Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/262

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

КОШКА — КОШУТотсутствием гривы и бак и рядом мелких особенностей в строении скелета.

Домашняя К. (F. catus) происходит от диной нубийской, или буланой К. (F. maniculata), распространенной в: ІІубии, Судане, Центр. Африне и Палестине.

Рис. 1. Дикая лесная кошка.

К. была приручена более 6 тыс. лет тому назад в Египте, откуда завезена, вероятно, сначала в Азию и потом уже в Европу (в Сев. Европу, повидимому, не раньше 10 в.).

Рис. 2. Домашняя кошка.

В настоящее время домашняя К. распространена почти по всему земному шару, она мало подверглась искусственному отбору и потому образует малое число пород.

Рис. 3. 1  — персидская кошка, 2  — буланая К., 3  — сиамская К., 4  — ангорская К.

Наиболее отличается от обычной домашней К. ангорская кошка (см.); на о-ве Мене живет бесхвостая порода К.; бесхвостые мутации возникают изредка и среди рас  — 510

пространенных в Европе К. Сиамская К. отличается короткой шерстью и постоянством серо-бурой окраски, с более темной черно-бурой окраской морды, ушей, лапой и хвоста. Истреблением мышей и крыс и других мышевидных грызунов К. приносит большую пользу, шкурки идут на выделку недорогого меха. ЛеснаяК.

(F. sylvestris) отличается большими размерами и болеекрупными зубами, густой и плотной шерстью с яснее выраженной полосатостью окраски, к-рая в основном. желтовато-серая; распространена в Зап. Европе, на Кавказе, в Малой Азии, редка и спорадична. Степная К. (F. ornata) отличается мелкой темной расплывчатой пятнистостью по палевому или желтоватому фону, обитает в степях Ср. Азии. АмурскаяК. (F. cuptilura> живет в юж. части Приамурья, в Уссурийском крае, в Маньчжурии и Корее, узнается по черной окраске задней части ушей и рыжим полосам поперек горла.

Камышевый к о т (F. chans) — довольно крупной величины, рыжеватой окраски с полосатостью на щеках и с кольцами на хвосте. Живет по тростниковым и камышевым зарослям и кустарникам, вблизи воды. Распространен вдоль зап. побережья Каспийского моря по Муганской степи и в Средней Азии до Сыр-дарьи. Манул (F. manul), степная кошка Средней и Центр. Азии, выделяется обычно в особый род (Otocolobus), характеризуется баками и круглыми зрачками.

КОШМА (монг. — isegei, кирг. — kiiz), род войлока, изготовляемого из овечьей шерсти у народов, занимающихся скотоводством. Употребляется для покрывания юрт, изготовления домашней утвари, как материал’для одежды ит. д. Кошма, орнаментированная путем вкатывания рисунка из окрашенной шерсти или апликации, служит укращением, заменяя ковер.

КОШТАН-ТАУ, одна из высочайших вершин Главного Кавказского хребта, в КабардиноБалкарской АССР под 43°3' северной широты и 43° 11' восточной долготы. Высота Коштантау  — 5.145 м. Вершина трудно доступна, с нее спускается несколько ледников первого' порядка.

КОШУТ (Kossuth), Людвиг (1802—94), вождь венгерскою нац. — освободительною движения и буржуазной революции 1848—49 в Венгрии; руководитель антиавстрийского движения доконца 19 в. Род. в средне-дворянской венгерской семье, по профессии адвокат. Патриотические и демократические взгляды и ораторский талант Выдвинули Кошута как крупного» политического деятеля и публициста. Программой К. было: уничтожение крепостного права и сословных привилегий, национальная независимость Венгрии и замена феодально-абсолютистскою режима буржуазной демократией.

За издание и нелегальное распространеннодемократической газеты на венгерском языкѳК. был в 1837 арестован. В 1839 К. по обвинению в государственной измене был приговорен к 4 юдам заключения, но был в 1840 освобожден под давлением возраставшего национально-освободительного движения в стране. В1841—44 К. издавал газету «Pesti Нігіар»  — боевой орган либеральной буржуазии. В качество депутата сейма (с 1847) Кошут добился принятая сеймом демократической программы требований, соответствовавшей интересам либеральной буржуазии (см. Венгрия, Исторический очерк). В первом парламентском министерстве Батьяни К. был министром финансов.

В Национальном собрании Венгрии К. — крупный организатор борьбы с абсолютистско-феодальной реакцией. Для успешного ведения национально-революционной войны против Австрии и ее союзника — царской России — за национальную независимость ВенгрииК. организовал «Комитет защиты родины» (16/ІХ 1848). 8/ХІІ 1848 К. стал во главе революционного правительства.

С провозглашением 14/IV 1849 республики К. был избран ее главой. Борьба, продолжав-