Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/203

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

но устроенный аппарат во внутренней ухе высших позвоночных. Наиболее важный из трудов Корти является «Recherches sur I’organe de Poui’e des mammifdres», P., 1851.

КОРТИЕВ ОРГАН, конечный аппарат слухового нерва, расположенный в канале улитки и открытый итальянским анауомом А. Корти (см.). Подробнее см. Ухо.

КОРТИК, прямой тонкий кинжал с граненым клинком и такой же рукояткой, чаще костяной.

К. входил в вооружение офицеров и чиновников морского ведомства царской России. К. носился на поясной муаровой портупее.

КОРТОНА (Cortona), Пьетро Беррѳттин и, д а (1596—1669), итал. живописѳц и архитектор, уроженец-г. Кортоны, учился у флорентийца А. Коммоди; его творчество развилось под влиянием живописи Карраччи, Доменикино и Корреджо. К. — крупнейший представитель итал. барочной декоративной живописи. Работая в Риме и Флоренции. Ранними произведениями К. в Риме являются картины, заказанные ему поэтом Марино. Следующие работы в Риме К. выполняя по заказам кардинала Барберини и папы Урбана VIII (фрески и алтарные иконы в церквах: С. Бибьена, Кьеза Нуова, С. Лоренцо ин Дамазо, в соборѳ Петра и в Ватикане). Самым значительным произведением К. первого римского периода является огромная фреска потолка палаццо Барберини.

Это один из лучших образцов римских барочных плафонов. В 1637 К. переехал в Болонью с целью изучения мастеров сев. — итальянских школ, гл. обр. Корреджо и венецианцев, но по дороге во Флоренцию получил от герцога тосканского заказ украсить фресками один из залов палаццо Питти. К. принялся за первые две фрески этого зала, но работу прервал поездкой в Венецию, а затем возвращением в Рим. Закончив свой римский плафон, К. снова едет во Флоренцию (1640). Здесь он закончил фрески «4  — х веков» и получил заказ на роспись еще 7 залов палаццо Питти, с аллегорическими изображѳниями добродетелей дома Медичи. С 1647 К. снова в Риме, где выполняет ряд крупных росписей (в Кьеза Нуова, палаццо Памфили и др.) и пишет теоретическое сочинение о живописи и скульптуре. К. был также архитектором; следует отметить его разработку фасадов барочных церквей (С. Мариа делла Паче).

Лит.: Fabbrini N., Vita del cav. Р. Berrettlnl da Cortona, Cortona, 1896.

КОРТРАЙК, cm. Kypmpe.

КОРУ MBA (Corumba), город

в штатѳ Матто Гроссо в Бразилии. Расположен среди тропических лесов на р. Парагвай, близ боливийской границы; 25 тыс. жит. (1935). Пароходное сообщение со всеми южно-американскими портами вплоть до Буэнос-Айреса и Монтевидео.

Торговля кожей и лесом; дубильные и пивоваренные заводы, * судоремонтная верфь. В 25 ? слс от К. в Урукумских горах находятся крупные, но неразрабатываемые залежи марганца.

КОРУМЫ, курумы, каменные потоки на горных склонах, состоящиѳ из остроугольных глыб, медленно перемещающихся под действием гл. обр. силы тяжести. Перемещению К. способствуют также повторные изменения объема глыб при температурных колебаниях, изменение влажности почвы, подстилающей глыбы, работа воды, текущей под глыбами К.

Лит.: Гладцин И., Курумы, «Природа», Л., 1930, № 4; ИльинР. С., Нагорные террасы и курумы, «Известия Гос. географического общества», [Л.], 1934, т. LXVI, вып. 4.КОРУНД, минерал состава А12О3 гексагональной системы; встречается в кристаллах, нередко значительной величины, также в плотных и зернистых массах. Твердость 9, уд. в.

3, 9—4, 1. Бесцветен, но чаще окрашен в серый, синий, голубовато-зеленый или красный цвет.

Прозрачен в различной степени. Не плавится, кислотами не разлагается. Встречается в пегматитовых жилах, связанных с сиенитами (Канада, США, Урал и др.), также в гнейсах, кристаллических сланцах, известняках и доломитах. Различают: 1) благородный К. — прозрачные, красиво окрашенные разности — синего цвета (сапфир), красного (рубин), желтого (восточный топаз) и др.; 2) обыкновенный К. — непрозрачные и неравномерно окрашенные разности; 3) наждак — мелкозернистая смесь К. с магнезитом, гематитом и кварцем с сильно изменяющимся содержанием К. Лучшие рубины и сапфиры обычно добывают из россыпей (Бирма, Сиам, Цейлон и др.). — К. имеет ряд важных применений, особенно в пром-сти абразивных и шлифовальных материалов; нередко заменяется искусственным, производство которого достаточно широко налажено в наст. время.

Лит.: Коптев-ДворниковВ. С. и Кузнец о в Е. А., Борзовское месторождение корунда, «Труды Института прикладной минералогии», М., 1931, вып. 47.

КОРУНЬЯ-ЛА (La Coruna), гл. гор. одноименной провинции в сев. — зап. Испании. Значительный рыболовный и коммерческий порт на Атлантической океане; 77, 8 тыс. жит. (1933). К. связана со всеми крупными портами Зап. Европы и Юж. Америки. Рыболовство (сардины, сельди, омары); рыбоконсервные заводы. Вывоз рыбопродуктов, овощей (лук), вина.

КОРФ, Николай Александрович (1834—83), известный буржуазный педагог 60—70  — х гг.

Будучи председателем Александровского уездного (б. Екатеринославской Губ.) училищного совета, содействовал открытию в этом и соседних уездах нескольких сот земских начальных школ; организовывая повторительно-дополнительные школы для взрослых крестьян; провел ряд учительских курсов-съездов. Методические руководства К. и его книга для классного чтения в сельских школах «Наш друг» пользовались в свое время большой популярностью. В противовес стремлению реакционного дворянства давать крестьянам в начальной школе поменьше общеобразовательных знаний и побольше навыков по сельскому хозяйству и ремеслам для обслуживания помещичьих хозяйств, К. был горячим защитником общеобразовательной) направления начальной школы.

Теоретико-педагогические взгляды К. обнаруживая^ сильное влияние, с одной стороны, эмпирической педагогики Бенеке (см.) и педагогической системы Песталоцци (см.), с другой.

Либеральная деятельность К. была в 1872 прервана крепостниками: на съезде помегциков он был забаллотирован в гласные. Годы 1872—1880 К. провел в Швейцарии, изучая швейцарскиѳ школы и работая в созданной им русской школе в Женеве. Попытка К. вернуться в 1882 к земской деятельности в Москве встретила ожесточенное сопротивление со стороны реакционеров.

Г л. с о ч. К.: Русская начальная школа, СПБ, 1870, 6 изд., СПБ, 1879; Наше школьное дело, Сборник статей по училищеведению, М., 1873; Наши педагогические вопросы, М., 1882; Руководство к обучению грамоте (по звуковому способу), 6 изд., М., 1874; «Из пережитого» «Русская старина», 1884, 3—5.

КОРФАНТЫ (Korfanty), Войцѳх(р. 1873), правый политический дѳятель Польши, нынѳ эми-