Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/380

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КРЕПОСТНАЯ ФАБРИКА (МАНУФАКТУРА)

блением общественного разделения труда. Существенную роль в образованны мануфактур сыграли потребности казны. Мануфактуры возникали на базе крестьянской домашней промышленности и кустарных промыслов (Тульские и Олонецкие заводы, первые Уральские заводы 17 в., дворцовые полотняные мануфактуры — хамовные дворы). В возникновении и развитии мануфактур известную роль сыграл и иностранный капитал (Тульские, Каширские заводы и Олонецкие заводы Винниуса, Марселиса, Акемы, Бутенанта). Мануфактуры 17 в. работали на царский двор (полотняные  — хамовные дворы), на двор феодала (мануфактура боярина Морозова), на государство (поставка оружия), на внутренний и, в меньшей степени, на внешний рынок.

Для 17 в. характерен тип гетерогенной «рассеяннои» мануфактуры. Не всегда каждая последовательная операция производилась специальным мастером. Техника была примитивна.

В качестве двигательной силы широко применялся труд людей и животных, и только постепенно стала применяться двигательная сила воды. Особенно примитивна была техника в полотняном деле, где весь процесс производства обслуживался ручным трудом при отсутствии даже самопрялок. Мануфактуры 17 в. эксплоатировали крепостной и наемный труд.

К Тульским, Каширским, Олонецким и Уральским заводам для работы на них приписывались волости. Наемный труд чаще всего применялся на основных производственных функциях. Наемные рабочие 17 века опутывались густой сетью феодальных отношений: «ровщики» руды на железных заводах получали плату «по договорной цене» и вместе с тем приписывались к заводам, наемные кузнецы числились несущими «государеву службу».

К хамовным дворам приписывались свободные люди, выполнявшие за натуральную и денежную плату определейные уроки. Мануфактура 17 в. не получила широкого распространения и не имела серьезного народно-хозяйственного значения. Хищнические методы эксплоатации, отсутствие технического опыта, а главное, решительное сопротивление крестьян прикреплению их к заводам привели к тому, что ряд мануфактур, особенно в Сибири, на Урале, в Олонецком крае, был ликвидирован.

Мануфактуры особенно развиваются при Петре I. «Когда Пѳтр Великий, имѳя дело с более развитыми странами на Западѳ, лихорадочно строил заводы и фабрики для снабжѳния армии и усиления обороны страны, то это была своеобразная попытка выскочить из рамок отсталости» (Сталин, Вопросы ленинизма, 9 изд., стр. 359). Петровские мануфактуры конца 17 и начала 18 вв. возникают на подготовленной ранее почве. К началу 18 в. в руках отдельных феодалов и купцов были уже накоплены значительные денежные средства, необходимые для основания предприятий; разделение труда к этому времени приняло более углубленный характер. Широкая завоевательная политика правительства, строительство регулярной армии и флота вызывали необходимость в различное рода производствах. Строились горные и орудийные заводы, суконные, полотняные, парусные и писчебумажные фабрики, шелковые и др. предприятия по выработке предметов роскоши. Правительство оказывало широкое содействие предпринимателям, давая им деньги, снабжая их инструментами, выписывая маете  — 732

ров из-за границы и ставя владельцев мануфактур в привилегированное положение. Мануфактуры строила и сама казна. В 18 в. средоточие К. м. было на Урале. При Петре I Урал стал уже крупнейшей металлургической, горнорудной базой страны. Во второй половине 18 в. железо составляло одну из главнейших статей российского экспорта и играло очень большую роль в европейской торговле.

Строительство горнозаводского, урала сопровождается экспроприацией покоренных царизмом туземных народов, грабежом их земель, лесов и угодий. К этому времени Уральские заводы достигли существенных технических успехов. Появляются новые агрегаты, совершенствуется постройка плотин, вводятся трансмиссии, появляются «пробирные избы»  — лаборатории, вырабатываются определейные приемы плавки. Разделение труда между рабочими в 18 в. углубляется. На Уральских заводах, суконных и полотняных ману факту рах в 18 в. появляется частичный рабочий, прикрепленный к одной специальности. Несмотря на это, при Петре I и после него техника остается вполне мануфактурной и в последние три четверти 18 века почти не прогрессирует. Все еще сохраняется тип ремесленного рабочего, используемого на различных работах. Сама мануфактура имеет в то же время феодальный характер. Владение «обязанными» мануфактурами (владельцы обязаны были продавать государству часть продукции по установленным ценам) носит феодальную, условную форму. Недостаток вольнонаемных рабочих содействуѳт закрепостительным тенденциям в промышленности. Применение крепостного труда в промышленности 18 в. чрезвычайно увеличивается. По указам правительства к предприятиям прикрепляются преступники, бродяги, нищие и т. п. элементы. Правительство массами приписывает крестьян к предприятиям, особенно к уральским. Особенно большое значение имел указ 1721, разрешивший не только дворянам, но и купечеству покупать к фабрикам и заводам населенные деревни. Указами 1736 и 1744 ко всем мануфактурам прикреплялись занятые в них рабочие, в том числе и вольнонаемные. На дворянских вотчинных мануфактурах, особенно выросших во второй половине 18 в., крепостной труд имел преобладающее значение. Несколько меньшую, хотя существенную роль играл крепостной труд и на купеческих предприятиях. Наряду с этим, по мере развития промышленности, вырастает численность и вольнонаемных рабочих, особенно в последние десятилетия 18 в. Вольнонаемные рабочие рекрутировались из среды различных категорий крестьян, из низших слоев города, из солдатских детей, детей духовных лиц и т. п. Образуются уже группы потомственных рабочих, для которых работа на мануфактура становится основным занятием. В 1762 правительство запретило покупку крестьян к фабрикам и заводам ради сохранения монопольных прав дворянства на обладание крепостными людьми. Указ 1762 привел к еще более энергичному применению вольнонаемного труда на недворянских мануфактурах.

Вольнонаемный рабочий 18 в., нередко совершенно оторванный от средств производства, был ближе к пролетарию капиталистич. фабрики, чем крепостной рабочий, но между ними имелось существенное отличие. Наемный рабочий 18 в. зачастую был крѳпостным крестьяни-