Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/275

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

тами сельского хозяйства: хлебом, скотом, маслом и яйцами, а также лесом, солью, машинами, текстильными товарами и др. Промышленность: производство машин, гл. обр. сельско-хозяйственных, химикалий, спиртоочистительные, пивоваренные, кожевенные заводы, мельницы. Поблизости от К. — добыча угля, цинка и богатые соляные копи (Бохния и Величка). К. — один из культурных центров Польши. В К. — один из старейших европейских университетов (ныне в руках реакционных элементов); Ягеллопекая библиотека, имеющая более 500.000 томов, ок. 7.000 рукописей, 2.952 инкунабулы, коллекции гравюр; Академия наук (с 1872), Академия художеств, консерватория, горная и коммерческая академии, педагогический ин-т и др. Музеи: Национальный, посвященный польскому искусству; музей Чарторыйских с коллекциями иностранного искусства и рукописями, относящимися к польской истории; торгово-промышленный. К. известен своими памятниками старины; некоторые восходят к 10 в. — церкви, замки, дворцы, остатки старинных укреплений, старинные рынки.

Наиболыпий интерес представляют расположенные на высоком холме — Вавеле — королевский замок, восходящий к 11 в. (перестроен в 14 в. и подвергся позднейшим переделкам), и собор 14 века (в нем погребены Костюшко, Мицкевич, Словацкий и др.).

Краковский бург (grod) был уже в 10 в. известен арабским географам. Привилегия на основание города (miasto) на Магдебургском праве дана была князем Болеславом Стыдливым в 1257. Находясь в узле торговых путей, К. быстро заселялся, гл. обр. немецкими и чешскими выходцами; в 1306 он получил право склада. С 1320 К. — столица Польши. В 1364 основан Краковский ун-т. В 16 в. торговое и политич. значение К. пало, и в 1612 столица перенесена в Варшаву. — После второго раздела Польши (1792) К. был центром восстания (1794) Костюшко (см.). В результате третьего раздела Польши в 1795 К. достался Австрии. В 1809—13 входил в герцогство Варшавское. По решению Венского конгресса К. был объявлен вольным городом (республикой) под покровительством России, Австрии и Пруссии. Оставшись единственной относительно самостоятельной частью Польши, К. и его унивѳрситет стали центром притяжения всей польской интеллигентской молодежи. В 1830—31 К. примкнул к польскому восстанию и был временно занят русскими войсками. Краковская республика просуществовала до 1846, когда К. был включен в состав Австрийской империи в результате австро-русской интервенции во время Краковского восстания 1846 (см.), отмеченного Марксом и Энгельсом как начало новой демократической Польши. В 1848 в К. вновь началось революционное движение, но 24/IV город подвергся бомбардировке, был оккупирован австрийскими и русскими войсками, и движение было подавлено. В дальнейшем К. был не только политическим и культурным центром австрийской Польши, но и центром польской политической эмиграции из России. С 70  — х гг. в К. оформляется рабочее движение, и уже в 1880 происходит первый Краковский процесс (см.) социалистов. После русской революции 1905—07 националистические элементы ППС во главе с Лилсудским (см.) делают К. главной базой своих боевых дружин, а во время мировой империалистической войны — т. н. легионов, сражав 534

шихся на стороне центральных держав. В 1912 в К. из Парижа переехал Ленин, чтобы, быть ближе к России и, в частности, к руководимым им «Правде» и «Звезде». В начале 1913 в К. происходило известное совещание ЦК РСДРП (болыпевиков) (см. «Февральское* совещание) под руководством Ленина и Сталина. После мировой империалистической войны К. вошел в состав Польской республики. В 1923 в К. произошло восстание рабочих (см. Краковское вооруженное восстание 1923).

К. подвергался не раз штурмам и осадам: в 1241, 1260, 1281  — со стороны татар, в 1655 и 1702  — шведов, в 1769  — русских, в 1809  — австрийцев. Войдя в состав принадлежавшей Австрии Галиции (см. выше), К., расположенный на переправах на верхней Висле, близ стыка быв. русской, германской (Верхняя Силезия) и австрийской границ, приобрел большое стратегическое значение. В 1855 здесь была начата постройка новой крепости; австрийское командование рассчитывало использовать К. как опорный пункт при наступлении австрийской армии в пределы русской Польши; сев. форты К. были выдвинуты к бывшей русской границе. В ноябре 1914 III русская армия подходила к району К., и здесь завязались бои, в результате к-рых ее наступление остановилось (см. Горлицы).

КРАКОВСКАЯ РЕСПУБЛИКА, была создана на Венском конгрессе (см.) в результате соглашения России, Австрии и Пруссии от 3/Ѵ 1815.

Краков с прилегающей к нему территорией был объявлен вольным городом. Но за фасадом республиканской конституции Кракова, выработанной в 1817 Чарторыйским (см.) и декларировавшей уничтожение сословных привилегий, равенство граждан перед законом и свободу совести и печати, скрывалась тяжелая феодальная эксплоатация крестьян, политическое бесправие евреев и постоянное вмешательство держав  — «покровительниц»  — России, Австрии и Пруссии. В 1832, под впечатлением возникшего в 1830 движения части мещанства и студенчества против сената и уполномоченных держав и моральной поддержки представителями этого движения польского восстания 1830, в К. р. вводят цензуру. Вслед за переходом из русской Польши польских революционных войск на территорию К. р. Краков был временно оккупирован русскими войсками. В 1833 была введена новая реакционная конституция, согласно которой народное собрание созывалось лишь один раз в три года, а президент утверждался державами  — «покровительницами». В 1836, после убийства русского агента Павловского, Краков был оккупирован войсками России, Австрии и Пруссии, а в 1841 был поставлен в зависимые отношения от Австрии. После неудавшегося общепольского демократического восстания 1846, во главе к-рого должен был стать Краков, город вновь был занят войсками держав, перестал быть вольным городом и был присоединен к Австрии (см. Краковское восстание 1846).

КРАКОВСКИЙ ПРОЦЕСС 1880, процесс социалистов, один из первых в пределах довоенной Австро-Венгрии. Суду было предано 35 рабочих и интеллигентов, в болыпинстве местных, а частично — эмигрантов из русской Польши, во главе с Людвигом Варынским, одним из первых руководителей социалистического движѳния в Польше. Главному обвиняемому  — Варынскому  — удалось блестяще разбить все