Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/359

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

КРЕДИТкредитных товариществ. Законом от 21/ХІІ 1922 «о восстановлении сельско-хозяйственного кредита и сельско-хозяйственной промышленности и об организации для крестьянства сельско-хозяйственного кредита» были заложены основы государственного с. — х. К. С начала 1923 стали возникать губернские общества с. — х. К.

(Губсельбанки). В конце 1923 и в начале 1924 были учреждены республиканские сельхозбанки во главе с Центральным сельхозбанком СССР. Сельско-хозяйственный К. сыграл крупнейшую роль в борьбе с ростовщичеством в деревне, в укреплении бедняцко-середняцкого хозяйства, в социалистической переделке сельского хозяйства.

По мере успехов социалистического строительства, социалистического наступления на рельсах нэііа осуществлялось вытеснениѳ, а затем и ликвидация элементов частнокапиталистического К. — обществ взаимного кредита, которые были допущены в первый период нэпа и действовали под строгим контролем Советского государства. В 1929 окончательная ликвидация их была оформлена законом. В середине 1924 кредитная система в СССР в основном закончила свое формирование. Объем ее работы за период 1924—25 характеризовался следующими основными показателями (в млн. Руб.): Табл.

Виды операций

Текущие счета................

Основные капиталы . .

Учетно-ссудные операции

На 1/Х 1924

1.

На 1/Х 1925

458, 7 242, 5

1.303, 6 552, 3

1.244, 1 ................................

2.752, 6

Развитие сети филиалов в этот период представлялось в следующем виде: в 1923—516 единицу 1924—919единиц, в 1925—1.197 единиц.

Развитие кредитной системы СССР происходило при доминирующей роли Госбанка. Удельный вес Госбанка в краткосрочных операциях всей кредитной системы СССР составляя: в 1924—57%, в 1925—57, 9%, в 1926—57, 3%. Создание системы специальных банков вполне отвечало задачам аккумуляции и перераспределения оборотных средств в народном хозяйстве, поставленным партией и правительством перед кредитной системой в период восстановлѳния народного хозяйства. Если в этот период банки б. или м. легко аккумулировали средства для своих активных операций, то с переходом к решению задачи индустриализации страны работа по мобилизации пассивов значительно осложнилась. Это обстоятельство вызвало борьбу между банками за привлечение вкладчиков.

Продолжавшийся в течение 1926 рост сети банковских филиалов в своем темпе не соответствовал приросту банковских ресурсов.

На 1/Х 1926 сеть' банковских филиалов состояла из 1.404 единиц, — тогда как оперативная нагрузка на один банковский филиал составляла в среднем менее одного миллиона учетно-ссудных операций. Недогрузка банковских филиалов, вызывая нездоровую конкуренцию между банками, вместе с тем ослабляла кредитную дисциплину среди хозорганов. Активные операции кредитной системы изменились в сторону более четкого размежевания между долгосрочным и краткосрочным К. Эти новые условия потребовали пересмотра организационного строения кредитной системы какс точки зрения взаимоотношений между банками, так и взаимоотношений банков с клиентурой. Законом от 15/ѴІ 1927 «о принципах построения кредитной системы» на Госбанк было возложено руководство спецбанками и произведено размежевание клиентуры между банками. Банковская сеть была пересмотрена в сторону значительного ее сокращения, в рѳзультате чего вместо 1.404 единиц на 1/Х 1926 сеть банковских филиалов на 1/Х 1927 сократилась до 1.175 единиц. Наряду с сокращением сети филиалов была проведена также и унификация процентных ставок банка как по активным, так и пассивным операциям. — Борьба за контроль рублем, за внедрение хозрасчета в этот период осуществлялась в форме коммерческого К. Советский коммерч. К. и основанное на нем вексельное банковское кредитованиѳ этого пѳриода являлись рычагом укрепления хозяйств. связей, ускорения оборота материальных ресурсов и перераспределения оборотных средств между предприятиями обобществленного сектора. Советский вексель и банковский вексельный К. отражали движение материальных ценностей обобществленного сектора и активно способствовали его росту в ущерб капиталистическим элементам.

1929 год вошел в историю борьбы за социализм как «год великого перелома», как год перехода к развернутому социалистическому наступлению по всему фронту. Успехи социалистической индустриализации, окончательное и бесповоротное решение вопроса «кто кого» в промышленности, успешное развертываниѳ сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса в деревне, усиление планового начала и новые задачи социалистического наступления потребовали перестройки всей кредитной системы. Вексельный К. становился в противоречие с возросшим уровнем планирования народного хозяйства СССР. Создавая возможность использования отпускаемых крѳдитов не по прямому назначению, вексельный К. затрудняя контроль рублем за деятельностью хозяйственных предприятий, имевших возможность покрывать свои убытки путем привлечения заемных средств. Перестройка кредитного механизма в соответствии с требованиями социалистической экономики, усиление планирования народного хозяйства вызвали переход от вексельного коммерческого кредитования к прямому банковскому с тем, чтобы нуждающиеся в К. предприятия получали его, минуя посредствующие звенья. В то же время централизованное кредитное планирование требовало единой организующей воли в направлении К. и в контроле за их использованием со стороны Госбанка. Новые условия, сложившиеся к 1930, вполне обеспечивали превращение Госбанка в единый банк краткосрочного К.

Начало проведения кредитной реформы было положено законом от 30/1 1930, установившим, что «государственным органам, кооперативным организациям и смешанным акционерным обществам без участия иностранного капитала воспрещается отпускать товары и оказывать услуги друг другу в кредит. Этот кредит заменяется исключительно банковским кредитованием» (Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства Союза Советских Социалистических Республик, Отдел первый, 1930, № 8, ст. 98). В практике проведения кредитной реформы было установлено, что Госбанк открывает каждому клиенту единый