Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/344

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

почти до точки кипения. Относительная влажность доходит до 80—90% и даже 100% (с образованной тумана). — При нек-рых процессах  — при заготовлении красок, при самом процессе К., при промывке — приходится иметь дело с рядом веществ, оказывающих раздражающее действие на кожу (кислоты, щелочи, рвотный камень, хромпик и др.). Некоторые виды К. хлоп. — бум. тканей (здесь красят обычно ткань, реже пряжу или волокно) связаны с возможностью отравления, т. к. приходится работать с ядовитыми веществами. Сюда относятся К.: сернистое — при разварке красок и при самом К. выделяются сероводород и другие еще не изученные сернистые соединения; кубовое  — при заготовка гидросульфита выделяется сернистый газ; диазо-К., или холодное К., — при приготовлении красителя выделяются окислы азота, и особенно черно-анилиновое К., представляющее наибольшую опасность отравлений, т. к. при нем происходит выделение паров анилина, с к-рым рабочим приходится соприкасаться при немеханизированных процессах (приготовлениѳ красителя, доставка его на плюсовки, К. на плюсовках). При К. шерсти (здесь чаще красят волокно) ядовитых красок не применяют. Таковы же, примерно, условия при К. шелка.

Несмотря на наличиѳ при К. специфических вредностей, производство это с профессионально-гигиенической точки зрения в капиталистических странах почти совершенно не изучалось.

Только исследования, проведенные в СССР, выявили основные вредности этого производства и дали возможность разработать меры борьбы с ними. Оздоровительные мероприятия, широко проводимые в СССР, следующие: расположение красилен в надлежаще приспособленных высоких помещениях (6—7 м и выше), дающих возможность производить их аэрацию; правильное размещение аппаратуры; устройство в полу надлежащих стоков; укрытие аппаратуры (в шерстяном К.) с вытяжкой из укрытий, а при невозможности ее укрытия  — устройство приточно  — вытяж* ной вентиляции с вытяжкой из верхней зоны и подачей свежего (зимой подогретого) воздуха в рабочую зону; хорошая изоляция сушильных барабанов с сильной из них вытяжкой и притоком воздуха на рабочие места. По отношению квидам К., связанным с опасностью отравлений, применяются: изоляции вредных работ, механизация ряда процессов (особенно по заготовке и растворению красок), укрытие аппаратуры и т. д. Большое значение имеют мероприятия по личной гигиенѳ (умывальники, души, спецодежда и т. д.).

В результате проведения указанных мероприятий количество случаев профѳссиональных отравлений в текстильной промышленности, где токсикологическим моментом является процесс крашѳния, резко снизилось, что видно из следующѳй таблицы: Количество случаев проф. отравлений в текстильной пром-сти по РСФСР (данные НКТ РСФСР).

1927/28 ........................

1928/29 ........................

1929/30 .......

541 170 116

1931 1932

41 28В последние годы регистрировались лишь единичные случаи отравлений при К. ' КРАШЕНИЕ И ПЕЧАТАНИЕ ТКАНЕЙ, нанесение на ткань окраски, в первом случае равномерной по всей поверхности ткани (см. Крашеные), во втором  — только на нек-рых, точно определенных местах для получения желаемого рисунка. При печатании тканей красящее

Рис. 1. Одновальная печатная машина.

вещество наносится или ручный способом, при помощи выпуклых деревянных форм, или машинным — при помощи гравированных металлических валов. Первый способ применяется в исключительныя случаях (для печатания штучных товаров, шелка и т. п.) и почти полностью вытеснен печатанием на печатных машинах (рисунок 1).

Рис. 2. Схема движения ткани на печатной машине.

Главными составными частями печатной машины (рис. . 2) являются: грузовик Б, большой чугунный вал, лежащий в центре машины, и печатные валы, расположенные вокруг него. Грузовик может подниматься и опускаться, прижимаясь к печатным валам, при помощи балансов или винтовых стержней. Печатный вал А представляет полый медный цилиндр с выгравированным на поверхности рисунком. Этот цилиндр для большей его твердости и прочности в отношений истирания и химических воздействий обычно хромируется. Печатные валы находятся над ящиками с красками В; щетки Г, или ролики, наполовину погруженные в краску, вращаясь, наносят краску на валы; избыток краски счищается с валов стальными полосами — раклями Р, оставляющими краску только в местах гравировки, откуда краска отпечатывается на товар. Контрракля К служит для удаления загрязнений, могущих попадать с товара на печатный вал. Для эластичности чугунный грузовик обертывается несколькими слоями особой ткани — лапингом, что обеспечивает получение лучших отпечатков рисунка.