Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/173

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

'вй лучшей картине «На миру» (1893) и в ряде этюдов к ней («Крестьянин в тулупе», «Два крестьянина» и др.) художник реалистически вскрывает тему классового расслоения деревни.

К. редко поднимается до типических обобщений. В его произведениях значительные элементы натурализма, характерного для позднего передвижничества (см. Передвижники). Представлен в Гос. Третьяковской галлерее и Гос.

Русском музее.

КОРОВНИК, помещение, предназначенное для содержания коров как дойных, так и сухостойных. При раздробленном мелком крестьянском хозяйстве и при отсутствии сколько-нибудь культурного животноводческого хозяйства помещений для содержания скота не строилось.

Строительство хорошо оборудованных К. развернулось только после победы Великой Октябрьской социалистическ. революции, получив широчайший размах, когда мелкое раздробленное крестьянское х-во было переведено на рельсы колПоперечный разрез К. по лективизаций и когда стойлам и кормушкам. на основе колхозов и животноводческих совхозов было организовано крупное социалистическое животноводческое хозяйство. Коровник состоит из помещений для коров и подсобныя: помещений для кормов и молока. В стойловом помещении К. производится кормление, поение, доение, чистка животных, подвбз и укладка подстилки, уборка и отвозка навоза. В помещении для корма хранится суточный запас кормов, а в помещении для молока производится слив по бидонам и хранение до сдачи в молочную. Стойла принято размещать в два ряда.

К. большей вместимости устраиваются четырехрядные. При двухрядном расположении коров между рядами оставляется навозный проход шириной ок. 1, 40 м, по бокам прохода устраиваются канавки для стока навозной жижи. Полы в навозных проходах и под задние ноги коров устраиваются досчатые, в кормовых проходах и передней части стойл — глинобитные или глинощебневые. Полу навозного прохода и стойл дается уклон к канавкам (0, 01). Перед головами коров устанавливаются кормушки. Между кормушками и стеной оставляется проход для подачи кормов, шириной 1, 00 м. Навозный проход снабжается в торцах воротами, а кормовые проходы — дверями. Длина и ширина стойл делается в зависимости от породы коров (1, 45—1, 75 м и 1, 00—1, 20 м), высота помещения  — 2, 60 м. Оптимальная внутренняя температура в К. +10° С; относительная влажность  — 60—75%, поддерживается при помощи приточно-вытяжной вентиляции, а в теплое время, кроме того, и открыванием окон. Внутренняя кубатура воздуха в помещении дается от 14 м3 до 18 м3 на голову. Водопой производится из ведер или путем установки автоматических поилок, соединенных с водопроводом. Удаление нѳчистот  — твердых и подстилки — производится вручную, при помощи носилок, тачек и повозок, или механизированным способом, при помощи наземных или подвесйых вагонеток, двигающихся по рельсам. Твердые нечистоты транспортируются в навозохранилища, а жидкие собираются жижесборными канавками и через трапы выводятся закрытыми деревянными труба 336

ми за пределы К. в жижесборники. Подача кормов производится или вручную или механизированным способом непосредственно из складов и кормохранилищ; кроме вагонеток применяются и электрокары. — К. строятся преимущественно из местных материалов: стены из самана, глиноплетня, глинолитки, сырца-кирпича, каркасные, с заполнением местными материалами, в том числе и накатником; в отдельных случаях применяется красный кирпич, а также камень. Толщина стен по своей теплопроводности не должна допускать промерзания.

НОРОВЯК, Verbascum, род растений из сем. норичниковых. Травы, б. ч. двухлетние, редко неболыпие кустарники; многие с сильно опушенными листьями. Цветы у большинства видов в сложных кистевидных соцветиях, желтые, красные, у немногих белые. Венчик колесовидный с 5 слегка неравными лопастями; тычйнок 5. Нити всех или только верхних тычинок покрыты волосками, которые, как и пыльца, служат пищей насекомым, производящим перекрестное опыление. Около 240 видов, преимущественно в Европе, Передней Азии, Сев.

Африке, Северной и Центральной Америке.

В СССР — ок. 40 видов, из них наибольшее число (34) — на Кавказе. Цветы V. Thapsus, V. Thapsiforme (оба называются также: медвежье ухо, царский скипетр) и V. phlomoides имеют медовый запах и слизисто-сладковатый вкус; венчики их употребляются в сушеном виде в медицине под названием «Flores Verbasci» в отваре — в виде грудного чая — как мягчительное и отхаркивающее средство. V. olympicum с крупными желтыми цветами разводится как декоративное. Скотом К. не поедается.

КОРОЕДЫ (Ipidae или Scolytidae), семейство жуков, включающее до двух тысяч видов, встречающихся во всех частях света. Мелкие (иногда очень мелкие) жуки бурого и черного цвета разных оттенков с коротким цилиндрическим телом и толстой более или менее втянутой головой; иногда имеется зачаточный хоботок.

Короткие коленчатые усики из 4—12 члеников оканчиваются крупной булавой. Ноги короткие с тонкими лапками. Надкрылья покрывают все брюшко. Личинки безногие, изогнутые, с твердой головой. К. исключительно растительноядны. Огромное большинство живет на деревьях, лишь очень немногие  — Рис Pityoge_ на травянистых растениях. nes chaicographus ВОДЯТСЯ ГЛ. обр. В СТВОЛах И (короед  — гравер),

ветвях, реже — в корнях или самец. плодах. Ведут скрытый образ жизни, летают лишь в период кладки яиц и притом в ясные дни.

Некоторые К. — монофаги (одноядные), т. е. живут на одном виде растений; из многоядных одни водятся лишь на хвойных, другие — лишь на лиственных растениях (очень немногие — на тех и других); нек-рые живут лишь в определенных частях дерева (под корой толстой части ствола, под корой вершинной части, под корой ветвей, в древесине, в сердцевине молодых побегов и т. п.). Обычно К. прогрызает входную дыру и углубляется затем в ткань растения, где прогрызает ходы; последние ^характерны для отдельных видов и служат для кладки яиц. В образовании ходов участвуют или оба