Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/211

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

клоре и устной речи) наблюдается смешение форм прямой речи с формами К. р., не допускаемое в письменнойречи. Напр.: «Трактирщик сказал, что не дам вам есть, пока не заплатите за старое» (Гоголь).

КОСВЕННОЕ НАКЛОНЕНИЕ, грамматический термин, восходящий к античной традиции и получивший особое развитие в системах нек-рых восточных грамматик (арабской), — наклонение, изменяющее выраженное в «прямом» (изъявительном) наклонении значение глагола путем привнесения в него особых дополнительных значений желательности, условности, запретительности и обычно употребляемое в придаточных предложениях. См. Наклонение.

КОСВЕННЫЕ ВЫБОРЫ, см. Избирательное право.

КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ, см. Налоги.

КОСВЕННЫЕ УДОБРЕНИЯ, применяются не столько из-за содержащихся в них питательных для растений веществ, сколько из-за влияния их на изменение свойств почв. К косвенным удобрениям относятся богатые углекислой или едкой известью породы или материалы: поваренная соль, гипс, нефелин, доменные шлаки, богатые силикатом кальция и силикатом магния. — К. у. вносятся в количествах, значительно превышающих требования растений в кальции, магнии и кремнеземе [см. Гипсование почвы и Известкование (почвы)]. Поваренная соль применяется также по преимуществу не как источник натрия для растений, а в целях мобилизаціи питательных веществ почвы: калия, фосфора и азота. За исключением коренной мелиорации солонцов, гипс следует рассматривать и как прямое и как К. у., так как обычно он вносится в количествах, которые не в состоящій существенным образом изменить свойства почвы.

КОСВЕННЫЙ ВОПРОС. К. в. называется косвенная речь (см.), образованная из вопросительного предложения. К. в. подчиняется главному предложению без союзов: 1) начинаясь непосредственно с вопросительных местоимений и наречий «что», «куда», «когда», «зачем», «почему» и т. п. Например: «Расспроси хорошенько, что за приезжий»; 2) соединяясь с главным предложением с помощью частицы «ли», напр.: «Гаврила спросил у меня, не сплю ли я»; 3) выделяясь особой интонацией (см.) как придаточного, так и главного предложения. Таким образом, К. в. отличается: 1) от вопроса в прямой речи отсутствием вопросительной интонации и соответствующим изменением личных форм местоимений и глагола, как и во всякой косвенной речи; 2) от других видов косвенной речи — отсутствием союзов, подчиняющих придаточное предложение, заключающее К. в.

После К. в. ставится точка.

КОСВЕННЫЙ ПАДЕЖ, термин античной грамматики, применяемый и поныне, — падеж, в к-ром имя (см.) ставится в различных конструкциях (с другим именем, с глаголом и т. п.), в к-рых оно зависит («управляется») от этого другого слова. К. п. являются в европейских языках все падежи, кроме именительного и звательного. См. Цадеж.

КОСГРЕВ (Cosgrave), Уильям Томас (р. 1880), ирландский политический деятель. Как видный представитель партии шинфейн (см.) принял активное участие в восстании 1916. Был приговорен к смертной казни, замененной пожизненной каторгой, в 1917  — амнистирован. В 1917—1921  — член повстанческого республиканскогоправительства. В 1918 вошел в состав республиканского парламента (DA. il Еігеапп). Вместе с А. Гриффитом и М. Коллинзом (см.) возглавляя правое крыло партии шинфейн, занимавшее примиренческую позицию к Англии. С образовайием Ирландского Свободного Государства  — член Временного правительства (министр местного самоуправления, 1922). После смерти Гриффита и убийства Коллинза К. в качество председателя Исполнительного совета стал во главе правительства (1922—32). В этот период К. проводил политику решительного подавления республиканского движения и тесного сотрудничества с Англией. После пораженйя на выборах 1932 и перехода власти к Де Валера (см.) создал оппозйционную партию «Объединенной Ирландии», в состав которой вошли разные группыреакционной буржуазии, в том числе и фашистские (синерубашечники).

См. Ирландия.

КОСЕКАНС, одна из тригонометрических функций. К. рстрого угла в прямоугольной треугольникѳ называется отношение гипотенузы к катету, лежащему против этого угла. Подробное см. Тригонометрические функции.

КОСИЛКИ, с. — х. машины, предназначенные для сенокошения. Делятся ца конные и тракторные, на К. с нормальным захватом и широкозахватные. Общим для всех К. является режущий аппарат, состоящий из 2 основных частей: ножевой полосы и пальцевого бруса. Режущий аппарат работает по принципу ножниц.

К. конная состоит из чугунной рамы, опирающейся на два ходовых колеса. На раме шарнирно укреплен режущий аппарат. Движение режущему аппарату передается от ходовых колес через пару цилиндрических зубчатых и пару конических колес. Конные К. изготовляются на Люберецком гос. заводе им. Ухтомского (ст. Люберцы Ленинской ж. д.). Тяговое усилие пароконной К. — ок. 120—140 кг, ширина захвата  — 1, 37 м, производительность — ог 0, 45 и больше га в час. Тракторная К. — прицепная, не отличаясь принципиально от конной, имеет бблыпую ширину захвата. Она снабжена рулевым управлением, установленный перед сйдением рабочего, что дает возможность регулировать ширину захвата и направлять ее при работе в сцепке. Тракторная К. изготовляется на заводе им. Сталина в г. Ростове-на-Дону. Работает страктором в сцепке поЗ  — 4 штуки. Тяговое усилие  — 200 кг, ширина захвата  — 2, 3 м.

Производительность одной косилки  — 0, 8 га в час и более.

В последнее время советскими конструкторами спроектирован ряд широкозахватных К. секционного типа, рассчитанных на полную загрузку трактора. Этот тип К. состоит из четы-