Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/279

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Личёскймй прессами и пр., и прессового цеха № 1, обОрудованного мощными ковочными устройствами для производства весьма крупных поковок (до 300 т в штуке). 5) Производство всех работ по изготовлению металлических конструкций сосредоточено в специальном цехе металлических конструкций с оборудованием, пригодным для выполнения весьма разнообразныя и сложныя индивидуальныя изделий. 6) Кроме того, находятся в эксплоатации инструментальный, модельный и ремонтно-механический № 4 цехи и кислородное производство. — Потребность в электроэнергии покрывается собственной энергетической базой завода (ТЭЦ), способной полностью удовлетворить его потребность.

Общее количество рабочих завода при полном его развертывании составит ок. 25.000 чел.

В 1936 производственныя рабочих было ок.

13.600 чел. при 2.200 инженерно-технических работниках. При К. м. з. построен рабочий посѳлок с населением более 20.000 (1936). Поселок имеет самостоятельное коммунальное хозяйство и целый ряд учреждений бытового, культурного и медико-санитарного характера, сеть начальныя и средних школ, ясли, детдома и т. д. Много заботы и внимания уделено внешнему благоустройству и оформлению завода: озеленение, асфальтированные дороги и тро7 туары и т. п.

КРАМЕР (Cramer), Габриель (1704—52), швейцарский математик. Установив общий закон нахождения неизвестных из систем линейныя уравнений с буквенными коэффициентами, К. залодшл основы теории определителей (см.).

Ему же принадлежат глубокие исследования по теории алгебраических кривыя высших порядков (особыя точек, ветвей и т. п.), опубликованные в книге «Introduction й 1’analyse des lignes courbes alg^briques» (Geneve, 1750).

КРАМЕР, Иоган Баптист (1771—1858), пианист-педагог, композитор и музыкальный издатель. 105 фортепианных сонат, квартеты и трио К. сейчас совершенно забыты; значение сохраняют его этюды, «Большая школа игры на фортепиано» (2  — я часть  — 100 ежедневныя упражнений). Одна тетрадь этих этюдов была комментирована Бетховеном.

КРАМПТОН (Crampton), Томас (1816—88), англ. инженер-изобретатель, внесший ряд усовершенствований в паровозы. У паровозов К. движущая ось была расположена позади топочной коробки, котел опущен почти до передней поддерживающей оси и центр тяжести всего паровоза значительно понижен. В 1847 паровоз К. показал скорость 120 тш/час. В то время считали, что, не увеличивая ширину колеи, нельзя увеличить производительность котла. Паровоз К. означая поэтому победу в борьбе за нормальный размер колеи (1.524 мм) и за правильное направление технической мысли. Он оказался, однако, слишком тяжелым для тогдашнего верхнего путевого строения жѳлезной дороги и уже в 1858 был снят с движения.

К. проложил первый подводный кабель Кале — Дувр. Другие его изобретения: топка ’для цылевидного топлива, вращающаяся печь для получения железа и стали, автоматическая машина для проходки тоннелей.

КРАМСКОЙ, Иван Николаевич (1837—87), русский живописец, идеолог и один из крупнейших представителей раннего передвижничества (см. Передвижники), выдающийся де  — 540

ятель русской художественной культуры. Ро* дился в пригородной слободе города Острогожска в мещанской семье писца городской управы. Окончил уездное училище. В 185? поступил в АкаДемию художеств. В 1863 вышел'из нее с группой конкурентов на золотую медаль, отказавшихся писать конкурс* ную картину на традиционный академичё* ский сюжет «Пир в Валгалле». — Мировоззрение К. сложилось в условиях демократического подъема 60—70  — х гг. и влияния идей просветительства. «Бунт» 14 конкурентов, вдохновителем к-рого был К., явился одним из проявлений борьбы нового поколения демократических художников-разночинцев против эпигонов академизма (см.). Оказавшись за бортом Акадѳмии, эти художники сорганизовали трудовую художественную артель; вместе жили, сообща принимали заказы, занимались самообразованиѳм. К. был старшиной артели, а после еѳ развала, с 1870, вѳл дѳла нового товарищества художников. В 70  — х годах «Товарищество* передвижных выставок», руководимое Крамским, было мощным объединением буржуазнодемократических художников, боровшихся за идейный реализм в иску сстве, против Академии.

Сочетая в себе дарования живописца, организатора, критика-публициста, педагога, Крамской своим неустанным трудом вырастил школу реалистов 60—70  — х гг., был ее руководителем. Боевой трибун русской национальной школы живописцѳв 60—70  — х гг., он воспитывая у художников веру в высокую миссию искусства, боролся за повышение их идейного уровня. Вскормленный идеями просветителей, К. стремился к европеизации русской художественной культуры. Он правильно ориентировал русских художников на античность, на реализм Веласкеса, Рембрандта, призывая к освоению мирового художественного наследия, к критическому изучению современной ему европейской живописи. «Нужен голое,, громко, как труба, провозглашающий, что без; идеи нет искусства»... «но в то же время ... безживописи живой и разительной нет картин, а есть благие намерения — и только»  — таковы основные тезисы, выдвигавшиеся К. в борьбеза повышение качества русской живописи. — Художник в толковании К. — социальный реформатор, искусство — мощное орудие познания и источник благородных чувств. С этих. позиций К. дал блестящий анализ натурализма!, (см. письма к Ф. Васильеву) и впервые в русской художественной критике заговорил об* опасностях формализма, идущего с Запада.

Он называя себя «тихоструйным» реалистом,. тем самым подчеркивая свой интерес к проблемам психологическим, философским.

К. вошел в историю русской живописи как первоклассный портретист и автор ряда картині («Русалки», 1871; «Христос в пустыне», 1872;. «Осмотр старого дома», 1873; «Неутешное горе», 1884, и др.). Вскрыть характер путем-глубокоюаналитического изучения психики, документально запечатлеть внешность — таковы задачи» портретиста Крамского. Ему особенно удавались. изображения людей, отмеченных напряжением творческой мысли. В блестящем портретеЛьва Толстого (1873), вскрывающѳм глубину и оригинальность характера, и в «Автопортрете» (1869), наряду с поразительным сходством, переданы типические черты мыслителя. В пору своего расцветщ Крамской написалх множество портретов передовых. деятелейкулы-