Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/219

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ниям, не мог обойтись без помощи бога. По Декарту, бог создал в начале материю и сообщил ей определенное количество движения. — В дальнейшем Декарт пытался показать, что в силу механических законов давления и удара и на основе изначального вихревого движения возник мир. Известно, что Декарт отрицал силу тяжести, он не знал гравитации и ее законов.

Поэтому от космогонической концепции Декарта почти ничего не сохранилось в современной науке. Гипотеза Канта является первой попыткой изложить развитие солнечной системы из первоначального хаотического распределения материн на основе закона гравитации без обращения к богу. По Канту, элементы материн не нуждались ни в каком толчке извне, так как они обладают существенными силами, чтобы друг друга привести в движение; в самих элементах материн заключается «источник их жизни», как подчеркивает Кант. Кант рассматривает развитие солнечной системы в основном как процесс движения материн в результате борьбы двух противоположностей: сил притяжения и сил отталкивания, подчеркивая, что из этой борьбы происте&ает «то движение, которое является как бы постоянной жизнью природы». Как видно, в гипотезе Канта находит свое выражение диалектический закон самодвижения материн. Кант представляет себе образование солнечных систем таким образом: материальная среда, состоящая из метеорных частиц, равномерно заполняющих пространство, находится в неустойчивом состоянии. Если где-либо образуется местное скопление вещества, то вследствие гравитационных сил создается тенденция к его дальнейшему увеличению. Таким образом, первоначальный хаос должен был, по мнению Канта, неизбежно распасться на отдельные сгущения. Кант описывает далее, как в подобном сгущении, получившем в процессе конденсации и в результате взаимодействия сил притяжения и отталкивания вращательное движение вокруг определенной оси и состоящем из центрального массивного ядра, окруженного разреженным метеорным облаком, отдельные частицы в результате взаимных столкновений должны были начать движение примерно по круговым орбитам в общей экваториальной плоскости. Как только устанавливается подобное упорядоченное движение, при к-ром смежные частицы, описывающие весьма близкие орбиты, оказываются почти в покое одна по отношению к другой, в метеорной среде вознйкают новые сгущения, дающие начало планетам. Процесс образования спутников совершенно аналогичен образованию планет. Однако гипотеза Канта содержит неправильную предпосылку, а именно, что материя в противоречии с принципами механики под действием центральных сил приходит во вращательное движение, образуя Солнце и планеты. Тем не менее, она имеет большое значение для естествознания и философии в целом (см. Канта космогоническая гипотеза).

В 1796 была опубликована знаменитая космогоническая гипотеза, построенная на строго научной базе, — небулярная гипотеза Лапласа.

Лаплас ограничивается рассмотрением вопроса о происхождений солнечной системы. Гипотеза Лапласа исходила из первоначальной газовой туманности, обладающей с самого начала приблизительно равномерным вращением. В центре туманность предполагалась со значительным ѵплотнением — прообразом первичного Солнца.

Оставалось показать, на основании закона все  — 424

мирного тяготения Ньютона, каким образом из этой уже упорядоченной материальной системы могли образоваться планеты со всеми их особенностями. — Согласно Лапласу, первичная газовая туманность, вследствие охлаждения, сжимается. Так как общий момент количества движения остается при этом неизменным, как во всякой системе, подверженной лишь внутренним силам, то угловая скорость вращения каждой частицы, приближающейся к оси туманности, а следовательно, и угловая скорость вращения всей туманности в целом должны увеличиваться. При этом возрастает также центробежная сила, действующая на каждую частицу туманности в направлении, перпендикулярном к оси вращения. Наибольшее значение центробежная сила получает для самых внешних слоев туманности, расположенныя: в ее экваториальной плоскости. Если для этих слоев центробежная сила превзойдет силу тяготения, то они уже перестанут принадлежать к самой туманности и образуют кольцо материн, вращающееся независимо от остальной массы вокруг общей оси.

Лаплас представляет себе, что это кольцо, разрываясь на части, собирается в одно сферическое тело и образует планету, вокруг к-рой путем того же механизма вознйкают спутники. — Эта подкупающая своей простотой и наглядностью гипотеза была развита математически Рошем, к-рый пытался обосновать процесс отделения колец и их прерывистаго образования.

Для этой цели Рош рассматривает упрощенную модель туманности, состоящую из центрального сгущения в виде материальной точки, в к-рой сосредоточена вся масса туманности и невесомой атмосферы вокруг него. Энгельс очень высоко оценивал значение гипотез Канта и Лапласа, как одного из наиболее ярких доказательств развитая в природе, наносящего решающий удар идее неизменности мира.

На всем протяжении 19 в. небулярная гипотеза пользовалась почти всеобщим признанием, несмотря на наличие нек-рых неувязок с отдельными фактами. Небулярная гипотеза базировалась на значительном материале астрономических наблюдений и находилась в согласии с известными тогда физическими законами.

Наблюдения Гершеля и других астрономов, казалось, позволяли проследить различные стадии перехода от рассеянных туманностей к звездам; с другой стороны, взгляды Гельмгольца на механизм поддержания солнечного излучения путем простого сжатая Солнца требовали лишь сравнительно короткий период, именно  — несколько десятков миллионов лет, для всего процесса солнечной эволюции от крайне разреженной туманности до настоящего состояния.

Основы небулярной гипотезы считались настолько бесспорными, что имевшиеся неувязки вели лишь к построению подсобных теорий, не приводя к отрицанию целого. Из подобныя надстроек наиболее интересна теория приливной эволюции Дж. Дарвина (1898), примененная им к вопросу о происхождении Луны, к-рая по своей большой массе действительно резко выделяется из всех спутников планет солнечной системы. — Тем не менее постепенно становилось ясно, что самые основы гипотезы Лапласа должны быть изменены. Во-первых, Мултоном (1905) было показано, что газовые или метеорные частицы, образующие кольцо, никогда не могут соединиться в одно тело. Кроме того, разреженная газовая масса, находясь под гравитационным действием Солнца, должна