Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/312

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КРАСНОЗЕМЫ — КРАСНОЙ ПРОФЕССУРЫ ИНСТИТУТЫ (ИКП)

на горах, окаймляющих Ферганскую долину в Ср. Азии, и в горных районах ДВК известны К. на змеевиках. За пределами СССР К. широко распространены во всей субтропической и тропической зоне (Индия, Океания, страны Средиземного моря, Центр. Америка, юг Европы, север Африки, Малая Азия, Центр. Австралия). Красноземы чаще образуются на остаточном рухляке выветривания метаморфических и осадочных известняков. Такой рухляк, кроме карбонатов, содержит значительное количество некарбонатных примесей песка, глины и пр., в том числе и окиси железа. Почвообразование происходит или на таком рухляке или прямо на обнаженных делювиальными сносами коренных породах. Делювиальный снос почвы, образующейся в горных условиях, убыстряется примитивным, ‘иногда хищническим уничтожением природной растительности на горах (выпас трав, вырубка лесов). На рухляке известняков, в зависимости от сочетания природной Десной растительности с травянистой луговой или степной растительностью, может быть выражен или степной или дерновый почвообразовательный процесс. К. отличаются от латеритов (см.), одинаковых с ними по внешним признакам, но образующихся при подзолистом процессе. Типичная окраска К., как указывает акад. В. Р. Вильямс, объясняется присутствием какого-то еще невыясненного органического вещества в темноокрашенных (черных, серых и бурых) известняках. Предшествовавшие анаэробные процессы переводят все соединения железа, содержащиеся в таких известняках, в закисные соединения, вероятно связанные с органическим веществом известняков. В процессах дальнейшего выветривания, при устанавливающемся степном аэробном процессе, закисные соединения железа переходят в окисные, окрашенные в яркомалиновый цвет. Оттенки малиновой и розовой окраски рухляка темноокрашенных известняков зависят от соотношения содержащихся в них кремнезема, мелко раздробленного кварца и желтой окиси железа. К. в Южной Европе (Средиземноморское побережье Италии, Испании), называемые terra rossa, должны быть признаны бесспорно почвами, а не рухляками, так как в них растительность в значительных количествах концентрировала элементы пищи растений, напр. в виде перегноя. На светлоокрашенных известняках (белые, желтые), образующихся в тех же условиях горного рельефа и степного почвообразования, почвы называются желтоземами. Желтые или палевые тона этих рухляков зависят от количественное соотношения содержащихся в них кремнезема, серого кварца и разновидностей окиси железа с желтой окраской.

Степная растительность К. и желтоземов состоит из типичного весеннего сомкнутого травянистого покрова, выгорающего летом и с постоянно присутствующими глубоко корневыми растениями, в числе которых в горных условиях преобладают кустарники и деревья.

Корни их, проникая в трещины и расселины горной породы, поглощают и связывают в органическую форму все элементы пищи растений, имеющиеся в горной породе и растворяющиеся с помощью проникающей в трещины атмосферной воды.

Если по климатическим условиям на рухляках тех же известняков господствуют широколиственные субтропические леса с богатойлуговой растительностью, то под ними образуются не К., а буроземы (Раманна), содержащие значительные количества перегноя. К. на змеевиках (серпентинах) обычно отличаются гораздо большей мощностью (по сравнению с образовавшимися на известняках) и тяжелым глинистым механическим составом. К. встречаются не только в горных районах, но и в субтропических степях и пустынях. Процесс их образования существенно не отличается от описанного выше. По механическому составу К. обычно представлены суглинками, хотя встречаются и песчаные К. Красноземы обладают рыхлым сложением и часто зернистой или комковато-зернистой структурой. Перегноя в К. вверхних горизонтах до 2%; всегда присутствуют углесоли и полутораокиси железа и алюминия. — К. во влажных горных районах СССР используются под субтропические культуры, а в Крыму они дают урожаи высококачественной) табака (Дюбек), столовых и винных сортов винограда.

Лит.: Глинка. К. Д., Почвоведение, 6 (посмертное) изд., М., 1935; ПолыновБ. Б., Кора выветривцния, ч. 1, Л., 1934; ВильямсВ. Р., Почвоведение, Конспект курса, М.» 1935.

КРАСНОЗНАМЕННЫЙ АРМЕЙСКОЙ ПЕСНИ И

АНСАМБЛЬ КРАСНОПЛЯСКИ СОЮЗА ССР,

состоит из большого мужского хора и коллектива танцоров. Ансамбль организован Центральным домом Красной армии им. М. В. Фрунзе в конце 1928. Ансамбль прекрасно исполняет собранные и им созданные красноармейские песни, хоровые произведения классического репертуара и лучшие песни народов СССР.

Танцоры ансамбля создали особый стиль красноармейского танца, отличающийся большой жизнерадостностью, бодростью, удалью и отвагой. В составе артистов большое количество красноармейцев, выдвинувшихся из коллективов красноармейской художественной самодеятельности. Ансамбль обслуживая бойцов ОКДВА во время конфликта на КВЖД в 1929 и объехал почти всю страну, с успехом выступая в красноармейской и рабочей аудиториях.

В 1936 за высокое мастерство правительство СССР наградило ансамбль Красным знаменем и орденом «Красной звезды». Художественный и музыкальный руководитель ансамбля — орденоносец народный артист СССР профессор Моск. гос. консерватории А. В. Александров.

Простота, естественность и мужественное звучание свободно льющейся народной песни составляют основу исполнительского стиля ансамбля. Эти качества привлекли к нему любовь советской общественности и выдвинули его на первое место среди всех хоровых ансамблей СССР.

КРАСНОЗОБИК, Erolia (Amylochitus) ferruginea, небольшой куличок из рода песчаников (см.), имеет изогнутый дугообразный клюв.

Летом нижняя сторона тела, шеи и бока головы каштаново-рыжего цвета; верх — темнобурый с рыжевато-бурыми пятнами. Зимой верх  — серовато-бурый, низ — белый, слегка исчерченный на зобе. Гнездится в тундре Сибири; зимует в Африке, Южной Азии, Австралии и Новой Зеландии.

КРАСНОЙ ПРОФЕССУРЫ

ИНСТИТУТЫ (ИКП).

ИКП впервые организован в 1921 в Москве, на основании декрета Совнаркома РСФСР от 11/11 1921, подписанного В. И. Лениным.

Декретом СНК на ИКП возлагалась задача обеспечить подготовку «красной профессуры для преподавания в высших школах респу-