Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КОНСТАНТИН V, К о пр о ним (718—775), византийский император (с 741) из Исаврийской династии. Вел успешную борьбу с арабами и болгарами. Основным стержнем его внутренней политики была борьба с монастырским землевладением. Монастыри с их землями раздавались военным людям в бенефициальное владение под условием военной службы (в т. н. харистикию). Монахи, бывшие наиболее ярыми противниками иконоборческой политики К.

(см. Иконоборство), подвергались жестоким гонениям.

КОНСТАНТИН VIII, Порфирородный (Багрянородный) (905—959), византийский император из Македонской династии с 913. К. утвердился на престоле и расширил пределы Византийской империи на востоке до р. Евфрата (за счет арабского халифата) с помощью влиятельной семьи Фока, один из которых, Никифор Фока, вскоре после смерти К. занял императорский престол. На Балканском п-ове приходилось отражать нападения болгар, мадьяр и русских, непосредственно угрожавших Константинополю. Но лично К. почти не принимая участия в государственных делах, он поручил их всецело жене и министрам, посвящая свое время гл. обр. наукам и искусству. От него дошел до нас ряд сочинений, в том числе: 1) Биография Василия Македонянина (основателя династии), 2) О церемониях византийского двора, 3) О фемах (военно-адм. округа Византийской империи), 4) Об управлении империей. В последней работе много ценных сведений о Киевской Руси.

КОНСТАНТИН IX, Мономах, византийский император (1042—54). Его царствование относится ко времени упадка Византии (1026—1081), вызванного феодальными междоусобиями — борьбой в рядах землевладельческой знати (властелей) за престол. Из ряда неудавшихся заговоров и покушений на жизнь К. IX самые крупные имели место в 1042—43 под руководством Георгия Маниака и в 1047 под руководством Льва Торнака. Успешные войны вел К. IX с турками в 1048 и 1050 и с печенегами в 1051.

КОНСТАНТИН XI, Палеолог (1403—53), последний византийский император (с 1449). Занял престол с разрешенйя турецкого султана Мурада II. Ему достались лишь гор. Константинополь и его ближайшие окрестности, вся остальная территория, еще не занятая турками, была отдана его двум братьям. Безрезультатно К. обращался за помощью к римскому папе и к нек-рым государствам Зап. Европы. Когда турки начали осаду Константинополя, К. лично руководил обороной и был убит в сражении 29/V1453.

КОНСТАНТИН ВЕЛИКИЙ (273—337), римский император, сын Констанция Хлора (см.). Выдвинулся в армии при имп. Диоклетиане, затемпри своем отце, который с титулом «цезаря» управляя северо-западными провинциями. По смерти отца, в 306, К. В. был провозглашен галло-британской армией одним из цезарей и стал добиваться единодержавия. В 312 он с войсками, в рядах которых было значительное число христиан, разбил под стенами Рима одного из своих соперников, императора Максенция, и захватил Италию. В 323, разбив императора восточной половины империи Лициния и сослав его в Фессалонику, где Лициний год спустя был убит, объединил всю Римскую империю. В виду полной утраты Римом прежнего экономического и политического значения, а также по военнооборонным соображе  — 56

ниям, К. В. перенес в 330 столицу из Рима в Византию, к-рая тогда же бЬіла названа Константинополем (ныне Стамбул, см.). К. В. окружил себя восточной роскошью и пышностью^и беспощадно расправлялся со всеми, кто только казался ему опасным. В общей системе государственных мероприятий К. В. видное место занимала его церковная политика. Христианская церковь ко времени К. В. была богатой и влиятельной организацией, имевшей все данные, чтобы стать главной религией империи (см. Христианство). Она соответствовала «потребности» «дополнить всѳмирную империю всемирной религией» (Энгельс, Людвиг Фейѳрбах, в кн.: Марке и Энгельс, Соч., т. XIV, стр. 674). К. В. во-время учел это и привлек на свою сторону как богатый монархический епископат христианской церкви, так и ее рядовые массы. «Честолюбивый К о н ст анти н убедился, что принять эту бессмысленную религию — лучшее средство для того, чтобы возвыситься до положения самодержца римского мира» (Энгельс, Бруно Бауэр и раннее христианство, в кн.: Марке иЭнгельс, Соч., т. XV, стр. 603). Миланский эдикт отменял репрессивные в отношении христиан декреты Диоклетиана и объявляя христианство религией дозволенной. Благодаря этому К. В. привлек на свою сторону влиятельные церковные верхи и всех христиан. Церковная организация сделалась существенной частью административно™ аппарата империи. Христианское духовенство помогало К. В. проводить конфискацию храмовых богатств, а также поставляло ему из своей среды надежных чиновников на ответственные административные посты и защищало его государственную политику. Сам К. В. считался главой христианской церкви, разрешал различные догматические споры и принимая активное участие на первом Вселенском соборе (325), на котором было осуждено учение Ария, хотя К. В. открыто покровительствовал арианам. Поддерживая и выдвигая христиан на первое место в империи, К. В. в то же время не запрещая национальных религий и культов, к-рых было много в империи и за к-рые тогда стояло еще большинство населения. Сам К. В., являясь главой христианской церкви, крестился только незадолго до смерти, и то не в ортодоксальное христианство, а в «ересь» Ария. Вместе с тем он до самой смерти был также «верховным понтификом»  — главным жрецом. Христианская церковь после смерти Константина Великого причислила его, «еретика», отличавшегося необычайной жестокостью, к «святым» и наделила званием «равноапостольного ».

КОНСТАНТИНА (Constantine), 1) самый восточный из трех департаментов французской северо-африканской колонии Алэісирии (см.), прилегающий к Тунису. Расположен между Средиземнымм. и Сахарой. Площадь 87.300 км2; 2.484 тысячи жителей (1931), из них 189 тысяч европейцев. Расположен в лесистой горной местности, изрезанной долинами. По К. проходит 6 ж. — д. линий. В долинах — с. х-во: хлебные злаки, виноград, табак, финиковые пальмы (оазис Бискра и др.), оливы; обширные плантации пробкового дерева. Лучшие земли, экспроприированные у арабов франц. империалистами, переданы франц. колонистам-кулакам.

Условия труда арабов-батраков в хозяйствах франц. колонистов крайне тяжелы. Как правило, заработная плата араба-батрака в 2 —