Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/313

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

блики теоретической экономии, исторического материализма, развития общественных форм, повейтпей истории и советского строительства» (Собранно узаконений и распоряжѳний Рабоче-крѳстьянского правительства,! 921,№12, ст. 79). В первый год своего существования ИКП не имел отделений; с 1922 были организованы отделения: экономическое, историческое и философское; с 1924  — правовое и с 1926  — историко-партийное отделения. — Наборы 1921—29 давали в ИКП ежегодно от 75 до 140 чел., в болыпинстве людей с высшим образованием.

Крупнейшим недостатком этих наборов был чрезвычайно низкий процент рабочих (7—8).

Поэтому ЦК ВКП(б) вынес решение об организации подготовительного отделения для подготовки рабочих-коммунистов к поступлению в ИКП.

В 1930 вместо прежнего единого ИКП было организовано четыре самостоятельных: экономический, философии и естествознания, истории и историко-партийный ин-т при Институте Ленина. Прием 1930 дал свыше 550 чел., в своем подавляющем болыпинстве — рабочих.

С весны 1931 было произведено слияние с ИКП аспирантуры научно-исследовательских институтов Коммунистической академии. Тогда же, в 1931, была проведена дальнейшая специализация институтов, для чего из существующих был выделен ряд новых ИКП. Всего в 1931 было организовано 10 самостоятельных ИКП: экономический, аграрный, мирового хозяйства и мировой политики, философский, исторический, советского строительства и права, естествознания, литературы, техники и историко-партийный. К 1936 система ИКП установилась в числе восьми институтов после закрытия двух ИКП: техники и естествознания.

Учебная работа в ИКП протекает в форме лекций, семинаров. Курс обучения 3  — годичный. По окончании ИКП слушатели сдают государственные экзамены.

КРАСНОКАМСК, рабочий поселок в Свердловской обл., пароходная пристань на Каме, в 35 км ниже Перми; подчинѳн Пермскому горсовѳту. 29, 3 тыс. жит. (1936). Поселок вырос вокруг строящегося крупного бумаго-целлюлозного комбината, частично вступившего в эксплоатацию в 1936. Здесь же строятся (1937) бумажная фабрика Гознака (техническая бумага) и Закамская ТЭЦ (намеченная мощность  — 50 тыс. квт).

КРАСНОКОКШАЙСК, прежнее название (1918—19) центра Марийской АССР — ЙошкарОлы (см.).

КРАСНОКОЛОСКА, название местных сортов яровой пшеницы, распространенных в СССР на ее северных пределах. К. — преимущественно разновидность ѵаг. ferrugineum (красноколосая, остистая, с неопушенным колосом и красным зерном). К. встречаются двух экологических типов — скороспелые мелкозерные сибирские пшеницы, являющиеся самыми ранними формами яровой пшеницы во всем мире. В Сибири они известны под названием «красноколосок», «красненьких», «красных», «сибирок», «остичек». Второй тип — это крупноколосые и крупнозерные ѵ. ferrugineum, распространенные преимущественно в лесной полосе Европ. части СССР. Известная «ладожская» пшеница, вывезенная в Канаду из окрестностей Ладожского озера, принадлежала как-раз к этому типу. Вся группа северных К. представляет исключительно интересный материал для селекционных работ.название фламинго (см.). поселок городского типа, районный центр в Харьковской области УССР, в 22 км к Ю.-З. от станции Гуты Южной железной дороги (88 км к северо-западу от Харькова). 9 тысяч жителей (1936). Население занято главным образом в сельском хозяйстве.

Близ Краснокутска ряд крупных сахарных заводов.

КРАСНОЛЕСЬЕ, термин, применяемый в различных смыслах. Иногда он охватывает понятно вообще хвойных лесов, как более светлых, «красных», и тогда противополагается термину чернолесье (см.), под который подводят все лиственные леса, как более темные. Действительно, многие лиственные леса (дубовые, буковые, каштановые, липовые, смешанные и др.) дают более глубокую тень, но, например, леса березовые, осиновые, ясеневые и некоторые другие отличаются малой тенистостью. С другой стороны, далеко не все хвойные леса являются светлыми и, например, еловые, пихтовые не светлее темных лиственных лесов.

Применять термин «К.» ко всем хвойным лесам на том основании, будто бы они красивее лиственных (красный — красивый), тоже вряд ли правильно. В сущности говоря, светлыми «красными» лесами можно назвать чистые леса (боры) из обыкновенной сосны (Pinus silvestris) и небольшого числа других видов сосны, у к-рых расстояние между деревьями довольно значительно и кора стволов желтовато-красная. Леса из других видов сосны не «красны» или по темному, иногда почти черному цвету коры деревьев или по густоте и особому расположению ветвей (например у приморской сосны в ландах). Таким образом, лучше термин «краснолесье» употреблять в более узком смысле, ограничивая им наши сосновые боры.

КРАСНОЛОМКОСТЬ, свойство многих черных и цветных металлов давать трещины от механического воздействия при температурах каления. В сталях К. вызывается присутствием серы (FeS) и кислорода (FeO), которые, образуя вместе с марганцем сложные легкоплавкие эвтектики, располагаются по границам зерен и ѵменыпают их спайность.

КРАСНОКРЫЛ, КРАСНО КУТСК,

КРАСНО-НЕМЕЦКИЙ КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ, происходит от красного остфрислодского

скота и скрещивания с местным скотом, а в дальнейшем с вильстермаршами. Распространен на Украине, Сев. Кавказе; встречается также в пределах Омской и Челябинской областей и во многих районах Средней Азии.

Масть скота интенсивно красная, вишневая и изредка бурая. Экстеръер (см.) коровы К. — н. к. р. с. молочного типа: небольшая голова и тонкая длинная шея со складками тонкой кожи, грудь узкая, спина ровная, зад узкий.

Живой вес коров, записанныя: в государственную племенную книгу, равен 425 кг. Средние удои  — 2.500—2.600 кг. Отдельные рекордистки дают высокие удои, напр. корова «Мрия» (племхоз Аккермень Азово  — Черноморского края) имела 10.136 кг при 3, 47% жира. В наст. время для улучшения экстерьера К. — н. к. р. с. намечено скрещивание его с шортгорнским скотом (см.).

КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ, рабочий поселок в Красногорском районе Московской обл., близ ст. Ховрино Октябрьской железной дороги, в 14 км к С. от Москвы; 8, 2 тысячи жителей (1935).