Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/178

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

режье. Сильный морской прибой и мелководье делают плавание вдоль берега опасным, поэтому многие лагуны еще в 19 в. были соединены каналами (Бёкингемский канал). К. имеет плодородные наносные иловатые почвы, к-рые заняты в наст. время рощами кокосовых пальм и рисовыми полями, особенно в низовьях рек, где широко развито искусственное орошение.

Из гаваней К. известны: Пуликат, Мадрас, Каддалор, Транкебар, Негапатам (брит.), Пондишери (франц.).

КОРОМЫСЛО, Aeschna, род насекомых из отряда стрекоз (см.).

КОРОНА (лат. corona), головной наряд или убор круглой формы, к-рый обыкновенно возлагали на себя императоры, короли и цари во время, коронования и в других торжественных случаях в виде внешних признаков их власти.

В переносном смысле под К. разумелась монархическая власть. Изображение К. употреблялось в гербах (дворянских, княжеских и др.) как указание на достоинство и титул.

КОРОНА высоковольтная, начальная стадия электрического разряда. Характеризуется тем, что разряды происходят только в неболыпом пространстве вокруг одного или каждого из электродов, не вызывая короткого замыкания. Корона происходит в резко неоднородных электрических полях. Напряжение, при котором начинается корона, называется критическим. Корона вызывается ударной ионизацией, происходящей в объеме, где напряженность поля выше критической, и сопровождается свечением видимым и ультрафиолетовым, образованием озона и характерным шумом.

Рассеиваемая в цилиндрических проводах при коррне электрическая энергия может быть подсчитана по следующей эмпирической формуле Пика: р = 241 (/+ 25) ”|/*I(J-? o) 2. io  — 5,

где р — потери эцергии в киловаттах на 1 км провода, I  — напряжение провода по отношению к нейтрали, 10  — критическое напряжение по отношению к нейтрали при 25° и 76 см Hg, / — частота переменного тока в герцах, г — радиус провода в см, s — расстояние между проводами в сантиметрах.

КОРОНА СЕВЕРНАЯ И ЮЖНАЯ, см. Северная корона и Южная корона.

КОРОНА СОЛНЕЧНАЯ, внешняя, наиболее разреженная часть солнечной атмосферы, наблюдается во время полных солнечных затмений в виде серебристого сияния, окружающего закрытое лунным диском Солнце. Форма К. с. меняется с течением времени, так что яркость и вид ее во время различных затмений бывают различными. Строение короны еще во многих отношениях не выяснено, однако изученію спектра и поляризации света К. с. показывает, что она состоит из газов и, повидимому, из мельчайших твердых частичек, а также, возможно, из свободных электронов. Подробнее о К. с. см. Солнце.

КОРОНАЛЬНЫЕ ЗВУКИ (от лат. corona — венец), звуки, артикулируемые загнутым кверху краем кончика языка; таковы, напр., русские шипящие звуки (см.) «ш» и «ж» в отличие от дорсальных звуков (см.) тюркских «§» и «z».

См. Согласные звуки.

КОРО НЕЛЬ, порт и бухта в Чили, на берегу Тихого океана. Близ К. 1/ХІ 1914 произошел бой между англ. крейсерской эскадрой адмирала Кредока и герм. крейсерской эскадрой адм. фон Шпее. Германская эскадра превосходила английскую численностью, быстроходностью, артиллерией и боевой подготовкой и на 344

несла ей тяжелые потери: два броненосных крейсера  — «Гуд-Хоп» и «Монмаут»  — были затоплены, адмирал Кредок и 1.200 моряков погибли. Благодаря этой победе герм. корабли смогли действовать в Тихом океане до 8/ХІІ 1914 (см. Фальклендские острова). В результате поражения у К. англ. морское командование вынуждено было перебросить часть своих сил из метрополии в южную часть Атлантического океана.

КОРОНЕР (от лат. corona), должностное лицо англ. юстиции, отправляющее следственные функции в случаях внезапной смерти. К. выслушивает мнение членов жюри, и они выносят свое решение о причинах смерти. В настоящее время К. является также следственным судьей графства или города в Англии.

КОРОНИЙ, название гипотетического элемента, к-рый, как предполагалось, входит в состав солнечной короны и дает ряд линий, имеющихся в спектре этой короны. В наст. время полагают, что эти линии испускаются атомами известных элементов, находящихся в особых условиях.

КОРОНКА, 1) К., или привен чик, — выросты у зева венчика или венчиковидного околоцветника, развитые у нек-рых растений (нарциссы, нек-рые гвоздичные и др.). К. в нек-рых случаях затрудняет доступ к нектару насекомым, бесполезным для перекрестного опыления.

2) К., присемянник, или карунк ула, — небольшой вырост на семенах нек-рых растений (чистотела, фиалок, хохлатки и др.), расположенный б. ч. возле пыльцевхода. К. обычно содержит масло и служит пищей муравьям, распространяющим такие Семена.

3) К., клетки на вершине оогония у водорослей лучиц (см.).

КОРОННЫЙ СУДЬЯ, в капиталистич. странах судья, состоящий на гос. службе и выполняющий обязанности судьи в качестве своей постоянной профессии. Этим К. с. отличается от привлекаемых временно к отправлению правосудия и не являющихся государственными судебными чиновниками присяжного и шеффена (см.). К. с. назначается правительством или утверждается им, если судья выборный.

КОРООБДИРОЧНЫЕ МАШИНЫ, служат для удаления коры с древесины. Основным видом древесины, подвергаемой окорке, являются балансы, идущие на производство полуфабрикатов бумаги, вследствие чего почти все К. м. сконструированы для окорки коротких отрезков бревен. По способу снятия коры К. м. делятся на две группы: а) снимающие кору режущими инструментами, б) удаляющие кору другими способами. Станки группы «а» подразделяются на типы: 1) станки продольной окорки, снимающие кору параллельно оси бревна; 2) станки продольно-винтовой окорки, снимающие кору по винтовой линии; 3) станки поперечно-винтовой окорки, снимающие кору также по винтовой линии, но с бблыпим углом к оси баланса. Станки группы «б» подразделяются на типы: 1) станки, удаляющие кору вращающейся щеткой; 2) станки, удаляющие кору взаимным трением бревен (барабанные корообдирки).

Наибольшее распространение при окорке баланса получили станки продольно-винтовой окорки с резцами, укрепленными во вращающемся диске, и с поступательно-вращательным движением баланса («Фреска», «Гринбей» «Мантель», Стешковича и др.). Производительность их  — 20—175 м3 баланса в смену, потребление мощности — от 10 до 35 л. с. Потери древесины