Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/339

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

КРАФТ — КРАХМАЛсвязанность его частей (отсюда и учение о взаимозависимостях  — так называемая сизигиология), сводя формы взаимосвязи его частей к законам гидротермодинамики коллоидной химии.

В центре изучения организма К. ставит обмен веществ, протекающій по законам физики и химии. К. — против чисто морфологического понимания патологических процессов; он поэтому против концепций целлюлярной патологии (см.) и против взгляда на болезни как на изолированные заболевания отдельных органов.

Клиническая электрокардиография, регуляция вегетативной нервной системы, взаимоотношение внутрисекреторной и нервной форм регуляции функций организма — таковы важнейшие проблемы, разрабатывавшиеся К. и рядом его учеников (Бергман, Бругш, Дрезель, Лешке, Леви, Цондек и др.) и создавшие физиологическое направление в современной клинической медицине. В своих общетеоретических медицинских и философских взглядах К. был сторонником философии Маха и Авенариуса. Несмотря на присущие его взглядам идеалистическую путаницу и эклектизм, а также проскальзывание в его учении расистских воззрений, К. до конца своих дней оставался антифашйстом и дружественно относился к СССР.

КРАФТ (Krafft), Адам (ок. 1455/60—1508/09), известный нем. скульптор; работая в Нюрнберге. Выполняя статуи и рельефы из камня для украшения ряда нем. церквей. К. — один из тех позднеготических немецких мастеров, в творчество к-рых происходит усиленное нарастание

Весы. Рельеф 1497. Нюрнберг.

натуралистических элементов. Композиции К. совершенно лишены пространственности и нередко перегружены, но отдельные фигуры уже даны в более реальной трактовке. Он создает особый тип коренастого, грубоватого человека, к-рому подчас присущи черты настоящей жизненности. В его работах намечаются попытки психологической характеристики. Особое вниманію К. уделяет тщательной передаче деталей одежды и быта, благодаря чему его религиозные композиции нередко приобретают почти жанровый характер.

Лит.: D aun В., Р. Vischer und А. Krafft (Kiinstler-Monographien, In Verbindung m. andern hrsg. v. H. Knackfuss, LXXV), Bielefeld, 1905.

КРАФТ-ЦЕЛЛЮЛОЗА, особый вид целлюлозы, употребляемый для выработки специальных крепких сортов оберточной бумаги (крафт-бумаги). Процесс получения К. — ц. состоит из варки в котлах измельченной в виде щепы (разм. 15x25 мм) древесины (обычно  — сосны) с рас  — 652

твором едкого и сернистого натра при температуре 170° в продолжениѳ 2—6 час. Главная задача варки  — удаленно лигнина. Производство К. — ц. получило распространенно в ряде стран (Канада, США, Финляндия, Швеция и др.). В СССР К. — ц. изготовляется на фабрике при ст. Ляля желѳзной дороги имени Л. М.

Кагановича. К. — ц. применяется для изготовления бумажной тары, заменяющѳй бочки в цементной промышленности.

КРАФТ-ЭБИНГ, Рихард (1840—1902), виднейший немецкий психиатр 2-й половины 19 в.

С 1892  — проф. Венского ун-та. В своих научных работах К. — Э. сформулировал наиболее популярные для того времени психиатрические воззрения, господствовавшие в немецкой психиатрии, причем в основу своей классификации психических заболеваний положил заимствованную у Мореля идею о дегенерации. В труде о прогрессивном параличе К. — Э. защищая тогда еще оспаривавшуюся теорию о сифилисе как единственной причине этого заболевания.

Всемирную известность К. — Э. принес его труд «Половая психопатия», сохранивший свою ценность до наст. времени благодаря богатому фактическому материалу, собранному автором.

КРАХМАЛ, продукт ассимиляции углерода растениями, образующийся из тех первичных углеводов, к-рые возникают в процессе фотосинтеза (см.) из углекислоты и воды. Образованно К. в листьях может быть доказано йодной пробой (по Саксу), однако накопления его здесь в сколько-нибудь значирѳльных количествах не происходит, и зерна К. остаются очень мелкими: образовавшийся К. по ночам растворяется и в виде сахара уносится в органы растения, служащиѳ для откладывания запасов (Семена, клубни, луковицьі). В клетках этих органов происходит вторичный синтез К., который и откладывается здесь в виде зерен. Зерно крахмала состоит из оболочки (амилопектина) и внутренней части (амилозы). Форма и размеры зерен запасного К. характерны для многих видов растений и могут служить для микроскопическою распознавания состава муки и примесей в ней. У картофеля они яйцевидные, диаметром 0, 05—0, 1 мм с эксцентрической слоистостью; у пшеницы  — шаровидные, с концентрической слоистостью и диаметром 0, 002—0, 003 мм; у Петрова креста в корневищах диаметр зерен достигает 0, 275 мм; у овса — сложные овальные зерна К., состоящие из мелких многогранников; у молочая зерна К. имеют форму палочки со вздутыми концами и т. д. В растениях К. распространи чрезвычайно широко. Особенно много К. в листьях пасленовых (картофель) и бобовых, в семенах у злаков, меньше у бобовых. Не найден К. в листьях лилейных(лук), орхидных.

В стеблях К. в болыпом количество находится в сердцевине саговых пальм (до 66% сухого веса). У незеленых растений (грибы, бактерии, многие паразиты и сапрофиты), а также у бурых, красных, диатомовых и сине-зеленых водорослей К. нет (у красных водорослей имеется особый, т. н. багрянковый К.). Высокое содержание К. в зернах кукурузы (65—72%), пшеницы (57—75%) и риса (62—86%), а также в клубнях картофеля (12—24%) используется для получения товарного К. Являясь запасным полисахаридом многих растений, К. подвергается в растениях глубоко идущим превращениям. При прорастании семян или клубней, луковиц, корнѳвищ К. подвергается действию специфич. фермента диастаза, или амилазы.