Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/276

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

хитросплетения обвинительного акта и изложить основы социалистического учения. Большинство подсудимыя: было оправдано, а сам Варынский после краткосрочного ареста был выслан из Австрии. К. п. вызвал большой интерес и ряд откликов в австрийской и русской печати. В виду тенденциозных искажений позиции Варынского (особенно его отношения к русским революционерам) реакционной польской и русской прессой он напечатал в № 2 «Черного передела» «Необходимое разъяснение». Здесь он, между прочим, снова (ранее он это сделал на суде) отмежевывая социалистическую программу и тактику от тактики индивидуального террора.

КРАКОВСКОЕ ВОЕВОДСТВО, наІО. — З. Полыпи.

Занимает западную часть Галиции и граничит: на 3. — с Польской Силезией, на Ю. — с Чехословакией. Площ. — 17.448 клі2; население  — 2.296.846 человек (1931), большинство — поляки, ок. 7% евреев, ок. 3% украинцев. Орошается Вислой. Северная часть представляет плодородную равнину, южная (бблыпая) лежит в предгорьях Карпат. Главная отрасль  — сельское хозяйство; на Ю., в гористой части, — лесные промыслы. Гл. города — Краков (см.), Тарнов, Новый Сонч.

КРАКОВСКОЕ 1923, восстание

ВООРУЖЕННОЕ

ВОССТАНИЕ

рабочих против господствующей) в Полыпе буржуазно-помещичьего блока.

Несмотря на слабость компартии, обескровленной непрерывными арестами, и вопреки предательской политике вождей ППС, в течение всего 1923 в Полыпе происходило обострение классовой борьбы и огромный рост стачечного движения. В середине октября съезд железнодорожных машинистов выставил ряд экономических требований под угрозой общей забастовки. Забастовку начали машинисты Кракова и Львова 22/X; 24/Х к ней присоединились почтово-телеграфные служащие Кракова. Правительство ответило милитаризаціей железных дорог и введением полевых судов. Забастовка, все больше приобретая политический характер, нарастала настолько неудержимо, что даже ППС вынуждена была провозгласить на 5/ХІ общую забастовку. В этот же день направленный против толпы рабочих военный отряд начал брататься с рабочими и был уведен обратно в казармы. 6/ХІ в течение целого дня между рабочими, с одной стороны, полицией и войсками  — с другой, происходили вооруженные столкновения и уличные бои. Рабочие разоружали полицию и солдат и отражали целый ряд военных атак. Высланный против них броневик должен был сдаться, и, хотя восстание не имело соответствующей организации и вождей, потери в людях со стороны войск и полиции были почти в два с половиной раза больше, чем со стороны рабочих. Вожди ППС, сговорившись с военным командованием в Кракове и с центральный правительством в Вар~ шаве, прибегнув к обману, уговорили рабочих сдать оружие. Предательство вождей ППС привело к тому, что восстание потерпело поражение.

КРАКОВСКОЕ ВОССТАНИЕ 1311—12, возникло на почве политического сепаратизма немецкого бюргерства в Полыпе и его борьбы против государственного объединения польских земель и было вызвано попыткой князя (впоследствии короля) Владислава Локетка ограничить привилегии города Кракова. Восстание было организовано блоком городского патри  — 536

циата и местных церковных феодалов, также неприязненно относившихся к Локетку и его плану объединения Польши. Во главе встали войт города Альберт, краковский епископ Ян Муската и аббат Меховского монастыря Генрих. «Бунт» начался осенью 1311, когда Краков призвал к себе польского князя Болеслава. Владиславу удалось привлечь на свою сторону торговых соперников Кракова и влиятельный Тынецкий монастырь; в декабре Меховское аббатство было взято приступом; Краков продержался до июня 1312, когда, вследствие внутренней борьбы группировок, сдался без боя. Войско Локетка произвело в городе резню. В результате Краковского восстания автономия города Кракова была сильно урезана.

Лит.: Bobrzyiiskl М., Buntwdjta krakowskiego Alberta z г. 1311 (Bibl. Warszaxvska, 1877, III); J о a nnis Dlugossii senioris, Opera omnia, t. VII, Cracoviae, 1863. Общую оценку роли немецкого бюргерства в истории Польши см.: Марке К. и Энгельс Ф., Соч., т. VI, М. — Л., 1930, стр. 370.

КРАКОВСКОЕ ВОССТАНИЕ 1846. Революционно-национальныѳ деятели всех трех частей Польши стремились начать в 1846 общепольское восстание для образования единой польской демократической республики. Руководителем и политическим центром восстания должен был явиться Краков (см. Краковская республика). В феврале 1846 в Кракове образовалось временное «народное правительство», провозгласившее ряд демократических лозунгов, в т. ч. освобождение крестьян. Общее восстание не состоялось. В результате вооруженной интервенции австрийских и русских войск К. в. было раздавлено, и Краков был присоединен к Австрии (см. Польша, Историч. очерк). В речах, посвященных второй годовщине К. в. (22/П 1848), Марке и Энгельс отметили его общеевропейское значение. «Краковская революция, — говорил Марке, — дала Европе славный пример, отожествив национальноѳ дело с делом демократии и с освобождением угнетенного класса» (М аркс и Энгельс, Сочинѳния, том V, стр. 263). В Полыпе это была «первая политическая революция, провозгласившая социалистические требования» (Марке и Энгельс, Сочинѳния, том XV, стр. 551).

КРАКОВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ, см. «Февральское» совещание ЦК РСДРП.

КРАКСЫ, шлемоносныѳ куры (Сгасіdae), сем. крупных и средней величины куриных птиц (до 60 видов). Обитают в лесах Центр. и Южной Америки.

Задний палец расположен на одной высотѳ с передними; клюв длинный, часто с бугром у основания, покрыт сзади восковицей; длинный хвост из 12 рулевых. Преобладающая окраска темная, иногда сме- ' таллическим блеском. К. — древесные птицы лесов Центральной и Южной Америки; питаются плодами и листьями. Наиболее известный вид  — кракс обыкновенный, или гокко (Crax globicera), с хохлом, черного цвета, брюхо белое, обитает в Мексике и Гватемале.