Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/345

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Вместе с тканью т мъящу грузовиком и печатный валом проходит плотная, пропитанная водоупорный составом ткань — кирза В, сшитая в виде бесконечной ленты; между кирзой и тканью т проходит иногда чехол Е — суровая опаленная ткань. У многовальных печатных машин существуют, кроме того, приспособления для правильной постановки валов относительно друг друга. Пройдя во время печати, вместе с чехлом и кирзой, между печатным валом и грузовиком, товар поступает в сушилку С, где проходит по роликам рр до полного высыхания; кирза же и чехол отделяются от него раньше, причем кирза после промывки и сушки снова возвращается на машину, а чехол отправляется в отбельное отделение.

Печатная краска имеет полужидкую консистенцию различной густоты, в зависимости от рисунка, и состоит из четырех основных составныя: частей: красителя, растворителя, химических веществ для закрепления красителя и загустки. Красители в печатании применяются те же, что и в крашении, за исключением субстантивныя, к-рые слишком непрочно закрепляются на волокне при печатании. Загустка совершенно устраняет расплывчатость печатных красок, давая возможность получать на ткани вполне отчетливые рисунки со сплошными площадями, тонкими линиями, пунктиром и т. д.

В качестве загустителя применяются крахмал и его видоизменения, а также камеди растительного происхождения (трагант, сенегальская камедь и т. п.).

Товары, напечатанные на белой ткани, называются белоземельными, если остается много белого поля, и грунтовыми, если почти вся ткань покрывается красками. Рисунки по окрашенной ткани могут воспроизводиться путем вытравок (см. Вытравка) или путем резервирования, т. е. печати на неокрашенной ткани таких веществ, которые мешают последующей окраске проявиться или закрепиться в этих резервированных местах ткани. Для закрепления красок на ткани приходится б. ч. подвергать их действию высокой температуры; это делается в течение короткого времени в зрельниках (см. Зрельня, Вызревание) или в течение продолжительного времени в запарках, представляющих очень большую камеру с роликами, где товар проходит длинными петлями при температуре ок. 100°. Печатные фабрики обычно имеют, кроме печатного отделения, также отбельное и красильное, так что ткани проходят весь процесс отделки, начиная с отбелки сурового товара и кончая выпуском готового товара с нанесенным рисунком.

КРАШ ЕНИННИКОВ, Николай Александрович (р. 1878), беллетрист. Из дворян. Печатается с 1899. Основные мотивы его произведений  — идиллическая любовь. К. уделяет большое внимание проблемам пола, которые разрешает в особом «аскетическом» плане («Девственность», «О маленькой Тасе»). В очерках «Угасающая Башкирия» (1907) К. в духе либерального гуманизма изображая угнетениѳ башкир русским самодержавием. В пооктябрьский период продолжая разработку проблем пола (роман «Целомудрие»). Пытался, но неудачно, в романэ «Столп огненный» (1928) изобразить путь интеллигента к революции.

Соч. К.: Собр. сочинений, т. I — VIII, М., 1911—16, т. IX, М., 1926; Под солнцем Башкирии, 4 изд., в 2 кн., М., 1936.

КРАШЕНИННИКОВ, Степан Петрович (1713—1755), академик. Еще в бытность студентом Академии наук, в 1733, был включен в число участников так наз. Северной экспѳдиции и с 1736 по 1741 пробыл на Камчатке, последние два года — совместно со Стеллером (см.). Впоследствии был ректором академической гимназии и профессором естественной истории. Ре  — 664

зультатом изучения Камчатки явилось его «Описание земли Камчатки» (2 тт., СПБ, 1755; переиздано в 1786; новое издание с примеч. и дополн., СПБ, 1818—19). Это выдающееся для своего времени сочинение, переведенное на английский, французский, голландский и немецкий языки, в течение долгого времени служило основным источником научных данных о Камчатке. Неопубликованная рукопись Крашенинникова, содержащая описание его путешествия по Сибири, хранится в архиве Академии наук СССР.

КРЕАТИН, один из конечных продуктов азотистого обмена. Открыт Шеврелем в мясном экстракте. В теле человека и разных животных К. содержится гл. обр. в мышцах, затем в головном мозгу (больше в мозжечке) и в очень малых количествах — в крови. К., очевидно, играет роль в мышечной деятельности, что подтверждается различный количеством его в функціонально разных мышцах; также и при тренировке мышц содержание К. в них увеличивается.

КРЕАТИНИН (хим.), ангидрид а-метил-гуанидиноуксусной кислоты (креатина, см.), просн2  — N(CH3) __r _ изводное гуанидина и глиI імл колевой кислоты. СодерСО  — NH жится в крови позвоночных и в моче; в незначительном количестве содержится в мышцах.

КРЕБИЙОН (СгёЬіІІоп), Клод Проспер (1707—1777), сын Кребийона — драматурга. Французский романист и новеллист. Писатель придворной аристократии. Яркий представитель стиля рококо (см.). Его романы, новеллы и сказки часто написаны на экзотические темы Востока.

Наиболее известный роман К. — «Les 6garements du coeur et de resprit», Haye, 1736  — написан под влиянием Мариво (см.).

КРЕБИЙОН (СгёЬіПоп), Проспер (1674—1762), франц. драматург периода разложения придворного классицизма. Величие характеров и глубина трагических ситуаций классической драмы у К. заменяются запутанной и внешнеэффектной интригой, необыкновенными, часто предосудительными положениями героев, изображенных в светски приличных формах. Наиболее известна трагедия «Rhadamiste et ZdnoЬіе» («Радамист и Зенобия», перев. С. Висковатого, СПБ, 1810). В 1731 был избран членом Французской академии.

КРЕВЕ-МИЦКЕВИЧ (Kreve-Mickevicius), Винпас (р. 1884), современный литовский буржуазный писатель. К. — М. выступил в литературе в годы реакции после революции 1905 как романтик и символист. Собирая и изучая фольклор, К. — М. обработал и опубликовал 2 сборника народных преданий  — «Сказания старых людей страны Дайнавы» (1909) и двухтомную драму «Шарунас» (1911), стилизованную им под народные легенды. В дальнейшем творчестве К. — М. усиливаются реалистические черты, в особенности в известных новеллах из крестьянской жизни «Под соломенной крышей» и в большой драме «Скиргайло» (1921). Однако последние произведения (наиболее известное — мистерия «Путями судьбы») показывают, что автор опять повернул к символизму. К. — М. является автором также ряда научно-исследовательских работ по литовскому фольклору, языку, истории культуры и т. д.

КРЕВЕТКИ, тримсы, чилимы (Дальний Восток), ракообразные из отряда десятиногих.

Отличительной особенностью строения являет-