Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/351

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ленного цикла характеризуется определенным соотношением между спросом и предложением ссудного капитала, соответственно каждая фаза цикла характеризуется определенным уровнем процента.

В развитии капитализма средний уровень процента обнаруживает тенденцию к понижению, что обусловливается, во-первых, тенденцией нормы прибыли к понижению и, во-вторых, изменяющимся соотношением между предложением ссудного капитала и спросом на ссудный капитал. Средняя норма прибыли образует верхний предел процента; понижениѳ этой нормы, естественно, должно вести к понижению уровня процента. С другой стороны, накопление ссудного капитала совершается быстрее накопления действительного капитала, т. е. процесса расширенного воспроизводства капитала. Рост предложения ссудного капитала имеет тенденцию опережать спрос на ссудный капитал со стороны реального процесса производства. Отсюда — тенденция средней нормы процента к понижению.

К. в ходе цикла. Движение кредита в ходе цикла непосредственно определяется изменениями в предложении и спросе на ссудный капитал и соотношением между тем и другим, что в свою очередь обусловливается состоянием производства. Каждая фаза промышленного цикла — кризис, депрессия, оживленно, расцвет  — характеризуется особыми условиями спроса и предложения ссудного капитала. В начале кризиса высвобождениѳ денежных капиталов из процесса производства застопоривается. Доходы различных групп населения падают. Ссуженные капиталы застревают в производстве. Предложение ссудных капиталов сокращается. С другой стороны, спрос на ссудный капитал увеличивается. Этот спрос является гл. обр. спросом не на капитал, а на платежные средства. Необходимость расплачиваться по старым долгам, трудность реализации товаров создают погоню за деньгами. На рынке ценных бумаг курс бумаг резко падает, все стремятся продать их, превратить в деньги, но никто их не покупает. Необходимость ликвидации старых сделок усиливает денежное стеснение, увеличивает спрос на деньги, в то же время предложение денег на рынке ценных бумаг резко сокращается. Сокращающееся предложение и усиливающийся спрос обусловливавъ повышение ссудного процента. Во время кризиса процент достигает своего максимума. Кризис проявляется в сфере К. во всеобщей погоне за платежными средствами, в повышении процента, в роете банкротств, в сокращении банковских вкладов и соответственно в сокращении активных операций, в падении курсов ценных бумаг, в сокращении их эмиссий и т. д. Денежный кризис, будучи проявлением экономич. кризиса в сфере К. и денежного обращения, в свою очередь обостряет течение экономич. кризиса. Описанное нами положение характерно для начала кризиса («краха»).

В дальнейшем, в течение кризиса, реализация товаров хотя и затруднена, но все же она происходит; вместе с этим начинается медленное высвобождениѳ денежного капитала. Предложение ссудного капитала начинает увеличиваться. В то же время начинает ослабляться спрос на ссудный капитал. Ликвидация старых долгов так или иначе производится в огромной части посредством банкротств. Более слабые капиталистические предприятия гибнут. В тоже время продолжающееся во время кризиса сокращение производства и торговли ослабляет спрос на ссудный капитал. Острая фаза кризиса проходит, и процент начинает обнаруживать тенденцию к падению.

Рост предложения ссудных капиталов как результат высвобождения денежного капитала из процесса производства и бездеятельности промышленного капитала усиливается во время депрессий. В то же время получает большое развитие коммерческий кредит за счет образующихся у функционирующих капиталистов, устоявших после ударов краха, свободных денежных резервов. Спрос на ссудный капитал невелик. Ссудный процент еще более падает и доходит до своего минимума.

В фазѳ оживления процесс производства начинает, сначала медленно, потом все быстрее, увеличиваться. Втягиваниѳ денежного капитала в процесс производства усиливается. Свободные резервы функционирующих капиталистов относительно сокращаются. Спрос на ссудный капитал возрастает как со стороны производства, так и со стороны рынка ценных бумаг, на к-ром заметается рост эмиссии, курсов ценных бумаг и их оборота. Предложение ссудных капиталов так же велико, но темп его роста отстает от темпа роста спроса на ссудный капитал. Процент обнаруживает тенденцию к повышению.

В фазѳ расцвѳта производство увеличивается и вместе с тем увеличивается спрос на ссудный капитал. Большие барыши и иллюзии блестящих перспѳктив кружат головы. Развивается грюндерство. Усиливается спекуляция. Все прибегают к кредиту, так как господствует уверенность в «вечном благополучии». Растет и предложение ссудных капиталов.

Кредитная система мобилизует все свободные средства и этим еще больше форсирует подъем.

Но как бы ни велико было предложение ссудных капиталов, оно не в состоянии угнаться за спросом на ссудный капитал, вызываемый тем, что капиталистическое производство уже начинает выходить за пределы своих капиталистических границ. Наступает финансовое напряженно. Ослѳпленному ростом производства буржуа кажется, что хорошие дела могли бы продолжаться бесконечно, но препятствием служит нѳдостаток ссудных капиталов. Близится крах, который кажется кризисом недостатка ссудных капиталов, хотя в действительности этот недостаток есть не что иное, как отображеніе факта избытка действительного капитала, факта перепроизводства. Неизбежно наступает крах, во время которого процент повышается до своего максимума.

Движение К. в цикле обусловливается процессами, совершающимися в сфере производства, но в то же время К. является активно действующим фактором движения цикла. Когда кривая развития идет вверх, К. интенсифицирует оживление и подъем, раздвигает производство за пределы платежеспособного спроса, форсирует пропесс производства. Когда кривая движения производства начинает падать, К. усиливает трудности и выступает как фактор обострения кризиса. К. является, т. о./ фактором, форсирующим развитие капиталистического хозяйства, но в то же время является величайшим очагом кризиса. К. чрезвычайно обостряет основное противоречие капиталистического хозяйства, общественный характер производства и частный характер присвоенія.