Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/291

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

нием ее в красильную ванну. Благодаря этому проникновение раствора в ткань происходит моментально, что обеспечивает равномерность окраски и очень короткую длину ванны. Длина валов около 90 см, емкость ванны 10 л.

Применениѳ этой системы К. а. улучшает качества окраски и дает экономию дорогих красителей.

Лит.: XолА. Дж., Аппаратура для беления, крашения, печатаныя и отделки в текстильной промышленности, пер. сангл. в обработке и под ред. А. Н. Якубова, М., 1929; Петров П. П., Викторов П. П. и М а лютин Н. Н., Химическая технология волокнистых веществ, Иваново-Вознесенск, 1928; «Бюллетень техноэкономической информации по хлопчато-бумажной промышленности», М., 1936, № 15, вып. VIII (см. ст. Крашеные тканей на плюсовках, стр. 5—10).

КРАСИЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ, растения, являющиеся источником получения красящих веществ, применяемых для окраски тканей, пищевых продуктов, а также в кустарной, гл. обр. ковровой и шелковой, промышленности. Из красящих веществ растений для техничёских целей' имеют наибольшее значение вещества, растворенные в клеточном соке, а также вещества, окрашивающиѳ ядро древесины. Некоторые вещества, растворенные в клеточном соке, дают окраску лишь после окисления или после соединения с какой-либо протравой. Получаются красящие растительные вещества, во-первых, непосредственно из растений, причем для этого используются: а) растения целиком (лишайники); б) подземные органы — корни, корневища (альканна, крапп и др.); в) кора (напр. дуба, Quercus tinctoria, дает кверцитрон); г) древесина (красное, желтое, сандаловое, кампешевое синее дерево и др.); д) травы и листья (вайда, индигоноска и др.); е) цветы и части цветов (шафран, сафлор и др.); ж) плоды и волоски, покрывающие их (камала). — Во-вторых, красящие растительные вещества получаются из растений, подвергаемых для этого особой обработке, напр. ферментации (индиго, лакмус и др.). — В-третьих, красящие растительные вещества получаются еще из продуктов, являющихся одновременно и дубильными веществами (катеху, гамбир, кино).

Растительные красильные вещества известны человеку еще с доисторических времен. Искусство применения их получило первоначально свое развитие в связи с татуировкой и раскраской тела. В дальнейшем ими наносились рисунки и производилась окраска нижней гладкой поверхности шкур, служивших одеждой, позднее они использовались для окрашивания тканей. Окраска одежды растительными красками все более развивалась, вследствие чего в Средние века в Центр. Европе начата была культура К. р., повлекшая за собой создание красильной пром-сти. С открытием Америки в Европу пронпк ряд неизвестных до того времени растительных материалов, сильно обогативших и красильное дело. Расцвет растительной красильной пром-сти продолжался до начала 19 в., когда началось постепенное вытеснение растительных красок красками, приготовляемыми искусственно и значительно более дешевыми. В настоящее время искусственные анилиновые краски почти совершенно вытеснили растительные красящие вещества и привели к почти полной ликвидации как культуры К. р., так и промышленного получения растительных красок. Только немногие из них не могут быть еще заменены искусственными. Растительные краски еще сохранили свое значениѳ гл. обр. в кустарной, особенно в ковро 562

вой и шелковой, пром-сти благодаря их красоте и прочности и в пищевой пром-сти благодаря их безвредности. — Главнейшими К. р.. имевшими в прошлом большое применение, являются: марена, или крапп, хна, вайда, шафран. сафлор (см.), орлеановое дерево, мальва, ли шток-роза, куркума(см.). Некоторые лишайники (Roccella tinctoria и др. виды) дают ценные красящие вещества (орсейль) — красные, фиолетовые, применяемые и в настоящее время для окраски шерсти и шелка. Лишайники СССР в этом отношений совершенно не изучены. — В центральной полосе СССР раньше применялись как К. р. пупавка (см.), красильная церва, или желтянка (см.), вайда, крапп и некоторые др. — В кустарной — ковровой и шелковой  — промышленности СССР применяется ряд местных красильных, а также и культивируемых растений, из которых могут быть отмечены нижесл едующие.

