Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/360

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

контокоррентный счет(см. Контокоррентѣ, [[БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/регулирование к-рого должно было проводиться в соответствии с финансовыми планами клиентов и кредитным планом Госбанка|регулирование к-рого должно было проводиться в соответствии с финансовыми планами клиентов и кредитным планом Госбанка]]. Лимитируя кредитование хозорганов в этих пределах, банк, однако, обезличивая каждую отдельную выдачу дѳнег и следил лишь за тем, чтобы общее сальдо задолженности не выходило за пределы лимита. Эта практика привела к уничтожению целевого характера К., к кредитованию под план, исключала возможность контроля за ходом выполнения плана. Наряду с автоматическим кредитованием под план в практике проведения кредитной реформы имел место и автоматизм расчетов, т. е. оплата счетов поставщиков без согласия (акцепта) покупателя. В результате такой практики основы хозрасчета оказались подорванными. Ликвидированы были почти целиком договорные отношения между хозорганами (в первой половине 1930 менее 10% реализуемой продукции промышленности проходило на основе договоров), создавалась обезличка в пользовании собственными и заемными средствами, не стимулировалось накопление хозорганами собственных средств.

Директивы коммунистической партии и Совѳтского правительства требовали усиления контроля рублем за ходом' выполнения хозяйственною плана со стороны банка. Однако извращения в практике провѳдѳния кредитной реформы вели к подрыву хозрасчета и банковского контроля рублем. Контрреволюционныѳ троцкисты вместе с меньшевиками и буржуазными экономистами-вредителями, извращая кредитную реформу, протаскивая вредные приемы автоматического кредитования под план, пытались вызвать расстройство денежною обращения и подорвать хозрасчет и контроль рублем. В основе извращений при провѳдении кредитной реформы, помимо неудовлетворительной ее подготовки и прямого вредительства, лежало «левацкое» отрицание денег и К. и переоценка регулирующей роли Госбанка со стороны ряда работников. Партия дала сокрушительный отпор этим враждебным ленинизму «теориям». На протяжении 1931 рядом мероприятий партии и правительства извращения в практике проведения кредитной реформы были ликвидированы. Постановлением СНК СССР от 20/III 1931 был устранен автоматизм кредитования и расчетов, установлено целевое срочное и возвратное кредитование и восстановлены договорные отношения между хозорганами. Все эти мероЪриятия должны были обеспечить «укрепление хозяйственною расчета и практического осуществления действительного финансового контроля за ходом выполнения планов производства и обращения товаров и накоплений в обобществленном секторе» (Собрание законов и распоряжений..., Отдел первый, 1931, № 18, ст. 166); это же постановление четко определяло и роль Государственного банка, который должен был: «а) стать расчетной организацией для обобществленною хозяйства, общегосударственным аппаратом учета производства и распределения продуктов; б) обеспечить действительный повседневный контроль рублем за ходом выполнения планов производства и обращения товаров, за выполнением финансовых планов и ходом накоплений в обобществленном секторе народного хозяйства; в) обеспечить укрепление хозяйственного расчета предприятий и хозяйственных объединений как основ 694

ного рычага в выполнении планов... во всем обобществленном секторе» (там же).

Важнейшим мероприятием по дальнейшему укреплению роли К. явился закон о наделении хозорганов собственными оборотными средствами (23/ѴІІ 1931). Это мероприятие «повышает заинтересованность хозяйственных органов в расширении внутренних накоплений и тем самым усиливает позиции партии в борьбе за большевистские темпы социалистического строительства» [Обращение СНК СССР и ЦК ВКЩб) от 21/Х 1931, там же, № 64, ст. 419].

С 1/ХІ 1931 был упразднен контокоррент и введены ссудные и расчетные счета. Беспощадно искореняя допущенные в практике проведения кредитной реформы извращения, партия и правительство осуществили перестройку кредитной системы в соответствии с задачей, поставленной т. Сталиным, «внедрить и укрепить. хозрасчет, поднять внутрипромышленное накопление» (Сталин, Вопросы ленинизма, 10 изд., стр. 463).

Законами от 16/ѴІІІ 1933 и 4/ѴІ 1936 были проведены дополнительные мероприятия, имеющие большое значение в деле дальнейшего улучшения банковского кредитования и расчетов, в частности мероприятия по изменению системы кредитования товарооборота, сыгравшие большую роль в укреплении и развитии советской торговли. Принципы целевого назначеніи!, срочности и возвратности К. лежат в основе кредитной политики Госбанка на современном этапе социалистического строительства. В настоящее время кредитная система СССР построена по принципу разграничения краткосрочною К., осуществляемого Госбанком, от долгосрочного кредитования и финансировати! капитал овложений, осуществляѳмых специальными банками (Промбанк, Цекомбанк и т. д.).

Кредитная система в социалистическом хозяйство СССР. Социалистическое хозяйство

СССР располагает мощной системой К., служащей интересам ускорения накопления, роста общественного богатства, укрепления контроля над мерой труда и мерой потребления. Центральное место в кредитной системе СССР занимает Государственный банк с огромной сѳтью контор и филиалов (ок. 3 тыс. единиц), осуществляющий все краткосрочное кредитование производства и обращения товаров в странѳ.

Развитие краткосрочного К. за годы первой и второй пятилеток нарастало гигантскими темпами; задолженность народного хозяйства Госбанку составляла (в млрд. руб.): Табл. 2.

На 1/1 1932 » 1/1 1933 » 1/1 1934

..................

..................

..................

8, 7 10, 4 14, 2

На 1/1 1935 » 1/1 1936 » 1/1 1937

17, 4 26, 8 34, 2

Этот рост банковского К. отражает рост материального богатства, сосредоточенного в руках пролетарского государства. Особенно быстрый рост К. за последние годы связан с бурным ростом продукции промышленности и сельскою хозяйства, с быстрым развертыванием товарооборота в стране. Система кредитования действует в тесном соответствии с ходом процесса расширенною воспроизводства в стране.

Являясь единым расчетным центром, Госбанк в Союзе ССР сосредоточивает у себя все свободные денежные ресурсы хозяйственных органов и всего хозяйства в целом и перераспределяет их между различными отраслями народного хозяйства.