Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/229

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

et de Lamme Goedzak») — историч. роман, относящийся к числу наиболее замечательных явлений европейской литературы 19 вѳка. Однако это произведение успеха не имело. Всемирную известность роман завоевал себе лишь в 20 в.

Написанный в сочной и яркой манере, восходящей к Ф. Рабле и народным книгам эпохи Возрождения, роман К. развертывает широкую панораму жизни Нидерландов в эпоху борьбы нидерландского народа с испанским владычеством (16 в.). Восстание гезов (т. е. нищих, прозвище нидерландскихинсургентов), зверства инквизиции, шумное веселье трактиров и заезжих дворов пестрой чередой проходят в романе. С глубоким сочувствием изображая движение народа, автор беспощаден в изображении его угнетателей  — «коронованного паука» Филиппа II, хищных епископов и тучных монахов католической церкви, утверждающей свое господство пламенем костров, на к-рых кончают свою жизнь «еретики». Свободолюбивый дух фламандского народа олицетворен в романе в образе вечно юного, неугомонного геза Тиля Уленшпигеля (облагороженного героя лубочной книги 16 в. «Net Aerding Leben van Thyl Uylenspiegel») и его спутника, простака Ламме Гудзака. К. вводит в текст романа фрагменты народных песен, тексты подлинных проповедей 16 в. Широко использует литературу хроник и сказаний.

Лит.: Coster Ch., La 16gende et les aventures heroiques, joyeuses et glorieuses d’Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Pref, de B. Pourichev. Etude de Romain Rolland, M., 1936; Besomb i aux M., Les premiers romanciers nationaux de Belgique, P., 1919; Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, пер. с франц. А. Горнфельда, [М. ], 1935; то же, пер. с франц. и номмен. А. Г. Горнфельда. Общ. ред. и ст. Б. А.

Кржевсного, Л., 1935; Веселовская М., Старшие и одинокие новой бельгийской литературы, «Голое минувшего», М., 1913, IX; Ф р ич е В. М., Национальная библия Бельгии, там же, 1915, I.

КОСТЕР, костерь, Bromus, род одно  — и многолетнихзлаков. Соцветие — б. или м. крупная метелка из многоцветковых колосков. Ок.

80 видов, гл. обр. в умеренных зонах обоих полушарий — на лугах, в лесах, степях. В СССР  — 44 вида. Среди К. есть много хороших кормовых трав, а также сорняков. Наиболее распространенной хорошей кормовой травой, введенной в культуру, является К. безостый, Bromus inermis. Его высокая урожайность (10—50 ц с 1 га), выносливость к низким температурам, нетребовательность к почве, иммунность к грибным заболеваниям делают К. безостый одним из ценных разводимых кормовых злаков. Посевы его используются обычно 4—7 лет. Культура его возможна в большинстве районов СССР, даже за полярным кругом (Хибины) и в Вост. Сибири. Особенно целесообразно разведение его засухоустойчивых рас на Ю.-В. Европ. части СССР и на юге Зап. Сибири. Основные районы культуры: Зап. Сибирь, Сев. Казахстан, Башкирия, Куйбышевская, Саратовская, Сталинградская, Воронежская и Курская области и Украина. На естественных сенокосах К. дает урожай сена до 25 ц с 1 га.

Урожай культурного К. — до 60 ц сена (в зависимости от района) и 2—3 ц семян.К. сибирский, Bromus sibiricus, также относится к ценным кормовым травам. Он дает двухукосный урожай, вынослив к морозам и засухе. Может быть рекомендован для посевов не только в Сибири, но и в Европейской части Союза. К. пестрый, В. variegatus, — прекрасный кормовой злак на альпийских и субальпийских лугах Кавказа.

Из К. — сорняков широко распространен и является злостным сорняком на севере в озимой ржи ржаной К., Bromus secalinus, также

1  — Bromus inermis, 2  — соцветие Bromus arvensis, a — полосой его.

развивающийся как озимый. В сырые годы он развивается местами настолько обильно, что почти совсем заглушает посевы озимой ржи.

Размножается Семенами.

КОСТЕРЕВО, поселок городского типа в Петушинском районе Московской обл., станция Горьковской ж. д. в 45 км к В. от ОреховоЗуева; 4, 9 тыс. жит. (1936). Катушечно-челночная фабрика (2.039 рабочих в 1936).

КОСТИ, см. Кость.

КОСТИН ШАР, пролив в Сев. Ледовитом океане, между ю.-з. берегом Новой Земли и о-вом Междушарским. Длина пролива от мыса Гусиного на С. до мыса Черного на Ю. — 80 км; ширина в сев. части  — 16, 9 км, в средней  — 2, 3 км, в юж. — 7, 5—9, 4 км; глубина — от 40 до 100 м.

В пролив впадает р. Нехватова. Берега очень изрезаны. В проливе ок. 20 островов.

КОСТИСТЫЕ РЫБЫ, Teleostei, обширная группа, к к-рой относится громадное большинство современных рыб. Характеризуется присутствием внутреннего костного скелета; позвонки двояковогнутые (амфицельные). Жабры, построенные из костных дужек (обыкновенно 4), прикрыты жаберными крышками. Плавательный пузырь и чешуя у некоторых ВИДОВ ОТСутСкелет окуня, ствуют. Отдельные (очень немногие) виды являются гермафродитами. Имеются живородящие виды. Из всех рыб К. р. имеют наибольшее промысловое значение. К. р. впервые появляются в верхней триасе и с верхнего эоцена достигают наиболь-