К. р., применяемые в Закавказья. Желтые окра с к и. Молочай, Euphorbia Gerardiana, и др. виды молочаев  — «сары-гоб»  — применяются в ковровом производство как главная желтая краска; идут для зеленых тонов в употреблении с индиго; используются цветы и стебель.

Яблоня, у к-рой кора, особенно внутренняя часть ее, дает красивую желтую краску; в ковровом производство употребляется значительно реже предыдущей, гл. обр. применяется вдомашнем крашении для шерсти и др. тканей. Значительное применение имеет также шафран (см.). Меньшее применение имеют конопельник, Datlsca cannabina, резеда, Reseda luteola и R. lutea, дрок, Genista tinctoria, кизил, Cornus mas, свербежница, Cephalaria tatarlca, и др.

Синие окраски. Вайда применяется редко, вытеснена искусственным и тропическим индиго. Другие синие красители, как Chrozophora tinctoria, Eupatorium cannabinum, Inuia Helenium, применяются весьма редко и также вытеснены индиго. — К расные окраски.

Крапп — главная красная краска в новровом производство в Грузни, Армении и Азербайджане. Гармала, Peganum harmala, дает прочную красную (алую) краску; в домашнем крашении употребляется редко; применялась в Турции для окраски фесок. Другие красители, как подмаренник, Galium verum (корни), оносма, Onosma echioides (корни), бирючина, Ligustrum vulgare (плоды), гранатник, Punica granatum (цветы), и др., применяются редко.

Черные окраски. В ковровом деле черная краска не применяется, т. к. ее получают в употреблении с солями железа, а оно разрушающе действует с течением времени на нитки. Черный цвет заменяют концентрированным раствором черно-синего индиго (Армения и Азербайджан) или естественной черной шерстью. В домашнем крашении употребляют для черного цвета (с солями. железа): кермек, Statice Gmelini (корни), гранатник, Punica granatum (околоплодник), ольха, Alnus glutinosa (кора), сумахи, Rhus согіагіа и Cotinus Coggygria (листья), грецкий opex, Juglans regia (околоплодник), дуб, Quercus sp. (кора), и мн. др. — К оричневые и светлокоричневые окраски. В ковровом производстве применяются грецкий орех (околоплодник), кермек, Statice Gmelini (корни), гранатник (околоплодник).

Реже применяются в ковровом производстве сумахи  — Rhus согіагіа и Cotinus Coggygria. Ольха, Alnus glutinosa, дуб, Quercus sp., и груша, Pyrus communis, употребляются в домашнем крашении.

К. р., применяемые в Средней Азии. Желтые окраски. Живокость, Delphinum semibarbatum, т. н. исфарак, или испаряк (цветы), применяется для прочной окраски шелковых и шерстяных тканей; молочай, Euphorbia sp., — «сары-гоб» (листья) — известен и в Азии кая краситель для ковров. Барбарис, Berberis vulgaris, — для окраски нож и тканей в желтый цвет (применяются корни в суптеном и толченом виде). Софора, Sophora japoпіса, т. н. тухмяк, нераспустившиеся цветы ее дают зеленую краску, распустившиеся — желтую хорошую краску.

Ранее имел большое применение в Китае и Ср. Азии бальзамин, Impatiens balsamina; истолченные листья с цветами применяются для окраски ногтей. Остальные желтые красители, как резеда, Reseda luteola, чистотел, Chelidonium majus, лук, Allium pskemense, так наз. сиряк (чешуи), багульник, Ledum palustre, шафран  — «балгынгоз», Мугісагіа, толокнянка, Arctostaphylos uva ursi, и др., применяются значительно реже. — Красные окраски. Крапп («марсин», «руян») культивируется в Коканде, реже встречается дикорастущим; идет в ковровом производстве. Гармала, Peganum harmala, — «дальдарык» (Семена). Другие красители — Arnebia decumbens, т. н. аплык, мальва, Althaea officinalis, т. н. джилимза, и др. — употребляются реже.

Черные окраски. Гранатник — корка плодовс солями железа; мальва, Althaea rosea ѵ. nigra, так назы-