Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/328

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

629 КРАСНЫЙ ИНТЕРН. ПРОФСОЮЗОВ — КРАСНЫЙ КРЕСТ И КРАСН. ПОЛУМЕСЯЦ 630 мы ставим только условно: борьба против капитала, борьба против фашизма и внутрипрофсоюзная д емокр ати я» (Димитров, Наступление фашизма и задачи Коммунистического Интернационала в борьбе за единство рабочего класса против фашизма, 1935, стр. 61). Согласно этому докладу, конгресс принял следующую практическую установку: «В странах, где существуют небольшиѳ красные профсоюзы,... добиваться их вхождения в болыпие реформистские профсоюзѣ, требуя свободы отстаивания своих взглядов и обратного приема исключенных, а в странах, где существуют параллельно большие красные и реформистские профсоюзы, — г объединения их на равных началах на основе платформы борьбы против наступления капитала и обеспечения профсоюзной демократии» (Резолюции VII Всемирного конгресса Коммунистического Интернационала, 1935, стр. 21).

Конгресс обязал коммунистические партии оказывать красньім профсоюзам и Профинтерну всемерную поддержку в их стремлении «установить совместную борьбу профсоюзов всех направлений и добиться единства профдвижения в национальном и международном масштабе н а основе классовой борьбы и профсоюзной демократии» (т, ам же, стр. 22).

Несмотря на упорное противодействие верхушки Амстердамского Интернационала, борьба за единство, составляющая основу всей деятельности К. И. п. на протяжении 16 лет его существования, дает свои результаты. Во многих странах революционные профсоюзы объединяются с профсоюзами, входящими в Амстердамский Интернационал, на принципах классовой борьбы и защиты демократических завоеваний. Во Франции и Мексике революционные и реформистские профсоюзы объединились в национальном масштабе, в Испании произошло объединение революционной Унитарной конфедерации труда с реформистским Всеобщим объединением рабочих; в Австрии произошло объѳдинение двух подпольных центров профдвижения; в Бразилии сторонникам К. И. п. удалось объединить 3/4 организованных рабочих и создать Объединенную конфедерацию труда, к к-рой примкнули даже правительственные профсоюзы, созданные специально для борьбы против революционного рабочего движения; в США неболыпие революционные профсоюзы, руководимые лигой Профсоюзное единства, вошли в профсоюзы Американской федерации труда (см.). Успех идеи единства отмечен также в Греции, Индии, отчасти в Югославии и Румынии. Установление единства профсоюзов привело к болыним победам рабочих в отдельных странах.

Лит.: Ленин, Сочинения, 3 изд., т. XXV («Детская болезнь „левизны“ в коммунизме», «Условия приема в Коммунистический Интернационал»), т. XXVI («Приветствие 1 Международному конгрессу революционных профессиональных и производственных союзов»); Профинтерн в резолюциях [Сб. под ред. А. Лозовского], М., 1928; Десять лет Профинтерна в резолюциях, документах и цифрах, сост. С. Сорбонский, под ред.

А. Лозовского, Москва, 1930; Коммунистический Интернационал в документах (1919—1932), М., 1933; Димитров Г., Наступление фашизма и задачи Коммунистического Интернационала в борьбе за единство рабочего класса против фашизма [Доклад на VII Всемирном Конгрессе Коммунистического Интернационала], [М.], 1935; Резолюции VII Всемирного Конгресса Коммунистического Интернационала, [М.], 1935; Лозовс кийА., За единство мирового профдвижения (VII Всемирный Конгресс Коммунистического Интернационала), [M. J, 1935; его ж е, Пятнадцать лет Профинтерна, «Красный Интернационал профессиональных союзов...», М., 1935, № 15.

КРАСНЫЙ КЛОП, солдатик, Pyrrhocoris apterus, насекомое из отряда полужесткокрылых. Длина — до 11 мм; яркокрасный с черным, простых глазков нет; крылья обычно отсутствуют; усики почти равны длине тела.

Распространен по всей Европе. Любит солнце.

Сосет молодые растительные побеги и трупы насекомых. Близкий вид Р. marginatus, коричневого цвета с желтоватым, длина — до 8 мм.

КРАСНЫЙ КЛЮЧ, рабочий поселок в Нуримановском районе Башкирской АССР. Расположен на р. Уфе в 60 км к С.-В. от г. Уфы; 2 тыс. жит. (1935). Бумажная фабрика; продукція  — 1.950 т бумаги (1935).

КРАСНЫЙ КОРАЛЛ, Corallium rubrum, сидячее колониальное животное из класса кораллов (см.), живущее в Средиземном море. Древовидные колонии К. к. имеют 15—20 (максимально 35) см высоты, при толщине главного ствола в 1—3 см. Полипы сидят в яркокрасной мягкой массе, облекающей такого же цвета внутренний твердый стержень. Последний идет на изготовление украіпений («кораллы»).

«КРАСНЫЙ КРЕСТ» (рево л юци онный), организация, ставившая себе целью оказание помощи политическим заключенным и ссыльным при царизме. Первой оформленной организацией такого рода, получившей название «К. к.», было «Общество К. к.» Народной воли, созданное в 1881 Ю. Н. Богдановичем и И. В.

Калюжным. Общество занималось не только помощью политич. заключенным и ссыльным. но и подготовкой побегов народовольцев, для чего Богданович и Калюжный совершили несколько поездок по Сибири. В 1882 был создай заграничный отдел «К. к.», во главе к-рогостали П. Л. Лавров (см.) и В. И. Засулич (см.); ов просуществовал до 1884. Средства свои «К. к.» Народной воли получал от сочувствовавшей ему буржуазной интеллигенции, а главными его работниками являлись женщины.

После ликвидации Народной воли «К. к.» стал называться «Обществом помощи политическим ссыльным и заключенным» (хотя прежнее название сохранялось в обиходе), причем деятельность его стала формально беспартийной или межпартийной. Царское правительство продолжалопреследовать «Красный крест» как нелегальную организацию помощи революционерам. С началом масвового рабочего движѳния преобладающая роль в «К. к.» принадлежала с. — д., и сборы в пользу арестованных и сосланных стали производиться среди рабочих.

После подавления революции 1905, в период реакции и накануне империалистической войны 1914—18, наряду с массовыми сборами среди рабочих, по инициативе болыпевиков, в пользу арестованных и сосланных, наряду с кампанией протестов против режима тюрьмы и каторги ііа митингах, в печати и в Гос. думе, в эмиграции был создай ряд обществ и организаций, выполнявших функции «К. к.». Таковы «группы содействия»  — заграничные отделения политического «К. к.», «Краковский союз помощи заключенным», «Комитет помощи политическим каторжанамв России», организованный В. Н. Фигнер (см.).

КРАСНЫЙ КРЕСТ И КРАСНЫЙ ПОЛУМЕСЯЦ,

добровольная общественная организация в СССР, имеющая целью крегіить военно-санитарную обороноспособность и способствовать улучшению санитарно-бытовых условий широких трудящихся масс. Конкретно задачи cqb6tckhx К. к. и К. п. сводятся: 1) в военное время — к со-