Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/323

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ — КРАСНЫЕ ПИКИ 620 619 и полового размножения находятся на К. в., варьирующая у разных видов от темно

ганы бесполого экземплярах, и имеется чередование одинаковых красной, почти черной, до розовой, желтова

разных по внешности бесполого (диплоидного) и полового (гаптой и у некоторых сине-стальной. Фикоэрит  — лоидного) поколений: бесполое дает тетраспоры, при образовании которых происходит редукционное деление; рин К. в., повидимому, участвует в фотосинте  — на половом развиваются половые. органы и после оплозе, используя зеленые и синие лучи спектра, дотворения  — карпоспоры. Различію между этими порядпроникающие глубже прочих в воду; в связи с ками состоит главным образом в расположении и времени формирования ауксилярных клеток. (О проэтим К. в. заходят в общем на большую глуби

исхождении и родственных отношениях К. в. см. ст. фину, чем зеленые и бурые (см. Хроматическая логения (и филогенез), Б. С. Э., т. LVII, стр. 415).

К. в. живут гл. обр. в морях, прикрепляясь к камням, ракушкам и др. водорослям. Некоторые обызвестковевшиѳ виды образуют целыѳ известковые рифы (т. н. нуллипоровые банки).

Лишь очень немногиѳ К. в. (Batrachospermuni, Lemanea, Thorea и нек-рыѳ др.) живут в пресных водах, б. ч. на камнях в чистых, быстро текущих ручьях и речках. Вполне достоверные ископаемые К. в. известны лишь с мелового периода, а не вполне достоверные — из кембрия.

Практическое значение имеют виды, дающие агар-агар, карраген (см.). Некоторые виды съедобны, и, напр., Porphyra даже разводится в Японии. В СССР из черноморской филлофоры добывают иод, а из беломорской анфельтии (Ahnfeltia plicata) — агар-агар.

Лит.: КурсановЛ. И., Бурые и красные водоросли, М., 1927; Oltmanns F., Morphologic und Biologie der Algen, 2 umgearb. Anti., Bd II, Phaeophyceae-Rhodophyceae, Jena, 1922; Wilke, Die Phylogenie der Rhodophyceae, «Botanisches Archrv», XXV, K6nigsberg, 1929; Ky lin H., ряд статей в «Lunds Univers. Arsskrift», 1924 и след. годы; его же, Anatomie der Rhodophyceen, в книге: Linsbauer К., Handbuch der Pflanzenanatomie, Lfg 33, B., 1937; DeToni J. B., Sylloge algarum, vis IV и VI, Pataviae, 1897—1905 и 1924.

•Органы размножения у красных водорослей: 1  — веточка с карпогоном (к) и антеридиями (а); 2  — веточка с антеридиями; 3  — схема развития ообластемных нитей (о) и слияния их с ауксилярными клетнами (ак), т — трихогина; 4  — два цистокарпия (у Callithamnion); 5  — цистонарпий в разрезе (у Polysiphonia); 6  — тетраспорангии и выпадение тетраспор.

адаптация). Запасными питательными продуктами у К. в. являются масла и особый, только им свойственный, т. н. багрянковый крахмал.

Бесполое размножение красных водорослей происходит неподвижными спорами, образующимися у низших форм (Bangieae, Nemalionales) по 1 в спорангиях (моноспоры), у прочих по 4 (тетраспоры). Половое размножение оогамное.

В очень мелких антеридиях, расположенныя большей частью группами, образуются неподвижные, выпадающие из них спермации. Они пассивно переносятся водой к женским половым органам, карпогонам, развивающимся у большинства на др. экземплярах. Карпогон состоит из брюшной части, где находится яйцеклетка, и верхней, б. ч. нитевидной, — трихогины. Спермаций прилипает к трихогине, ядро его переходит через трихогину к яйцеклетке и сливается с ее ядром. После этогО у низших К. в. из оплодотворенной яйцеклетки или непосредственно (Bangieae) или в виде выростов карпогона (Nemalionales) развиваются т. н. карпоспоры; они выпадают из оболочек клеток и немедленно прорастают в новые растения. У других К. в. из брюшной части карпогона после оплодотворения вырастают т. н. ообластемные нити, которые сливаются (без слияния ядер) с особыми ауксилярными клетками, доставляющими им питание, и уже после этого развиваются карпоспоры. Кучки карпоспор, так называемые цистокарпии, у многих красных водорослей окружены особой оболочкой, образуя как бы плод.

К. в. делятся на 2 класса: I. Bangieae. Хроматофоры с пиреноидами. Карпогон без трйхогины. Бесполое размножение моноспорами. Органы бесполого и полового размножения на одних и тех же растениях; чередования поколений нет. Первое деление ядра оплодотворенной яйцеклетки является редукционным, и вся водоросль гаплоидна. Небольшая группа. II. Florideae. Хроматофоры без пиреноидов. Карпогон с трихогиной. Их делят на 5—6 порядков. У 1  — го порядка, Nemalionales, бесполое размножение происходит моноспорами.. Чередования поколений, подобно Bangieae, нет. У прочих порядков ор КРАСНЫЕ ПИКИ, тайная крестьянская организация в Китае. Члены этой организации вооружаются деревянными пиками с красными кисточками. Существовали также организации белых, желтых и других пик. По форме организации и методам борьбы К. п. связаны с традициями тайных обществ кит. крестьянства 18 и 19 вв. К. п. стали более широко известны на севере Китая в пров. Шаньдун и Хэнань после революции 1911 и особенно со времени революции 1925—27. К. п. прѳдставляют по своему социальному составу в основном объединения бѳдняцко-середняцких групп китайской деревни. Однако, в силу тайного характера организации, отсутствия в ней пролетарского руководства, культурной и политической отсталости членов организации и распространения среди них всяких мистических учений, во главе К. п. часто становятся кулацко-помещичьи элементы, к-рые под флагом борьбы против налоговой кабалы используют их в своих классовых и личных интересах. В подобных случаях К. п. играют реакционную роль. Так, в 1926 У Пэйфу использовал К. п. для разгрома II Народной армии По Вэй-цзюня. Подняв восстание в разных районах пров. Хэнань, К. п. способствовали поражению II Народной армии под Чжумадянем (на Пекин-Ханькоуской ж. д.) и полному разгрому ее в районе Лояна, где движение К. п. было особенно сильным. После захвата пров. Хэнань ген. У Пэй-фу часть руководителей К. п. получила воинские чины, а отряды К. п. были реорганизованы в воинские части.

Инспирированные агентами У Пэй-фу К. п. летом 1927 пытались оказать сопротивление у Сяньяна (на юге Хэнани) войскам нац. революционного Уханьского правительства, вступившим в Хэнань для борьбы против армий реакционных генералов У Пэй-фу и Чжан Сюэ-ляна.