Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/161

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

сенокосов или выпаса скота или кормовая ценность к-рых исключительно высока (поймы, разливы), условно называются абсолютными кормовыми угодьями. К ним причисляют маршевые луга, альпийские луга, пастбища полупустынь, тундровые пастбища. — Классификація кормовых угодий по хозяйственным признакам впервые была установлена Тэером (см.) в начале 19 в. При государственном земельном учете в СССР придерживаются деления К. у. по условиям водного режима (заливные, суходольные, болотные). Последняя более дифференцированная научная классификация К. у., на основе экологических признаков, была сделана при инвентаризации К. у. в 1933 Всесоюзным ин-том кормов (см. Инвентаризация кормовых угодий).

КОРМОФИТЫ (греч. kormos  — пень, ствол, phyton — растение), название растений, имеющих стебель и листья. В таком понимании к К. относится большинство мхов, все т. н. папоротникообразные и семенные растения.

Помимо нами приведенного, встречается еще другое определение К., согласно которому К. считаются растения, имеющие кроме стебля и листьев еще корень; при этом определении мхи уже не будут относиться к К. Кормофиты развились в процессе эволюции из т. н. слоевцовых или талломных растений (см.), не имеющих расчленения на стебель и листья, но пути этой эволюции еще недостаточно выяснены.

КОРМУШКА, приспособление для закладки корма при кормлении скота и птицы. Различают К. индивидуальные и общие, стационарные и переносные. К. должна быть удобна для раскладки корма и для животных, дать возможность быстрой, хорошей очистки и предохранить корм от разбрасывания и загрязнения ногами животных. Типы К. специализированы для крупного рогатого скота, телят, лошадей, свиней, овец, птицы, кроликов и пр.

Для крупного рогатого скота в совхозах и колхозах применяются американские и датские К., имеющие вид корыта. У первых передняя часть ниже задней, и они устанавливаются на уровне пола стойла, а датские^ — на 70 см над уровнем пола. Для свиней большей частью устраиваются перекидывающиеся К., что облегчает их очистку от остатков корма. Для свиней на пастбищах применяют переносные кормушки-корыта и автоматические самокормушки. В конюшнях К. имеют отделения для грубых и концентрированных кормов и обычно устраиваются на высоте плеча лошади. Для овец устраиваются комбинированные К. для грубых концентрированных и сочных кормов.

Для кур применяются автокормушки, в к-рые корм поступает по мере освобождения кормового корыта. К. делаются из дерева, цемента и железа. Наиболее распространены деревянные кормушки.

КОРМЧАЯ КНИГА, сборник церковных правил и государственных законов, регламентирующий религиозные отношения'. Впервые появился под названием «Номоканона» (законоправило) в Византии в 6 в. В9в. «Номоканон» переведен на славянский язык для болгарской церкви.

Этот перевод после появления христианства в Киевской Руси был введен в употребление русской православной церковью в 11 в. под названием «Кормчая книга, глаголемая греческим языком,, Номоканон“». Чтобы установить единую редакцию К. к., впоследствии, с появлением книгопечатания, производились несколько раз

316 ее исправления. Последняя редакция К. к. была предпринята в 1787 по распоряжению Екатерины II. Представляя собой памятник церковного законодательства, возникший в эпоху раннего византийского Средневековья, К. к. уже в 18 в. перестала играть для церкви роль свода действующих церковных законов и правил. Различные редакции К. к. служили идеологическим, обоснованием позиций для церковных партий, Патриарх Никон, напр., использовал издание новой редакции К. к. для обосно  — вания своей церковной реформы.

КОРНВАЛИС, правильнее — Корнуолис (Cornwallis), Чарлз (1738—1805), видный деятель англ. колониальной политики 18 в. Принимая участие в войне против восставших американских колоний и в 1781 капитулировал со своим войском перед ген. Ващингтоном. В 1786—93 был генерал-губернатором Индии, где впервыѳ ввел регулярную систему обложения туземцев налогами. В 1798 в качестве лордалейтенанта Ирландии подавлял ирландское революционное движение; был одним из инициаторов акта 1801 о насильственной унии Ирландии с Англией.

КОРНЕВАЯ ШЕЙКА, место на границе между корнем и подсемядольным коленом стебля.

В области К. ш. нередко бывает заметен, особенно у молодых проростков, довольно резкий переход от более толстого стебля к тонкому корню. В К. ш. происходит переход от первичного анатомического строения корня к строению стебля. В ней же часто обильно образуются придаточные корни.

КОРНЕВИЩЕ, ризома (rhizoma), подземный стебель травянистых растений, похожий на корень, но отличающийся от него наличием буроватых чешуек (недоразвитых листьев) или рубцов после опадения их, отсутствием чехлика на кончикѳ и нек-рыми деталями анатомического строенья. К. имеетсяу огромного большинства многолетних травянистых растений и служит для отложения запасных питательных веществ, для перезимовки растения после отмирания надземных частей и обычно также для вегетативного размножения. К. раСТут горизонтально Корневище: 1  — осони, ИЛИ б. ИЛИ М. КОСО

2  — ириса, 3  — купены, 4  — сверху вниз; на них цикуты, почти всегда образуются придаточные корни, а также почки, ежегодно дающие новые Ьадземные побеги. У одних растений К. короткие, и образующиеся из них надземные побеги растут б. или м. плотным кустом; у других К. длинные, быстро растущие и ветвящиеся: новые побеги ежегодно появляются в новых местах, нередко далеко от старых, и занимают большую площадь (тростник, пырей ползучии и др.). Вследствие ветвления К. и отмирания старых участков его происходит обособление новых растений. Некоторые растения с длинными К. применяются для закрепления песков.

У некоторых растений К. бывают сильно утолщены или на них, б. ч. на концах, образуются