Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

тающее значение в дальнейшем бурном развитии консервного производства с начала 20 в.

Рис. 1. Гигиеническая банка.

Гигиенические банки являются наиболее распространенной консервной тарой. Гигиеническая банка (рис. 1) состоит из цилиндрического корпуса с продольным швом «в нахлестку» (А-В); у краев пюв заканчивается «в на  — 40

В последние годы в консервном производстве, особенно во фруктово-консервном, расширяется применение специальных стеклянных банок и бутылок, обеспечивающих герметичность и возможность механизации укупорки. В Норвегии впервые приступили недавно к изготовлению цельнотянутых банок из алюминия.

Технологический ироцесс. Производство основных видов консервов характеризуется единством технологического процесса, а именно: 1) Предварительная обработка и подготовка сырья — сортировка, мойка и чистка. Для отдельных видов консервов сырье подвергается бланшировке, т. е. проварке в кипящей воде или паром, и охлаждению или же обжарке в рафинированном растительном масле. При изготовлении концентрированных консервов сырье подвергается выпариванию в специальных аппаратах до требуемой консистенции (томат  — Рис. 2. Схема производства жестяных банок: 1  — первая нарезка листа на полосы для корпусов дисковыми ножницами; 2  — вторая нарезка полое для корпусов дисковыми ножницами; 3  — корпусообразующая и паяльная машина для закатывания корпуса и его пропайки; За — обрубка ушков полое, 36  — отгибание краев корпуса, Зв — паяльное устройство, За — схема пайки корпуса, Зд — удаление лишнего припоя, Зе — охлаждение места пайки воздухом; 4  — фланцеотгибочная машина, 4а — корпус с отогнутыми краями; 5  — фигурные ножницы (нарезка полое для штамповки концов); 6  — автоматический пресс и машина для изготовления концов (донышек и крышек); 7  — пастонакладная машина; 8  — сушилка для крышек с наложенной пастой; 9  — закаточный станок; 9а — корпус с прикатанным донышком; 10-машина для испытания банок на герметичность. кладку» (С-D). Концы (донышки) прифальцовывают к корпусу поперечным двойным фальцем (E-F). В СССР установлены стандарты как на консервную жесть, так и на консервные жестянки. Автоматические машины, приме  — пюре, паста, сгущенное молоко). 2) Укладка и наполнениѳ. Подготовленное сырье укладывается в банки и заливается (кроме концентрированных консервов) соусом, рассолом или сиропом. 3) Эксгаустирование. Применяется для удаления воздуха из банки и из ее содержимого перед укупоркой. Наполненные банки нагревают паром в течение 5—15 минут до 90°. 4) Закатка или укупорка — немедленно после эксгаустирования. Современные автоматические закаточные машины обладают огромной производительностью (135—150 банок в минуту) (рис. 3). При посредстве двух роликов они прифальцовывают крышку к корпусу банки, образуя двойной шов (рис. 4). 5) Стерилизация — самая важная операция производства.

Заключается в варке герметически укупоренного в банки продукта при высокой температуре с целью умерщвления всех находящихся в нем микроорганизмов. Стерилизацию при 100°, т. е в кипящей воде, ведут в открытом стерилизаторе  — железном баке со вторым дырчатым дном, под которым находится змеевик для пара. Для стерилизации при температуре выше 100° (мясные, рыбные, овощные консервы) применяются автоклавы. Для кажРис. 3. Автоматич. закаточная машина: 1  — станина; 2  — подающий цепной конвейер; 3  — регулятор подачи банок; 4  — гнездо для крышек; 5-мехадого вида консервов устанавлинизм с шарнирным приспособлением, подающий крышки на банки; 6-мехавается свой режим стерилизанизм предварительной закатки; 7-механизм окончательной закатки. ции (длительность и температуняемые для изготовления банок, для увеличения прора), обозначаемый особой «формулой» стериизводительности устанавливаются в линию. Такая линия лизации. Например, для овощных консервов для изготовления гигиенических жестянок (с двойным в 400  — граммовых банках «формула» стерилишвом) показана на рис. 2.