Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/222

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ния первоначальной массы, была доказана акад. Ляпуновым и подтверждена затем Джинсом. Джинс пошел, однако, несколько дальше.

Он доказал, что в общем тот же процесс разделения тела сохраняется и в случае его неоднородности, если только степень неоднородности не превышает известного предела. Поскольку реально существующие звезды, в особенности более ранних спектральных классов, не отличаются значительной неоднородностью, как было показано Ресселѳм, Копалем и другими, к ним в полной мере может быть применим процесс разделения, описанный выше.

Итак, эволюция двойных, а также, как может быть показано, и тройных систем вполне объясняется одвим лишь фактором вращения.

Происхождение внегалактических туманностей. Значительно труднее понять происхож  — дение систем совершенно другого масштаба, а именно — внегалактических туманностей (см.), масса к-рых в миллиарды раз превосходит солнечную и сравнима с массой всей нашей галактики. Джинс прибегает снова к понятию о гравитационной неустойчивости, о которой упоминалось уже выше. Он полагает, что первоначально все пространство было занято хаотической массой газа, примерно, равномерной плотности. Если всю материю в части вселенной, доступной наблюдению, распределить равномерно в пространстве, то получится газ плотностью ок. 10“31 г в см3. При такой плотности в объеме куба ребром в миллион километров содержится всего одна стотысячная доля грамма. Подобная среда находится, однако, в неустойчивом состоянии. Конечно, отдельные мелкие неравенства в ее плотности не будут иметь никакого значения, но если на протяжении объема в миллионы световых лет средняя плотность случайно устанавливается слегка больше, чем в другом подобном же объеме, то, согласно вычислениям Джинса, эти неравенства в плотности будут непрерывно увеличиваться, пока вся среда не раздѳлится на отдельные тела с массами того же порядка, как и наблюдаемые внегалактические туманности. Подобные туманности, состоящие из разреженного газа на периферии, но уплотненные в центре, будут иметь просто сплюснутую форму, если скорость их вращения не особенно велика. При значительной скорости форма их сделается чечевицеобразной, причем совершенно так же, как это предполагая Лаплас, по острому ребру будет происходить выделение вещества, равномерно заполняющею экваториальную плоскость.

В типичной внегалактической туманности этого рода вследствие той же гравитационной неустойчивости также должно произойти распадение уже гораздо более уплотненного вещества в экваториальной плоскости туманности на отдельные сгущения, масса к-рых оказывается порядка звездных масс. В результате получается звездная система, в к-рой огромное большинство звезд расположено в одной плоскости совершенно так же, какэто наблюдается в нашей галактике. Таковы самые общие соображения относительно происхождения как внегалактических туманностей, так и нашей собственной звездной системы. Отметим в заключение, что в наст. время ни одна из космогонических гипотез не пользуется всеобщим признанием. Для утверждения более широких и определенных космогонических теорий необходима выработка твердых воззрений на основ 430

ные структурные особенности нашей вселенной и на физическую природу звезд. Можно надеяться, что это дело сравнительно недалекого будущею.

В. Фесенков.

В гипотезах Джинса, далеко не свободных от целого ряда недостатков, все же дается вероятная картина происхождения звездных систем (галактич. типа), двойных и тройных звезд.

Но следует подчеркнуть, что К. гипотезы Джинса нельзя смешивать с его философским обоснованием и толкованием этих гипотез. В этом отношении Джинс является мистификатором научныя результатов астрономии и физики, «дипломированным лакеем поповщины». Совершенно беспочвенным является, напр., его вывод о неизбежности «тепловой смерти» вселенной, основывающийся на недопустимом применении второго начала термодинамики к вселенной в целом. Надо подчеркнуть, что еще Энгельс, возражая против мифа о «тепловой смерти», с гениальной прозорливостью, предвосхищая новейшие открытая о превращении у-квантов в пару (электрон и позитрон), утверждая, что «излучаемая в мировое пространство теплота должна иметь возможность каким-то путем  — путем, установить который предстоит в будущем естествознанию, — превратиться в другую форму движения, в которой она может снова накопиться и начать функционировать» (Энгельс, Диалектика природы, в кн.: Марке и Энгельс, Соч., т. XIV, стр. 491). Незыблемый принцип диалектического материализма и современного естествознания о несотворимости и неуничтожаемости материн исключает как «начало», так и «конец» вселенной.

В последнее время получила широкую известность гипотеза «расширяющейся вселенной». Эта гипотеза построена в связи с установленным на основе спектральных наблюдений фактом удаления внегалактических туманностей от нас с большими скоростями, пропорциональными расстоянию туманностей. Но из этого факта отнюдь не следует нелепое утверждение о «расширяющейся вселенной». Прежде всего говорить о расширении вселенной логически бессмысленно. Ведь вселенная — это все, что существует, т. е. бесконечная совокупность вечно существующей материн. Вне вселенной не существует ничего. Согласно современной науке, никакой «пустоты» нет и быть не может.

Если предположить, что вселенная расширяется, то напрашивается вопрос: куда? Ответ может быть только один: в ничто. А это не имеет смысла. Кроме того, из предположения, что вселенная постоянно расширяется, т. е. что ее радиус увеличивается, следует, что в прошлом радиус вселенной должен был когда-то быть равен нолю, т. е. вселенная не существовала.

Стало-быть существовал только бог, к-рый из ничего сотворил мир. Таким образом, гипотеза «расширения вселенной» является разновидностью поповскою мифа о «сотворении мира».

Не случайно, что среди творцов и ярых пропагандистов этой гипотезы находятся бельгийский епископ Леметр и известный сторонник поповщины Эддингтон. Вопрос об объяснении наблюденных смещений линий в спектрах туманностей, несмотря на многочисленные попытки, пока еще остается открытым.

Наступление идеализма в науке в эпоху загнивающею капитализма является серьезнейшим тормазом развития науки. Поэтому последовательная борьба против идеализма, а также механицизма, борьба за диалектический мате-