Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/274

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КРАЖА, одйн из видов имущественныя; пре^пьуплений (см.), посягательство на чужое право собственности. 162 ст. Уг. код. РСФСР юпределяет К. как тайное похищение чужого имущества. Кража есть хищение умышленное, тайное, исключающее, следовательно, применение насилия (иначе это будет грабеж, разбой). Различают К. простую и квалифицированную: простая — это тайное похищение чужого имущества, совершенное без применения каких-либо технических средств, в первый раз и без сговора с другими лицами; влечет наказание в виде исправительно-трудовых работ до 3 месяцев (ст. 162 § «а» У г. код.). Квалифицированная К. — это хищение, совершенное при наличии отягчающих обстоятельств: совершенное повторно или с применением технических средств или по предварительному сговору с другими лицами, а равно и без указанных условий, но совершенное на вокзалах, пристанях, пароходах, в вагонах и гостиницах.

Со стороны субъективной К. есть преступление умышленное.

Объектом кражи являются имущественные интересы как гос. и общественных учреждений, так и частных лиц. За квалифицированную кражу, совершенную частным лицом из гос. и общественных хранилищ, или за простую кражу, но совершенную лицом, имевшим специальный доступ в эти хранилища или охранявшим их, Уголовный кодекс предусматривает наказание: лишение свободы до 2 лет или исправительно-трудовые работы до одного года.

Если же квалифицированная кража совершена лицом, имевшим особый доступ в гос. и общественные склады или охранявшим их, то наказание повышается до пяти лет лишения свободы. В СССР преступления против социалистической собственности выделены в особую группу как преступления, направленные непосредственно против основы советского строя, что нашло свое отражение в законе от 7/VIII 1932 и в Сталинской Конституции. Лица, покушающиеся на общественную социалистическую собственность, являются врагами народа, ибо общественная социалистическая собственность, — говорит статья 131 Конституции СССР, — является священной и неприкосновенной основой советского строя, 'источником богатства и могущества советского социалистического общества, источником зажиточной и культурной жизни всех трудящихся. В СССР нет материальных причин для совершения краж, ибо Сталинская Конституция гарантирует каждому гражданину право на труд. Кража в СССР является наследием прошлого и совершается деклассированными элементами и профессиональными ворами, причем организаторами воровских шаек являются преимущественно классово-враждебные элементы.

КРАЙ, административно  — территориальная единица Советского Союза. По своим правам К. принципиально не отличается от области.

Отличие К. от области сводится лишь к тому, что в состав К. входит одна или несколько явтономных областей. Взаимоотношения между  — органами власти К. и автономных областей •определены двумя законодательными актами 1928: «Об условиях вхождения автономных советских социалистических республик в состав районированных краевых объединений» и «О взаимоотношениях между автономными областями, вошедшими в состав краевых объединений, и органами краевой власти». По Консти 532

туции 1936 в Союзе ССР сохраняется 5 К. — Дальне-Восточный, Красноярский, Западно-Сибирский, Орджоникидзевский (Северо-Кавказский) и Азово-Черноморский.

КРАЙОВА (Craiova), город, окружной центр в Румынии, быв. столица Валахии, на р. Жиу (левый приток Дуная); ж. — д. узел. 63.063 жит.

(1930). Ведет крупную торговлю хлебом и лесом; химические заводы, производства — парфюмерное, мебельное, консервное, мельницы.

КРАЙСТЧЕРЧ (Christchurch), город в Новой Зеландии (см.), на вост. побережьи Южного острова, гл. город провинции Кентербери; 131 тыс. жителей (1934). К. находится в центрѳ района с развитым зерновым и животноводчѳским х-вом. Шерстомойки, мясохладобойни; текстильная пром-сть. Экспорт пшеницы, скота и шерсти через порт Литтельток, с к-рым К. связан железной дорогой.

КРАЙТ, Bungarus caeruleus, змея из подсем. аспидовых. Длина более 1 м. На темном фоне верхней стороны тела узкие белые поперечные полоски или мелкие белые пятна, нижняя сторона белая. Хвост переходит в тонкий кончик. Живет в Индии, Индо-Китае и на соседних островах. Прячется в ямах и под корнями деревьев; заходит и в человеческие жилища.

Пища — мелкие млекопитающие, змеи и ящерицы. Сильно ядовит. Близкий вид — палш(см.).

КРАК, название двух крепостей крестоносцев. Первая, т. н. К. рыцарей (Le crac des chevaliers), лежала в горах Ливана, между гор.

Хомс и морем, и называлась у арабов КалатЭль-Хосн. Она принадлежала Хомскому эмиру, в 1110 была завоевана крестоносцами, а в 1271 египетский султан Бибарс занял ее как одну из последних опор христианской власти. — Другая крепость этого названия лежала недалеко от теперешнего города Керак на ю.-в. от Мертвого моря. Она была занята в 1188 Саладином после пятилетней осады.

Лит.: Deschamps Р., Les chateaux des Сгоізёз en Terre sainte. Le crac des chevaliers, P., 1935.

КРАКАТАУ, вулканический остров в Зондском проливе, под 6° 10' ю. ш. и 105° 25' в. д.

Вместе с близлежащими островами (Ферлатен, Ланг и др.) представляя остаток кратера вулкана (с диаметром в 13 км). Известей благодаря исключительному по силе извержению 1883, во время которого большая часть К. была разрушена, и на месте разрушенной части образовалась впадина до 279 м глубиной.

Извержение сопровождалось сильным морским волнением (волны высотой до 31 м), причинившим болыпие разрушения на берегах Суматры и Явы (погибло до 40 тыс. человек). Выброшенная на высоту до 80 км вулканическая пыль явилась причиной особых атмосферных явлений (красные зори) (см. Вулканы). Теперь К. — небольшой островок до 816 м высоты, покрытый растительностью, возникшей уже после извержения. Деятельность вулкана К. возобновилась в 1927—28.

КРАКОВ, город в Полыпе, один из ее старинных городов, в 14—16 вв. — столица, а в настоящее время — один из важнейших торгово-промышленных центров; ж. — д. узел, воздушная гавань. Расположен в плодородной долине у подножья Карпат, на левом берегу Вислы.

237.532 жит. (1931). Положение К. на Висле, где она становится судоходной, и на перекрѳстке нескольких ж. — д. линий сделало его центром торговых сношений между Силезией, Чехословакией и Польшей. Торговля продук-