Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/240

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в двух жаровых трубах; горячие газы, пройдя трубы, направляются вверх в перегреватель, после чего спускаются вниз и омывают, при движении их к фронту, правую сторону наружного барабана, а при возвратном движении  — левую, после чего спускаются в боров (показано пунктиром), в к-ром установлен шибер, регулирующий силу тяги. Газами обогревается только та часть поверхности котла, которая охлаждается водой, т. к. обогрев стенок, соприкасающихся с паром, связан с опасностью их пережога.

Второй тип котлов возник в 1829 при проектированы! Георгом Стефенсоном его знаменитого паровоза «Ракета». Котелдля рис. 4. котел пароэтого паровоза (ривоза «Ракета», сунок 4) был спроектирован Бутом, задача которого состояла в получении большого количества пара от котла, занимающего мало места; он достиг этого, пронизав цилиндрич. котел целым рядом дымогарных труб, обогреваемых горячими газами, идущими из топки. Топка котла окружена водяной камерой, к-рая непосредственно воспринимает теплоту от пламени и также дает значительное количество пара. В 1830 Стефенсон построил паровоз «Планету», котел к-рого представляя дальнейшее конструктивное развитиѳ дымогарного типа котла и объединяя топку с цилиндрической частью котла в одно целое.

Этот тип котлов оказался настолько удачным, что до сих пор находит іприменение в современные паро\возах (см.). Тип котла, представляющий комбинацию двух предыдущих, возник на пароходах. Роберт Стивенс вставил дымогарные трубки в верхнюю часть корнваллийского котла и Рис. 5. Пароходный котел Сти  — создал таким путем венсакотел (рис. 5), который до наст. времени применяется на пароходах. Для получения большей мощности в таких котлах делают три жаровые трубы (т. н. шотландские котлы).

Наконец, третий тип современного котла — водотрубный котел — был разработай в 40  — х гг.

19 в. Появление водотрубных котлов объясняется требованием, предъявлявшимся в этот период силовыми станциями к паровым котлам в отношении повышения мощности и рабочего давления. Стало необходимым создать тип котла с большой поверхностью нагрева, не имеющий в то же время болыпих барабанов, к-рые с ростом давления становились все более тяжелыми, дорогими и опасными. На рис. 6 изображен один из первых водотрубных котлов — Альбана.

Он имеет две вертикальные камеры, скрепленныѳ анкерами, между которыми развальцованы трубы. Камеры соединяются с барабаном, собирающим пар посредством чугунных горловин; днища барабана первоначально были также чугунные. Над усовершенствованием водотрубного котла много поработал в Америке завод Бабкок и Вилькокс, предложивший в сѳредине 19 вѳка водотрубный котел секциональ  — 466

ного типа, в котором вертикальные ряды труб были развальцованы обоими концами в ряде отдельных вертикальных коробок, которые, и свою очередь, трубами соединялись с передней и задней частью барабана. На рис. 7 показан котел Бабкок и Вилькокс 70  — х гг. 19 в. Этот котел дает наглядное представление о громадном npojrpecce техники за промежуток времени между 30-ми и 60-ми гг. 19 в. Стены обмуровки не изображены на рисунке, чтобы дать возможность видеть устройство самого котла. Он подвешен за верхний барабан на особых железных стойках с перекладинами; трубам дан наклон, чтобы облегчить удаление из них пара в коллекторы и барабан. Барабан склепай из трех железных обичаек. Днища еще литые, но впоследствии завод Бабкок и Вилькокс заменил их железными, отштампованными в горячей состоянии на прессах. Под передней половиной пакета труб оставлено место для топки.

Пакет разделен поперечными перегородками на три дымохода, которые заставляют горячие газы три раза обернуться и омывать трубы с

Рис. 6. Котел водотрубный Альбана,

большой скоростью, что увеличивает теплоотдачу трубам. Благодаря развитой поверхности нагрева котел, занимая сравнительно небольшую площадь пола котельной, может дать 3—5 т пара в час.

Дальнейшее развитие котлостроения пошло гл. обр. в направлении водотрубных котлов, и к началу 20 в. имелись многочисленные конструкции горизонтальныя: и вертикальных, по установившейся терминологни, водотрубных котлов. Типичные представители этих систем для начала 20 в. приведены нарис. 8 и 9.

На рис. 8 показан котел Бабкок и Вилькокс на давление 15 атм., т. н. морского типа, с облегченной обмуровкой. Поверхность нагрева котла  — 500 м2, перегре7. Котел водотрубный вателя  — 175 м2, пло

Рис. Бабкок и Вилькокс. щадь колосниковой решотки  — 2х 11 = 22 м2. Нормальная производительность котла  — 30 т пара в час. Конструкция котла чрезвычайно компактна, и весь котел требует не больше той площади, которую занимает топка, выполненная в виде двух цепных колосниковых решоток, имеющих непрерывное движение от механического привода. На рисунке 9 приведен типичный вертикально-водотрубный котел завода Дюрр. Котел состоит из двух пакетов труб, разваль-