Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/235

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вития являются либо аномалии первичной закладки, пороки развития, либо эмбриональные заболевания нервной системы (микроцефалия, полиэнцефалит и др.), либо ранние расстройства со стороны желез внутренней секреции, либо, наконец, нарушения развития эпифизарного хряща или недостаточность функции остеобластов невыясненной этиологии. Недостаточность роста К. ведет к карликовому росту, ахондроплазии (см.), избыточный рост  — к гигантизму (см.). — Нарушение образовательные процессов в костной ткани может иметь гипертрофический или дистрофический характер. В основе гипертрофических процессов в костной ткани лежат: усиление функциональной нагрузки на К. (таковы экзостозы, см.) вследствие длительно действующей усиленной тяги или давления на К., внутрисекреторные воздействия (напр., при акромегалии, см.), воспалительные процессы, вызывающие остеосклероз (см.). Своеобразными заболеваниями К. дистрофического характера являются остеомаляция, рахит, остит фиброзный (см.). О заболеваниях К. см. также Остит, Периостит, Остеомиелит.

Лит.: Курсы гистологии Огнева, Максимова, Заварзина и др.; Новейшая сводка литературы в Handbuch der mikroskopischen Anatomie des Menschen, hrsg. von W. Mollendorf, Bd II, T. 2, Stutzgewebe, Knochengewebe, Skelettsystem, bearb. v. H. Petersen, J. Schaffer, F. Weidenreich, B., 1930.

КОСТЮШКО, плато в хребте Австралийских Альп, под 36° 28' ю. ш. и 148°16' в. д. Ширина плато  — 10 км, длина  — 30 км. Покрыто эвкалиптовым лесом. Высота в среднем до 1.700 м. Выше располагаются отдельные куполообразные поднятия, покрытые альпийскими лугами и заканчивающиеся скалистыми вершинами. Среди них вершина К. (Тоунсенд) имеет высоту до 2.115 м, представляя высшую точку Австралии.

КОСТЮШКО (Kosciuszko), Тадеуш (1746—1817), вождь нац. — освободительного восстания в Польше в 1794. Сын небогатого шляхтича.

В 1769 уехал во Францию, где окончил военноинженерную школу (1774). Из-за недостатка средств не мог стать офицером в Польше. В 1778 К. отправился в Америку и принял участие в войне за независимость, уйдя в отставку в чине генерала. По возвращении в Польшу К. получил назначение в коронную армию. По своим политическим воззрениям он примыкал к прогрессивно настроенной шл яхте, группирующейся вокруг Чарторыйских, и играл активную роль в войне 1792 с Россией, поддерживаемой реакционной Тарговицкойконфедерацией (см.). Поражение Польши и торжество реакции побудило К. уйти в отставку и эмигрировать за границу. После 2  — го раздела Польши (1793) К. связался с патриотическими элементами, ставящими своей задачей восстановлениѳ Польши в прежних границах. В марте 1794 он стал во главе восстания, провозгласившего борьбу с Пруссией и Россией. С неболыпим отрядом повстанцев, преимущественно крестьян, К. под Рацлавицами одержал победу над отрядом русских войск ген. Тормасова. В дальнейшем. восстание охватило сравнительно небольшую часть Польши. Боязнь активизации кре 456

стьянства и превращения восстания в народную революцию обусловила пассивную позицию шляхты. Крестьянство, вначале широко откликнувшееся на призывы К., не видя изменения в своем экономическом и правовом положении, стало массами покидать ряды повстанцев. Известный Поланѳцкий унивѳрсал, которым К., не отменяя крепостничества полностью, пытался все же облегчить положение крестьянства, не мог удовлетворить его требований и к тому же фактически не выполнялся помещиками. Одновременно К. сурово расправился с вождями революционного восстания варшавской мелкой буржуазии, поднявшейся против изменников и бездеятельности Народного совета (27/ѴІ 1794). Тем самым массовая база движения была утеряна. После 2-месячной обороны Варшавы 10/Х, в сражении при Мацеевицах, К. потерпел поражение, был взят в плен русскими войсками и заключен в Петропавловскую крепость. В 1796 Костюшко получил свободу. В дальнейшем отошел от активной политической деятельности. Умер в Швейцарии.

Лит.: КогzоnТ., KoSciuszko, fcyciorys z dokument6w wysnuty, przez K..., Krak6w, 1894; Рябинин И. С., Тадеуш Косцюшко, «Голое минувшего», Москва, 1915, 4, 6.

КОСТЯНАЯ МУКА, продукт, получаемый из костей домашних животных. Используется как фосфорнокислое удобрение (см.) и как корм для молочных коров и телят. В первом случае К. м. используется в трех сортах, в зависимости от способа обработки костей: 1) при одном дроблении сырых костей получается сырая или черная К. м.; 2) после обработки костей паром извлекается жир; размолотая после этого кость дает обезжиренную К. м.; 3) после извлечения жира и оссеина (клейдающее вещество) размолотая кость дает обезжиренную и обесклеен» ную или белую К. м. В корм скоту используется только последняя К. м. В зависимости от способа обработки костей содержание фосфорного ангидрида (Р2О3) и азота (N) в разных сортах К. м. неодинаково: сырая К. м. 15—20% Р2О5 и 3—5% N; обезжиренная К. м. — 20—24% Р2О5 и 4% N и белая К. м  — 29—34% Р2О5 и 0, 7—1, 2% N.

КОСТЯНИКА, Rubus saxatilis, растение из семейства розовых, из того же рода, что малина и ежевика. Травянистый многолетник с прямыми плодоносящими побегами, до 30 см высоты, и бесплодными ползучими, достигающими до 1, 5 м длины и служащими для вегетативною размножения. Листья тройчато-сложные, покрытые, как и стебли, оттопыренными щетинками. Цветы белые. Плоды сложные, состоящие из немногих яркокрасныхкислых костянок; съе  — Rubus saxatilis: 1  — ползупобег, 2  — цветоносный добны в сыром виде чий побег, 3  — цветок, 4  — плоды. и в виде варений и желе. Промышленною значения костяника не имеет. Растет по хвойным и лиственным лесам и их опушкам в умеренной зоне Европы и Азии.