Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/362

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

то же время системой рѳгулирования денежной) обращения. Вопросы контроля и учета за движением общественной собственности приобретают исключительное значение для завершения строительства коммунизма. К. и советские банки при социализме являются могучим рычагом роста производства и обращения товаров, рациональпого использования материальных и денежных ресурсов страны, являются орудием контроля над хозяйственной деятельностью социалистических предприятий.

«Без крупных банков социализм был бы неосуществим» (Ленин, Соч., т. XXI, стр. 260).

Теория и практика советского К. развивались в непримиримой борьбе против различных враждебных теорий, пытавшихся использовать К. и банки для целей реставрации капитализма. В борьбе за реставрацию капитализма буржуазные экономисты-вредители (Юровский, Соколов, Каценеленбаум, Блюм и др.) развивали теорию полного тождества советского К. с К. капиталистическим. Они добивались превращения советских банков в банки капиталистические, ратуя за свободное привлечение иностранного капитала. Всеми мерами вредители пытались сорвать кредитное планирование и направить советскую кредитную политику на поддержку капиталистических элементов города и деревни, стремясь сделать К. недоступным для бедняцких и середняцких хозяйств деревни, затруднить получение К. государственными и кооперативными предприятиями и обеспечить предоставлениѳ К. частному капиталу. Враги социализма, гнусные изменники родины, фашистские агенты-троцкисты хотели приспособить советскую кредитную систему для осуществления своей предательской цели  — реставрации капитализма в нашей стране; отрицая, соціалистическую природу советского К., разсматривая Госбанк как гос. капиталистическое предприятие, троцкисты предлагали осуществить такую кредитную политику СССР, к-рая была бы направлена на задержку роста обобществленного сектора и развязывание капиталистических элементов. Троцкисты требовали допустить свободную продажу акций наших гос. предприятий, сделать их объектами спекуляции, что означало бы подчиненію гос. промышленности контролю иностранного капитала. Именно в этих целях Сокольников требовал легализации валютной биржи, создания фондовой биржи.

В то время как пролетарское государство укрепляло свои позиции в товарообороте, оказывая К. большую помощь снабженческо-сбытовой и потребительской кооперации, контрреволюционный троцкизм выдвинул требованиѳ сокращения крѳдитования гос. и кооперативной торговли, тем самым пытаясь обеспечить благоприятные условия для развития частного капитала. В то время как при финансовой и кредитной поддержке пролетарского государства укреплялось социалистическое хозяйство в деревне в виде совхозов и колхозов, троцкистско-зиновьевские контрреволюционеры в своей программе реставрации капитализма выдвигали требование роспуска колхозов, восстановления кулацкого и помещичьего хозяйства. Союзники контрреволюционного троцкизма  — правые реставраторы капитализма  — также выступали против широкой кредитной поддержки предприятий обобществленного сектора. Исходя из контрреволюционной теории вБухарина о мирном сожительстве капиталистических и социалистических элементов и о мирном врастании кулака через кооперацию и банки в социализм, они добивались широкого кредитования кулацких и зажиточных элементов и свободного капиталистического накопления в этих хозяйствах. В период бурного роста и укрепления колхозов они выступали против кредитной помощи колхозному строительству, ориентируясь на срыв колхозного строительства и развитие кулацкого хозяйства. Отрицая регулирующую роль кредитной системы, они, вместе с тем, отрицали необходимость кредитногопланирования. Все эти предложения троцкистов и правых, превратившихся в агентов фашизма, диверсантов и убийц, были направлены на то, чтобы выбить из рук пролетарской диктатуры мощное орудие социалистического строительства, каким является советский кредит, и добиться осуществления своей предательской цели — реставрации капитализма.

Антимарксистским, в корне извращающим сущность советского К. и социалистической системы хозяйства являлось утверждение, что в буржуазном и советском общество ссудный капитал отображает одни и те же общественные бтношения и что в роете кредитных методов, в противоположность бюджетным методам финансирования, отражается роль капиталистических элементов. Эту точку зрения выдвигая в свое время (в 1 изд. книги «Современный кредит и его организация») проф. Трахтенберг. Советский кредит в прйн'ципиальной противоположности кредиту капиталистическому, являясь орудием расширенное социалистического воспроизводства, вместе с бюджетом служит делу роста и укрепления социалистических отношений. Грубейшим образом извращали природу и роль советского К. «лѳваки». Отрицая контроль рублем, они утверждали/что при социализме деньги и К. отмирают и К. превращается в простое орудие перераспределения ресурсов в плановой форме. Под руководством т. Сталина коммунистическая партия разоблачила и разгромила стремления всех рёставраторов капитализма использовать К. для осуществления своих контрреволюционных целей и «левацкие» извращения в области денег и К. Руководствуясь марксистско-лёнинским учением о природе и роли К. в условиях переходного периода и социализма, блестяще развитого тов. Сталиным, партия болыпевиков использует К. на всех этапах социалистического строительства как могучий рычаг создания коммунистического общества.

Лит.: Марке К., Капитал, т. III, ч. 2, гл. 36, 8 изд., [М.], 1936; Ленин В. И., Соч., 3 изд., т. XXI («Грозящая катастрофа и как с ней бороться», «Удержат ли большевики государственную власть?»); т. XXII [«Речь о национализации банков на заседании ВЦИК 27 (14) марта 1917 г.», «Донлад о деятельности Совета Народных комиссаров 24/1 1918 на 3 Всероссийском съезде Советов»]; т. XXX («Тезисы банковой политики»); Сталин И., Политический отчет ЦК XIV Съезду ВКП(б), М., 1933 (см. Заключительное слово на XIV Съезде партии); его же, Политический отчет ЦК XVI Съезду ВКП(б), М., 1936; его же, Отчетный доклад XVII Съезду ВКП(б) о работе ЦК ВКП(б), 26 января 1934, М., 1935; Резолюция XI Съезда РКП(б) о финансовой политике, в кн.: ВКП(б) в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 5 изд., [М.], 1936, ч. 1, стр. 434—437.

КРЕДИТНАЯ КООПЕРАЦИЯ, объединение мелких товаропроизводителей для удовлетворения потребностей своих членов в кредите, с целью освободиться от разорительного действия кредита ростовщиков. По своему существу К. к.