Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/181

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Если обозначить через h высоту ионизированного слоя и через Я — длину волны, то при JV=4—104^ луч станет параллельным земной поверхности и, распространяясь по прямой линии, уйдет за пределы атмосферы.

Если же N > 4 • Ю4 — , то луч электромагнитной волны вернется на землю.

Чем короче волна, тем больше должна быть ионизация, чтобы луч вернулся на землю. Самая короткая волна, которая возвращается на

землю при данном состоянии атмосферы, называется критической волной. Более короткие волны при тех же условиях уходят за пределы атмосферы. Наиболее короткой критической волной летом является (по наблюдениям) волна 8—9 м. Случаи отражения более коротких воли наблюдались лишь в единичных случаях. Не все лучи, излученные антенной, отразятся от верхнего слоя обратно на землю. Лучи, угол падения к-рых на преломляющий слой Дольше нек-рого критического, не возвращаются на землю. Лучи, падающие на слой с меньшими углами, возвращаются обратно на землю на различных расстояниях от передатчика (пространство CD, рис. 5). Удаляясь с приемником вдаль от передатчика, можно обнаружить быстрое падение приема (точка D) вследствие сильного затухания земной волны. Прием возобновляется вновь уже на нек-ром другом, сравнительно далеком от передатчика расстоянии (точка С). Расстояние DC, на к-ром прием отсутствует, носит название мертвой зоны. Очевидно, что пространство мертвой зоны находится в полной зависимости от состояния слоя Хевисайда. Выявленная зависимость коротковолновой радиосвязи от состояния ионизированного слоя и, следовательно, от солнечной

Рис. 6. Прохождение коротких воли (дневная передача).

деятельности и накладывает на коротковолновую радиосвязь характерные особенности.

Ионизация слоя зависит от степени освещения его солнечными лучами. Летом днем ионизация максимальна, и радиосвязь на болыпие расстояния лучше всего осуществляется на более коротких волнах. Ночью ионизация падает, и наивыгоднейшая длина волны для связи становится более длинной. Зимой ионизациявообще меньше, и поэтому наивыгоднейшие волны будут относительно длиннее применяемых летом. Для связи на более близкие расстояния можно пользоваться более длинными волнами, чем для дальних расстояний. Помимо суточных и годовых изменений, солнечная деятельность обладает еще 11  — летним периодом изменения своей интенсивности. Соответственно с этим изменяется и степень ионизации верхних слоев атмосферы. 1933—34 были годами минимальной солнечной деятельности, поэтому наивыгоднейшие волны стали более длинными.

В последующие годы солнечная деятельность будет возрастать, и применяѳмые волны будут становиться короче. Некоторые из указанных особенностей хорошо иллюстрируются кривыми, полученными Могелем (Mogel) на основе многолетних наблюдений за прохождением К. в.

(рис. 6 и 7). Вследствие указанных причин радиомагистральные передатчики, в зависимости от условий прохождений, вынуждены работать в течение суток на нескольких волнах. Эти волны изменяются также по сезонам года и в

Рис. 7. Прохождение коротких воли (ночная передача).

соответствии с 11  — летним солнечным циклом.

Радиосвязь более трудно установить, если между двумя пунктами волна проходит области с различной ионизацией слоя. Поэтому радиолинии, идущие вдоль меридиана, работают более устойчиво, чем радиолинии вдоль широт.

Различные лучи пространственной энергии могут притти к месту приема по различным путям. Так, часть лучей претерпевает одно отражение от верхнего слоя, другая часть неоднократно отразится от слоя к земле и обратно. На приѳмную антенну одновременно действует энѳргия нескольких лучей, пришѳдших по разный путям, поэтому фазы, с к-рыми приходяг отдѳльныѳ лучи, могут быть самыми разнообразными, и результирующий эффѳкт может быть больше или меньше амплитуды одного луча. Это создает в точке приема явление неус* тойчивости, колебание слышимости, известное под названием фединга, или замирания (см.).

Различают два вида замирания: амплитудное замирание, когда колебания происходят только по амплитуде, вызывая ослабление и усиление сигнала, и селективное замирание, когда изменяются амплитуды отдельных составляющих частот передаваемого спектра и появляются искажения сигнала.

С амплитудным замиранием можно бороться увеличением мощности передатчика, с тем чтобы в момент максимальное ослабления принимаемого сигнала последний все же был бы достаточен для приема. Приемные устройства при этом снабжаются специальной автоматической регулировкой, которая, будучи отрегулирована на самый слабый сигнал, автоматически поддерживает этот уровень приема постоянным. При телеграфе применяют устройства, ограничивающие амплитуду сигнала. Другим методом борьбы является применение разнесенных I приемных антенн. Приемные антенны устанавливаются