Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/356

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

До прихода к власти фашисты пытались создать «новые теории» К., научная значимость к-рых стояла на том же уровнѳ, как и общиѳ их «теоретические» концепции; служебная цель этих «теорий» заключалась в стремлении привлечь на свою сторону массы городской мелкой буржуазии и крестьянства, задавленные тяжелой задолженностью и высокими процентами. В бедствиях народных масс Германии эта «теория» пыталась обвинить только ссудный капитал; подобным демагогическим путем фашисты стремились разжечь шовинизм, расчистить почву для политики экспансии и милитаризма.

Сущность фашистской, спозволѳния сказать, «теории» К., сформулированной одним из «теоретиков» фашизма Федером, весьма проста. Он представляет капиталистическое хозяйство лишенным противоречий, а классовую борьбу  — измышлением досужей фантазии. Ссудный капитал как «разрушающий» демагогически противопоставляется промышленному капиталу как «творческому», «созидающему». Так как интересы финансовой олигархии требовали отказа от платежей по заключенным займам на основе репарационной системы, то главный демагогическим лозунгом фашизма являлся призыв к освобождению от «процѳнтного рабства», что должно разрешить все трудности хозяйства. Этим лозунгом, заимствованным из арсенала срѳднѳвѳковых схоластов, фашизм демагогически одурачивая городскую и деревенскую мелкую буржуазию, разоренную послевоенной инфляцией и страдающую под тяжестью долгов.

Кредитная практика очень скоро обнаружила, что единственным назначением, к-рое имела фашистская «теория» кредита, являлся обман широких народных масс. Поэтому неудивительно, что к моменту провѳдения реформы банковскою дела(в конце 1934), к-рая еще более усилила банковские монополии и власть финансовою капитала, прокламированная ранеѳ «теория» К. вместе с ее выразителем была сдана в архив. «Теоретиками» фашистского К. становятся Фишер, Шахт и др., отбросившиѳ федеровский хлам и откровенно, без всякихмаскировок, защищающие интересы финансовой олигархии, проводящие политику еще большого закабаления мелкой буржуазии, еще большей эксплоатации рабрчего класса, использующиѳ все рычаги кредитною аппарата для осуществления военных замыслов фашизма.

Оппортунистическая ревизия марксистской теории К. была особенно полно развитаР. Гильфердингом. То, что позднее писали бр. Нельтинги, Браунталь, Нафталиидр. представители ревизионизма, являлось лишь дальнейшим пѳрепевом идей Гильфердинга. Теория кредита Гильфердинга связана со всей его меновой концепцией, с его теорией стоимости и денег.

Категория ссудного капитала в том смысле, как его понимает Марке, отсутствует в теории Гильфердинга. Ссудный капитал, по Гильфердингу, есть просто денежный капитал, и обособленное существование ссудного капитала является случайностью. Смешивая ссудный капитал с деньгами, Гильфердинг процесс накопления ссудного капитала отождествляет с накоплением денег золотых и кредитных. По Гильфердингу, объем К. определяется золотыми запасами; расширение золотых запасов как результат возрастающей добычи золота, сосредоточие этих запасов в центральных бан  — 686

ках и ограничѳние функций золота ролью резерва — делает возможным для центрального банка самостоятельно и произвольно определять объем К. А так как объемом К. и его направлением определяются судьбы производства, то Гильфердинг делает вывод, что от банков зависит течение производства, а денежные кризисы вовсе не обязательны и могут быть предотвращены. По Гильфердингу, банки принадлежат к тем капиталистическим предприятиям, деятельность к-рых планомерно организуется.

Теория кредита Гильфердинга является одной из исходных предпосылок его апологетической теории «организованного капитализма». Банки, по мнению Гильфердинга, полностью господствуют над промышленностью. Отсюда логически вытекает возможность через кредитную систему уничтожить кризисы и создать «организованный капитализм». Враждебная марксизму-ленинизму теория «организованного капитализма», являясь одной из «теорѳтичѳских» основ троцкистско-зиновьѳвской банды и ее правых пособников, стала знаменем их борьбы с социализмом за реставрацию капитализма в СССР.

По мнению Браунталя, размеры денег и К. для всего хозяйства определяются в конечном счете центральным банком, и в этом заключается решающая роль этих банков для всего производственною процесса. По мнению Нельтингов, течение конъюнктуры определяется центральным банком, к-рый посредством регулирования К. контролирует конъюнктуру. Извратив, т. о., Марксову тѳорию К., Гильфердинг и его последователи в лагере ревизионизма выдвинули теорию «мирного врастания капитализма в социализм» путем простого захвата «шести берлинских банков». Таким образом, ревизионистскиѳ извращения теории кредита Р. Гильфердингом, К. Реннером и др. реакционными теоретиками социал-демократии служили обоснованием предательской теории мирного «врастания» капитализма в социализм через «социализацию обращения».

Литп.: M аркс К., Капитал, т. III, отдел V, 8 изд., [M.], 1936; его же, Теории прибавочной стоимости, т. III, гл. VII, 4 изд., [M. — Л.], 1936; его же, Глава о деньгах, в кн.: Архив Маркса и Энгельса, т. IV, [М.], 1935; Энгельс Ф., Анти-Дюринг, в кн.: Марке К. и Энгельс Ф., Соч., т. XIV, М. — Л., 1931; Ленин В. И., Соч., 3 изд., т. XIX («Империализм, как высшая стадия капитализма»); т. XXI («Грозящая катастрофа и как с ней бороться», «К пересмотру партийной программы»); Справочник ко 2 и 3 изданиям Соч. В. И. Ленина, [М. — Л.], 1935 (см. слова: Кредит, Банки, Финансовый капитал); Сталин И., Об основах ленинизма, в его кн.: Вопросы ленинизма, 10 изд., [М.], 1936; его же, Политический отчет Центрального комитета XVI Съезду ВКП(б), там же; Ри кардоД., Начала политической экономии и податного обложения, Соч., т. II, гл. XXVII, [М., 1935]; его же, Экономическиѳ памфлеты, пер. с англ., [М., 1928]; Милль Д. С., Основания политической экономии, пер. и примеч.

Н. Г. Чернышевского, СПБ, 1909, книга 3, гл. VII — XIII, XXIII, XXIV; Бунге Н., Теория кредита, Киев, 1852; Косинский В. А., Учреждения для мелкого кредита в Германии, их история в связи с некоторыми сторонами экономической жизни этой страны, т. I, [М., 1901] (см. Введение); Кауфман И. И., Кредит, банки и денежное обращение, СПБ, 1873; Гильфердинг Р., Финансовый капитал. Новейшая фаза в развитии капитализма, пер. с нем., 6 изд., М. — Л., 1931; Витге рс Г., Денежный рынок, пер. Р. Орбинского, М. — П., 1923; Бэджгот В., Ломбардстрит.

Критическое исследование об организации и деятельности английского денежного рынка, пер. с англ., СПБГ 1901; Вебер А., Депозитные и спекулятивные банки, пер. снем., М. — Л., 1928; Маклеод Г. Д., Основания политической экономии, пер. с англ., СПБ, 1865, кн. 3, гл. VII — XIII, XXIII — XXIV; Komorzynski J., Die nationalOkonomische Lehre vom Credit^ 2 Aufl., Innsbruck, 1909; K n i es C., Geld und Credit, Abteilung 1—2, B., 1873—79; M a с 1 e о d H. D., The theorie and practice of banking, v. I — II, L. — N. Y., І902  — N; Full ar-