Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/227

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Внутренний долг К. — Р. составляет 100 млн. колон, внешний долг  — 75 млн. колон.

Исторический очерк. К. — Р. была открыта Колумбом, как полагают, во время одной из его последних экспедиций в Америку; сначала область эта называлась Nueva Cartago (Новый Карфаген), название«К. — Р.» (что означает «богатый берег») вошло во всеобщее употребление с 1540. Завоевание ее начато испанцами в 1530, с 1540 К. — Р. стала испанской провинцией; ее завоевание было закончено в 1561—65, границы с другими провинциями Центр. Америки устанавливались в 1560—73. Заселение и экономическое развитие К. — Р. шло очень медленно, отчасти вследствие трудностей, к-рые представляли природные условия страны, но гл. обр. из-за хищнического управления Испании и продолжительной борьбы из-за этой колонии между испанцами и англичанами и отчасти — голландцами (см. Флибустьеры). С конца 16 в. в течение более 200 лет пиратские корабли, снаряжавшиеся в Англии и Голландии, систематически нападали на К. — Р., опустошали плантации и разоряли население. Борьба с пиратами-флибустьерами продолжалась и в 19 в., и лишь в 1856 пираты были разгромлены при Санта Роза. Набеги соседних индейских племен (особенно племени москитос) также обычно поддерживались Англией; большая часть индейцев, исконного населения К. — Р., была истреблена завоевателями — испанцами — или вымерла от непосильного труда на рудниках.

К. — Р. свергла испанское господство и стала независимой с 1821. Дальнейшая история этой маленькой республики тесно связана с историей других неболыпих республик Центр.

Америки, подобно ей формально независимых, но фактически ставших полуколониями США.

Внутреннее развитие К. — Р. отличается нек-рыми особенностями и, по американским понятиям, носит относительно «мирный» характер. Однако генеральско-президентские «революции» не раз имели место и в К. — Р., отражая борьбу крупных землевладельцев с«либералами», представлявшими интересы буржуазные слоев. — В 1824 К. — Р. вошла в состав федерации республик Центр. Америки наряду в Гватемалой, Гондурасом, Никарагуа и Сальвадором; в том же году была выработана конституция федерации по образцу конституции США. Центром федерации стал город Гватемала. В то же время К. — Р., наряду с другими государствами, входившими в федерацию, создала свое местное правительство. В 1825 федерация была признана рядом европейских государств. Первым президентом федерации был Мануэль Хосе Арче. Самым выдающимся из политиков федерации Центр. Америки в 30  — х гг. был Морасан (Morazan), фактически захвативший власть в 1829 и избранный в президенты федерации в 1832. Он сыграл значительную роль в истории К. — Р. В 1838 К. — Р. вышла из федерации, которая окончательно распалась в 1839. Президент К. — Р. Карильо, осуществивший разрыв с федерацией, установил свою диктатуру и объявил свою власть пожизненной. Либералы обратились за помощью к Морасану, и в 1842 Карильо был смещен и изгнан. Однако в результате нового переворота Морасан в том же году был смещен и расстрелян. В 1843 была принята реакционная конституция К. — Р., по к-рой вводилась двухпалатная система, а исполнительная власть передавалась в руки президента. В 1847, при новом переходе властик либералам, конституция была изменена в либеральном духе, причем двухпалатная система заменена однопалатной (т. н. Конституционный конгресс). Католическая религия по обеим конституциям была признана государственной религией. В 1848 конгресс провозгласил К. — Р.

«суверенной и независимой республикой». — В 1871, после нового очередного переворота, совершенного диктатором Гуардия, конституция была еще раз изменена и в таком виде с небольшими изменениями существует до сих пор.

В 1917 военный министр Фредрико Тиноко сверг президента Гонсалеса. Однако, Тиноко не сумел угодить американскому империализму; правительство США отказывалось признать его, и в 1919, не без содействия США, произошла новая «революция». Тиноко был свергнут и бежал, захватив с собой государственную казну; президентом стал Хулио Акоста, правительство его было признано США и др. государствами.

Вся внешняя политика К. — Р., как впрочеми внутренняя, в основном направляется США.

В частности, следует отметить роль США в неоднократных попытках объединения К. — Р. с четырьмя другими государствами Центр. Америки (Гондурас, Гватемала, Никарагуа, Сальвадор), которые предпринимались с конца 19 в. Так, в 1898 была создана федерация государств Центр. Америки, в которую вошла К. — Р., но в том же году эта федерация распалась. В 1907 государства Центр. Америки, под давлением США, заключили «договор о мире и дружбе».

Новая попытка создания федерации была сделана в 1921; конгресс происходил в Сан-Хосе, на нем была выработана конституция, но федерация распалась в том же году из-за отказа Никарагуа подписать договор. В 1922—23 (декабрь — февраль) на Вашингтонской конференціи указанные 5 государств Центр. Америки заключили новый «договор о мире и дружбе». США играли также решающую роль в разрешении пограничных споров К. — Р. с другими опереточными государствами Центр. Америки, выступая в качестве арбитра; таким путем был разрешен конфликт К. — Р. с Никарагуа в 1896, а в 1921  — с Панамой, с к-рой до того у К. — Р. на почве пограничных споров неоднократно происходили вооруженные столкновения.

Государственный строй К. — Р. регламентируется конституцией 1871, фактически действующей с 1882 и неоднократно изменяемой и дополняемой. Во главе государства стоит как законодательный орган конгресс, избираемый из расчета 1 депутат на 8 тыс. населения.

Срок полномочий конгресса  — 4 года. Состав конгресса переизбирается на 50% каждые два года. Президент — глава исполнительной власти — избирается населением на 4 года. Он комплектует министерство, ответственное только перед ним. Фактически конституция К. — Р. лишь прикрывает неограниченную диктатуру полуфеодальныя: помещичьих групп и крупной буржуазии. К. — Р. с 1920  — член Лиги Наций.

КОСТА-ФОРУ, Константин (1856—1935), один из виднейших румынских буржуазно-демократических деятелей, адвокат, генеральный секретарь румынской «Лиги прав человека»; известей разоблачением пыток и расстрелов без суда в сигуранце (румынской охранке). Посвященная этим разоблачениям брошюра К. — Ф., конфискованная в Румынии, была издана во Франции, Чехословакии, Германии и др. странах; на рус. яз. издана МОПР (1925). К. — Ф. — один из защитников 500 бессарабских крестъ-