Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/378

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КРЕПЛЕНИЕ (РУДНИЧНОЕ)

ковном бассейне, на рудниках цветных руд, неметаллических ископаемых и др. месторождений. В породах крепких деревянное крепление применяется особой «американской» конструкции (рис. 3). Горизонтальные и наклонные выработки в большинство случаев кренятся деревом, так как прочность дерева и, в частности, дуба, которым иногда крепят ответственные выработки, достаточна, чтобы противостоять давлению поРис. 3. Деревянное креплерод и тем самым соние ствола шахты. хранить выработки ". Относительно малые и предохранить людей. сроки службы таких выработок исключают применение  — дорогого каменного крепления.

Ремонт деревянного крепления прост. Чтобы предохранить крепление от поломки, делается податливая конструкция, так называемая карандашная крепь, стойки которой не ломаются, а размочаливаются в нижней тонкой части (рис. 4). Под давлением пород несколько сокращается сечение выработки, но форма остается.

Образцов податливого крепления довольно много. Для крепления очистного пространства широко применяются деревянные стойки; в постоянно двигающемся забое, Рис. 4. Разособенно на пластах угля тонких рушение ножи средней мощности, где креп

ки при податкреплеление служит несколько дней; ливомнии. крепление деревом просто, дешево и при правильной его постановке и надлежащем наблюдений безопасно. На пологих пластах стойки выбиваются и частично используются вновь; на крутых пластах крепление стойками не переносится. В тех случаях, когда давление кровли усиливается, ставят дополнительно «костры» (клети) (рис. 5). Переноска костров осуществляется относительно легко. При разработке мощных пластов угля, руды применяется иногда станковое крепление (рисунок 6) относительно простой конструкции, но требующей тщательно го выполненйя и крупного леса. Недостатки дерева как крепежного материала, сравнительно с другими материал ами, — меньшая его прочность и Рис. 5. Крепление стой

способность гниения. ками и кострами зачистПервый недостаток ного забоя. уменьшается правильным выбором размеров крепи и ее конструкции, а против гниения применяется пропитка дерева, или консервация (см. Дерево, Консервация дерева). Пропитанное дерево, поставленное в выработке с неболыпим давлением, может простоять срок в несколько раз больший, чем непропитанное. Консервированным деревом крепятся такие выработки, где крепление подвержено гниению, а не разрушается от давления пород.Металлическое крепление применяется на всех выработках, но значительно реже деревянного. Стволы шахт имеют постоянное крепление из металла, когда нужно закрыть приток воды. Применяются в этом случае цилиндры (тюбинги), составленные из отдельных частей. Собирается такое крепление в стволе. Тюбинговое крепление имеется на калийном руднике в Соликамске. Другие виды металлического крепления шахт весьма редки. Для временного крепления стволов шахт в период проход  — j ки, когда возводится постоянное бетонное или кирпичное крепление, применяются квершлаг металлическиѳ коль

в шахту ца (рис. 7). Горизонруда |f тальные и наклонРис.

6.

Станковое крепные выработки креление. пятся металлической составной крепью из швеллерного железа, рудничных рельсов, но в местах с неболыпим давлением, где металлическое крепление может стоять продолжительный период без ремонта.

В местах с большим давлением крепление сильно деформируется, нарушается форма выработок, их сечение. Ремонт такой крепи довольно затруднителен: нужно ее разбирать, выдавать на поверхность, специально выравнивать и пр. Эти недостатки ограничивают применение этого рода крепления в шахтах.

Широко используется в рудничной практикѳ каменное (кирпичное, бетонное) крепление.

Значительная прочность, долговечность, огнестойкость позволяют широко применять его при креплении стволов шахт большого сечения; каменное крепление целесообразно в рудничных дворах, камерах.

Новые шахты главных бассейнов СССР — Донбасса, Кузбасса, Криворожья и др., — почти как правило, закреплены бетоном или кирпичом.

То же — и в части рудничных дворов, камер. Из материалов преимущество следует отдать бетону. Особый вид крепления составляет так называемое сметанное крепление. Оно состоит из двух или нескольких материалов. Выбираются материалы с таким расчетом, Рис. 7. Временное чтобы использовать свойства крепление ствола каждого из них в надлежащем шахты. конструктивном оформлении.

Наиболее распространенным смешанным креплением является соединение железа с бетоном, дерева с металлом. Железо-бетон применяется для крепления больших камер, реже  — стволов шахт. Сметанное крепление из дерева с железом применяется в тех случаях, когда большое давление кровли требует более прочною материала; тогда верхняк из дерева заменяется балкой из двутавра, рельсов. Более совершенная конструкция податливого крепления с использованием дерева и железа показана на рис. 8. Деревянные части такого крепления разрушаются и после заменяются, а железо остается недеформированным. Заграничная практика выработала для такого крепления даже специальный профиль про-