Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/376

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

чения винной кислоты (см.). Очищенный К. прйменяется в медицине.

КРЕМП (Cramp), Йонсемор Томас (1876—1933), реформист, быв. секретарь национального союза железнодорожников Англии. В возрасте 21 года К. начал работать железноДорожником, быстро выдвинулся в качестве активного члена Об-ва жел. — дор. служащих и в 1911 •был избран членом его исполкома. В 1918—19 К. был председателем союза железнодорожников и вместе с Томасом, ген. секретарем союза, получил печальную известность за срыв стачки железнодорожников в 1919; с 1931  — ген. секретарь союза. К. в течение многих лет был членом Исполкома рабочей партии. В 1925 К. избран председателем Международной федерации транспортников. В 1926 Й. активно участвовал в срыве всеобщей стачки. С 1929 Кремп был членом Генѳрального совета тредюнионов.

КРЕМУЦИЙ, Корд, римский историк, живший в конце 1 в. до хр. э. и в начале 1 в. хр. э.

Написал историю Рима, законченную им в 25 хр. э. В ней К. ярко выразил свои убеждения непримиримого аристократа-республиканца, за что и был казней по приказу императора Тиберия. Труд К. дошел до нас в неболыпом количество цитат, приводимых позднейшими историками.

КРЕМЬЕ (Сгётіеих), Гастон (1836—71), франц. революционер, руководитель Марсельской коммуны 1871. При Второй Империи приобрел большую популярность на юге Франции как радикальный республиканский адвокат.

Был прозван «адвокатом бедняков» («аѵосаѣ des pauvres»). В начале Франко-прусской войны (8/VIII 1870) пытался организовать восстание в Марселе, был арестован, но после провозглашения республики освобожден. После образования Коммуны в Париже вновь поднял 23/III1871 восстание в Марселе и, с провозглашенной там Коммуны, был избран председателем ее руководящего органа — Департаментской комиссии Устьев Роны. В Коммуне занимая умеренную позицию: поддерживал радикальнореспубликанское большинство, выступая против красного знамени и террористических мер по отношению к противникам Коммуны. После подавления Коммуны (4/IV 1871) генералом Эспиваном де ля Вильбуане был предай военному суду, приговорен к смертной казни и расстрелян 1/ХІІ 1871. См. Парижская Коммуна.

КРЕМЬЕ (Сгётіеих), Исаак Адольф (1796—1880), франц. политический деятель. В 1817 занялся адвокатурой на юге Франции. и вскоре, благодаря резким выступлениям против Бурбонов, приобрел большую популярнэсть. В 1840  — инициатор и один из руководителей борьбы в защиту дамасских евреев, обвиненных в ритуальном убийстве. Против Й. оказался весь правящий слой Франции во главе с премьерминистром Тъером (см.). Проявив большую энергию, К. добился освобождения жертв этого крупнейшего ритуального процесса. С1842 К. — депутат, видный представитель оппозиции против правительства Гизо (см.). В 1848 К. — член Временного правительства (министр юстиции), провел закон об отмене рабства негров во франц. колониях. Оставшись и в составе Исполнительной комиссии министром юстиции, К. отказался от плана организации процесса против Луи Плана (см.) и подал в отставку. В Учредительном собрании принадлежал |к умеренным республиканцам. В Законодательном собрании выступая против Луи Бонапарта и 2/ХІІ 1851 был арестован. С 1863  — председатель основанного в 1860 «Всеобщего еврейского союза» («Alliance Israelite universelle»).

С 4/IX 1870-министр юстиции в правительстве Национальной обороны. Поддерживал Гамбетту (см.). Добился издания декрета о предоставлении евреям Алжира прав франц. гражданства. В 1871—75  — депутат Национального собрания, в к-ром поддерживал Тьера.

КРЕН, наклонение судна или самолета на борт, т. е. поворот вокруг продольной оси.

Кренгование или килевание — наклонение или накренение судна на борт для ремонтных работ в поднявшейся из воды части его или для определения остойчивости (см.). К. измеряется кренометром. К. бывает: а) строительный — от неуравновешенности весов корабля относительно диаметральной плоскости; б) аварийный — от сдвижения грузов, пробоин или посадки на мель, грунт; в) от волнения или ветра; г) от действия руля на повороте; д) от потери остойчивости; е) от заполнения креновых цистерн (ледоколы); ж) от приложения внешних сил (кренгование) и от сил инерции.

К. вообще вреден как ненормальное положение корабля, но часто неизбежен, а для ледоколов полезен как средство разламывания льда. Для выравнивания на ходу существуют противокренные цистерны, гироскопические успокоители и стабилизаторы (см. Качка судна).

КРЕН, правильнее Крейн (Crane), Уолтер (1845—1915), англ. живописец, график и деятель прикладного искусства, развившийся под влиянием школы прерафаэлитов, гл. обр.

В. Морриса, продолжателем которого он явился в области изящной книги. К. иллюстрировал и оформляя множество детских и др. книг, по его эскизам исполнялись обои, ткани, ковры и предметы домашнего обихода, что повлияло на художественную пром-сть других стран. Свои творческие устремления К., кроме того, теоретически развивая в ряде литературных трудов.

КРЕОЗОТ, креозотовое масло, маслянистая жидкость с резким запахом (уд. в. 1, 015—1, 020), получаемая при сухой перегонке древесины (березового, букового, можжевелового угля) или каменного угля. Состоит из ряда фенолов [среди которых важнейшие  — гваякол, С6Н4(ОН)(ОСН3), и креозол, С6Н3(СН3)(ОН)(ОСН3)] с примесью ароматических углеводородов и др. Благодаря содержанию фенолов К. обладает антисептическим и противопаразитарным действием. В медицине применяется К., очищенный от углеводородов; получается он путем дробной перегонки букового угля, причем фракция, переходящая в пределах 200—220°, очищается повторной обработкой щелочью и осаждением кислотой. Препараты креозота применяются внутрь при болезнях дыхательных органов, наружно (в мазях, растираниях) при плевритах, невралгиях и т. п. (как анестезирующее) и в ветеринарной практике — при глистах, паразитах, язвах, мокреце.

КРЕОЛИН, темнобурая, прозрачная жидкость с резким запахом. Главные составные части Й.: орто  — и мета-крезол, ксиленол, хинолин и нафталин. Обладает сильно дезинфицирующим свойством и прйменяется как антисептическое средство (3%-ный раствор) против бацилл сибирской язвы, рожи, сапа и др. за-