Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/322

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

путь вдоль Енисея до острова Диксон. В порту Игарка на Енисее, в 760 км от моря, происходит теперь погрузка и разгрузка ежегодно проходящих по Сев. морскому пути через Карское м. судов. Главным предметом экспорта является лес. На острове Диксон и в других пунктах побережья имеются радиостанции и служба самолетов.

Экономические районы. 1) Крайний Север, занятый полярной тундрой и лесотундрой; населенно занимается рыболовством, охотой и оленеводством. В результате ЛенинскоСталинской национальной политики началось возрождение вЫмиравших раньше северных народностей. Созданы колхозы, совхозы, промысловые охотничьи станции, механизируется лов рыбы и морского зверя, развиваются операции по Сев. морскому пути, проводятся и уже имеются удачные опыты земледелия (особенно огородничества) и скотоводства, транспорт на оленях заменяется автомобилем и самолетом и т. д. Начинается развитие горной пром-сти (каменный уголь, редкие и цветпые металлы, нефть, соль, графит и др.). При Советской власти здесь, за полярным кругом, создай город и порт Игарка, построен консервный завод (Усть-Енисейский порт), намечается создание мощного промышленного комбината в районе Норильского месторождения полиметаллов. — 2) Тайга до р. Ангары. Населениѳ рѳдкое — охотники и оленеводы, кочуюіциѳ по притокам Енисея. Редкие оседлые поселения по берегам рек. Развивается лесное хозяйство, кое-где скотоводство и земледелие. Имеются перспективы развития горной пром-сти (золото, цветные металлы, каменный уголь) и роста лесопромышленности. — 3) Лесостепные и степные районы к Ю. от р. Ангары до Саян и на левом берегу Енисея, к С. от Хакассии. Зѳмледельческий и скотоводческий район с наиболее крупными городами и развитой промышленностью (горная, машиностроение, переработка с. — х. сырья). Этот район имеет перспективы широкого промышленного развития на базе энергии Енисея и Ангары, местного топлива и сырья (каменный уголь, железо, строительные материалы, медь, слюда, графит, с. — х. сырье). Развиты зерновое хозяйство, льноводство (в подтаежной полосе) и продуктивное скотоводство. — 4) Юго-западный район Хакассии (басс. р. Абакана). Скотоводческое хозяйство с болыпим процентом овец в составе стада, коневодство, зерновое хозяйство (под пшеницей 52% посев. площади), добыча золота и каменного угля. В перспективе развитие с. х-ва, горной пром-сти (железо и пр.), химической (каменный уголь, соленые озера) на базе местного топлива и энергии р. Абакана (мощность до 200 тыс. квт). — 5) Район Минусинских степей по Енисею с преобладающим русским населением. С. — х. район с посевами пшеницы, молочно-мясным скотоводством, с возможным введением таких технических культур, как подсолнечник и сахарная свекла. Перспективы промышленного развития связываются с организацией гидроэлектрических станций на Енисее с общей мощностью до 2 млн. квт. Плотины и шлюзы гидростанций сделают Енисей судоходным на всем протяжении от границы с Тувинской народной республикой и позволят осуществить ирригацию степей. — 6) Горные, мало исследованные районы Саян, Сайлюгѳма и Кузнецкого Алатау с крайне редким населением  — 618

это районы охоты и разбросанных золотых приисков.

Литп.: Мир отворцев К. Н.» Очерки физической географии Восточно-Сибирского края, М. — Иркутск, 1933; ТарасенковГ. Н., Туруханский край, Экон. обзор с историч. очерком, Красноярск, 1930 [дана лит.]; Западно-Сибирский край, Материалы по экономике края, Новосибирск, 1932; Материалы к отчету Крайисполкома по хозяйственному и культурному^ строительству края, декабрь 1934, Москва  — Иркутск, 1934; Краткий справочник по районам Красноярского края, 2 издание, Красноярск, 1935.

КРАСНУХА, острая инфекционная болезнь, характеризующаяся высыпанием на коже бледной мелкопятнистой сыпи. По характеру сыпи и клиническому течению различают два вида К. — коревую и скарлатинозную. Коревая К. прёдставляет легкое по течению и длительности (3—4 дня) заболеваниѳ; возбудитель неизвестен.

Передача болезни происходит путем прямого контакта и капельной инфекции (с кашлем, чиханием); через третье лицо и вещи инфекция не передается. Болеют преимущественно дети в возрасте от 2 до 10 лет. Болезнь чаще встречается в виде отдельных случаев, обычно зимой; возможны эпидемические вспышки в школах, детских домах и т. п. Клинически коревая К. напомицает легкую корь. После инкубационного периода, длительностью от 10 до 12 дней, происходит быстрое (в течение нескольких часов) высыпание бледнорозовой сыпи; кроме сыпи, отмечаются катарральные явления слизистых оболочек (конъюнктивит, насморк, кашель) и опухание лимфатических желез; температура может и не повышаться; измѳнѳний внутренних органов не имеется; со стороны крови отмечается лейкопения (см.). Лечения, кроме содержания в постели, не требует; осложнений не бывает; заболевание К. оставляет иммунитет к ней на всю жизнь. — С карлатинозная К., болезнь Филатова-Дикеза, или «четвертая болезнь», по своим проявлениям чрезвычайно похожа на легкую форму скарлатины; появляется чаще всего во время эпидемий скарлатины и может быть легко сметана. с последней. Возбудитель и пути передачи неизвестны. Инкубационный период  — 15—20 дней. При легком повышении температуры высыпает мелкая скарлатиноподобная сыпь; изменений в зеве, опухания желез, катарральных явлений не бывает. Продолжительность болезни 2—3 дня; шелушения обычно не бывает, осложнений болезнь не дает и лечения не требует. Многие педиатры отрицают самостоятельность этой болезни, считая ее за легкую форму скарлатины.

КРАСНУХА, см. Рожа.

КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ, багрянки, Rhodophyceae (старое название — Florideae), большой тип водорослей, характеризующихся окраской, особенностями полового размножения и др. признаками. К. в. — обычно макроскопически, нек-рые достигают нескольких десятков см; они имеют вид кустиков из ветвящихся нитей, пластинок, а нек-рые расчленены на стебле-и листоподобные органы. В семействе Согаіііпасеае оболочки клеток сильно пропитаны известью, и нек-рые виды похожи на камни. Протопласты соседних клеток соединены друг с другом тончайшими нитями (плазмодесмами, см.). Хроматофоры у большинства К. в. пластинчатые, они содержат, кроме хлорофилла, каротина и ксантофилла, еще два пигмента из группы хромопротеидов: красный фгікоэритрин (см.) и сине-зеденый фикоциан (см.). Комбинацій этих пигментов обусловливается окраска