Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/185

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

системы. Все рациональные числа (а также все действительные числа) образуют К. Подробнее см. Поле и Числовое поле. Для сравнения см. Кольцо.

КОРПУС КАДЕТСКИЙ, см. Кадетскиекорпуса.

КОРПУС ЮРИС КАНОНИЦИ, Corpus juris саnonici, собрание церковных правовых норм в католичестве. Был полностью опубликован по распоряжению папы Григория XIII в 1582.

К. ю. к. содержит расположенные в историческом порядке источники церковною права со времени его возникновения на Западе и кончая 1582. В более позднее время к К. ю. к. присоединялись новые папские декреталии и другие церковно-правовые акты. Критическое издание К. ю. к. было выпущено Фриденбергом в 1879—80. См. Каноническое право.

КОРПУСКУЛА, тельце. В физике под К. понимают простейшую, элементарную частичку какой-либо формы материн. Представления о строении материн из К. (корпускулярные теории) фигурировали во все периоды развития физики. Но на первых порах эти представления носили весьма гипотетический характер.

Только в процессе длительною развития учения о строении вещества и о светѳ была создана твердая экспериментальная база, на к-рой покоятся в настоящее время эти воззрения.

Вместе с тем существенно изменилось представление как о самих К., так и о законах их движения.

Вплоть до самого последнего времени в корпускулярных теориях господствовала одна и та же метафизическая концепция, согласно которой в природе имеются К., являющиеся абсолютно неизменными, неразрушимыми элементами вещества, неспособными переходить друг в друга; только в различные эпохи роль этих К. выполняли различные объекты. Так, в 19 в., в период создания системы химических элементов, роль простейших частиц играли химические атомы, которые рассматривались как непревратимые друг в друга «кирпичи мироздания». Открытие существования частицы отрицательною электричества — электрона — и радиоактивных явлений в конце 19 в. доказало сложность структуры атома. С этих пор атом можно было рассматривать как простейший индивидуум лишь в отношений химических процессов и то не в полной мере, т. к. при некоторых химических реакциях простейшими частицами являются не целые атомы, а атомы, потерявшие или получившие лишние электроны — ионы. С открытием электронов роль изначальных элементов перешла от атомов к электронам и атомным остаткам, получившим впоследствии название атомных ядер.

Исследование радиоактивности привело к заключению о сложном строении атомного ядра. Из сопоставления величины положительною заряда ядра и его массы было выведено представление о строении ядра из электронов и ядер атома водорода — протонов. Это представление, однако, привело к ряду непреодолимыя трудностей, которые нашли свое разрешейие в открытии новой частицы — нейтрона, сделанном Ирен Кюри-Жольо и Чадвиком в 1932; нейтрон весьма близок по массе к протону, но не имеет электрическою заряда. В настоящее время (1936) следует считать вполне обоснованным представление о строении ядер атомов из протонов и нейтронов. Почти одновременно с открытием нейтрона Андерсоном,Блаккетом и Оккиалини была открыта еще одна корпускула — электрон, имеющий положительный заряд — позитрон. Таким образом, в современной физике фигурирует четыре корпускулы: электрон, позитрон, нейтрон и протон (см.).

Как показывает опыт, эти частицы характеризуются, кроме своей массы и заряда, еще особою рода состоянием, именуемым «спин» (англ. слово spin — веретено), к-рое измеряется собственным моментом количества движения К. Наглядным механическим образом спина явилось бы вращательное движение К. с некоторой угловой скоростью. Определейное значение момента количества движения означало бы определенную угловую скорость вращения при заданном распределении массы К. Однако нет оснований считать, что опыт обнаруживает такое вращение. Таким образом, спин следует рассматривать как специальную характеристическую величину К., и механич. аналогия с вращением имеет лишь грубый иллюстративный характер. Итак, каждая из перечисленныя выше К. характеризуется определенной величиной массы покоящейся частицы, электрического заряда и спина. Этими величинами определяется индивидуальность, внутренние свойства этих частиц, остающиеся неизменными в весьма широком круге явлений и процессов; однако, как мы увидим ниже, эта индивидуальность относительна и сохраняется лишь в известныя пределах. — Весьма существенно, что представление о К. как о материальной точке, подчиняющейся законам движения обычной механики, оказалось односторонним и неполным. Так, предполагали, что движение К. вполне определяется величиной их импульса и координат. Оказалось, однако, что законы движения этих частиц более сложны и во многих отношениях аналогичны законам распространения волн. Такие величины, как координата и импульс, характеризующие движение материальной точки, далеко не полностью определяют состояние реальныя К. Для полной характеристики их состояния следует еще привлечь волновые свойства. Тем не менее, многие современные физики часто продолжают связывать со словом «корпускулярный» представление о материальной точке и в этом смысле говорят о корпускулярныя и волновыя свойствах частиц.

Двойственный характер реальных К. (волны — К.), как показало развитие физики, целиком относится и к свету. Еще Ныотон высказал гипотезу, согласно к-рой свет состоит из частиц (корпускулярная теория света). Но после открытия явлений интерференции, диффракции и поляризации света это воззрение было оставлено и уступило место представлению о свете как о волновом процессе. В последней четверти прошлого века пришли, казалось, к окончательному заключению, что свет является электромагнитными волнами. Но изучение взаимодействия света и вещества показало неполноту этого представления. Наряду с волновыми свойствами свет, как было установлено опытами, относящимися к фотоэффекту и Комптона эффекту (см.), проявляет свойства корпускулярные: взаимодействие с веществом (например с электронами) протекает так, как если бы свет состоял из частиц — К., обладающих определенным импульсом и энергией, к-рые и являются признаками, характеризующими индивидуальность частицы света — кванта света 12*