 5

7.869, 9

125, 1

Большевистская борьба за осуществление лозунга т. Сталина о ежегодном получении 7—8 млрд. пудов зерна и за полное выполнение государственного плана производства кормов обеспечивает создание устойчивой и полноценной К. б. для животноводства СССР. См.

Кормовые угодья, Инвентаризация кормовых угодий, Корма, Кормление сельско-хозяйственных животных.

КОРМОВОЙ ГОРОХ, пелюшка (серый песчаный горох), Pisum arvense, однолетнее растение из сем. бобовых. Возделывается в кормовых целях на зерно, сено, силос, зеленый корм и зеленое удобрение. Зерно содержит 22, 4% белка.

Цветки красно-фиолетовые, стебли лазящиѳ, поэтому К. г. высевается в смѳси с овсом или ячменем. Может расти по всей Европейской части СССР, за исключением Крайнего Севера, южных и юго-вост. районов. Особое значение имеет для нечерноземной полосы, т. к. отличается скороспелостыо и хорошо растет на песчаных, торфянистых и суглинистых почвах.

На зеленый корм К. г. поспевает через 45—50 дней. Урожай зерна  — 15—25 ц) га, зеленой массы  — 100—150 ціга.

КОРМОВОЙ ФЛАГ, флаг, поднимаемый на корме корабля, обозначающий принадлежность корабля к тому или иному государству [см. Флаг (военно-морско й)].

КОРМОВЫЕ РАСТЕНИЯ, дикорастущие и культурные растения, используемые целиком или в отдельных своих частях (стебли, листья, корни, клубни, плоды) на корм скоту. Среди К. р. выделяют оледующиѳ основные хозяйственные категории и группы: а) кормовые травы (см.) — полевые и луго-пастбищные, однолетние и многолетние, луговые, степные, болотные, высокогорные и др.; злаковые, бобовые, осоки и т. н. разнотравье; б) кормовые злаки и бобовые, возделываемые в поле на зерно; в) силосные растения (см.); г) кормовые корнеплоды и клубнеплоды (см.); д) листоплоды — различные сорта капусты кормовой (см.); е) кормовые бахчевые культуры (кормовой арбуз, кормовая тыква, кабачки); ж) лишайники, или ягели (в сев. оленеводческих районах).

Кроме того, кормовое значение имеют некоторые кустарники (саксаулы в Средней Азии, кустарниковые ивы и березы на севере), грибы (на севере) и водоросли. Кормовым растением в шелководстве является тутовое дерево, или шелковица (см.).

КОРМОВЫЕ ТРАВЫ, обширная группа травя; нистых растений, используемых в сельском хозяйстве на корм скоту. Дикорастущие К. т. встречаются на всех типах природных кормовых угодий: в тундрах, лесах, на лугах, боло  — 312

тах, в степях, песках и пр. В практическом луговодстве К. т. принято разделять на 4 группы: 1) злаковые, 2) бобовые, 3) осоковые и 4) разнотравье, куда относятся представители остальных семейств.

Злаки. Наиболее широко распространены злаки на лугах и в степях, где дают основную массу корма. По характеру кущения среди них различают: 1) корневищевые, 2) рыхлокустовые и 3) плотнокустовые. Наиболее ценные (урожайность и качество) — корневищевые и рыхлокустовые злаки. Корневищевые злаки широко распространены на поемных лугах, залежах и песках и меньше — на суходольных лугах, степных и горных лугах. Наиболее ценны: костер безостый, полевица белая, пырей ползучий, канареечник, бекманния, лисохвост луговой, лисохвост брюшистый, мятлик луговой. Наиболее ценными представителями рыхлокустовых являются: тимофеевка, овсяница луговая, ежа сборная, мятлик болотный, мятлик обыкновенный, ячмень солончаковый и др. Плотнокустовые злаки наиболее распространены на суходольных лугах (белоус, щучки), горных лугах [белоус/овсяница пестрая (Festuca ѵаriam)] ивстепях(ковыли, типчак). Большинство их обладает низкой кормовой ценностью. Более ценны степные злаки (в особенности типчак).

Помимо многолетних, встречаются и однолетние злаки, имеющие наибольшее значение в пустынях и в пустынной степи. Здесь широко распространены: мортуки (Agropyrum orientale, А. prostratum, А. Buonapartis), дающие ценный ранне-весенний корм.

Из многолетних злаков в пустынных степях и пустынях наиболее ценны мятлик луковичный, ажрек (Aeloropus littoralis) и селин (Агіstida pennata). Сено ценных злаков имеет в среднем 45—60 кормовых единиц (см. Кормление селъско-хозяйственных животных) при 2, 5—4, 0% переваримого белка.

Бобовые. На Крайнем Севере бобовые встречаются редко и в небольших количествах: нек-рые виды, однако, являются ценными летними оленьими кормами (Oxytropis sordida. Astragalus arctiens и др.). В пустынных степях и пустынях бобовые имеют небольшое значение и представлены главным образом плохо поедаемыми астрагалами, верблюжьей колючкой (янтак) и др. По долголетию и характеру кущения бобовые можно разбить на ряд биологических групп. Наиболее ценными представителями важнейших групп будут: 1) однолетники  — люцерна хмелевидная; 2) кустовые многолетники  — клевер красный, шведский, горный, люпиновый, лядвенец рогатый, эспарцѳт; 3) корневищевые — горошки: призаборный, горошек приятный, чина луговая; 4) корнеотпрысковые  — люцерна серповидная; 5) растения со стелющимися побегами (плетями) — клевер белый.

Помимо указанныя, важно отметить ценные в кормовом отношений дальне-восточные: леспедеза полосатая, горошки (Vicia amoena, V. japonica, V. unijuga и др.). Горно-луговые и горно-степные: кавказские — клевер Бордзиловского, клевер розовый (Trifolium ambiguum), люцерны (Medicago hemicycla, М. Dzavachetica и др.), эспарцеты (Onobrychis transcaucasica, О. altissima, О. puchella и др.), горошки (Vicia villosa, pannonica, tenuifolia и др.). Бобовые обладают высокой кормовой ценностью, богаты протеином (обычно 12—20%), содержат I несколько менее клетчатки, чем злаки (22 —