Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/391

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ненных между собой поперечный переплетом.

Распространен по всей Европе. Обыкновенный К. (Е. diadema) бурокрасного или черноватого цвета, с бурыми кольцами на ногах; на верхней стороне брюшка, окаймленной белым, находится белый или желтый крест; самцы 10 мм, самки 15 мм длины. Бугристый К. (Е. cornuta) до 10 мм длины, черного или серого цвета; ноги с белыми колечками; на верхней стороне брюшка листообразное поле с белой каемкой и белыми точками, с каждой стороны  — конусовидные бугорки.

КРЕСТОВКА, Pelodytes, род лягушек из сем. чесночниц. Плавательная перепонка сильно недоразвита; барабанная перепонка заметна; зрачок вертикальный; язык полукруглый, сзади слегка срезанный; нёбные зубы сидят группами между хоанами. Кожа на верху головы нешероховатая и не связана с черепом. Копчиковая кость соединена суставом с крестцом. Спина, бока и часть нижней стороны тела покрыты

Рис. 1. К. пятнистая.

Рис. 2. К. кавказская,

бородавками. Известны 2 вида: К. пятнис т а я (Р. punctatus), до 4, 5 см длины; обитает во Франции, Сев. Италии, Испании и Португалии; преимущественно ночное животное, днем встречается лишь в период спаривания (2 раза в год — весной и осенью); К. кавказская (Р. caucasicus), открытая в 1896 на юж. склоне Кавказского хребта; бородавки сильнее развиты у нее на брюхе и на боках.

КРЕСТОВНИК, Senecio, род растений из сем. сложноцветных. Травы, кустарники и деревья.

Больше 1.300 видов, распространенных по всему земному шару; большинство видов имеет ограниченные ареалы. Древовидные формы очень своеобразного внешнего вида  — в горах тропич. Африки, на Мадагаскаре, на о-ве св.

Елены. В СССР ок. 100 видов, исключительно травянистых, преимущественно с желтыми цветами. Некоторые виды К., напр. широко распространенные в СССР S. vernalis, S. vulgaris, S. jacobaea, — сорняки, образующие очень много семян, легко переносимых ветром. Всхожесть семян при глубокой заделке сильно снижается (до 15%). Некоторые виды К. разводятся как декоративные (см. Цинерария).

КРЕСТОВСКИЙ, Всевол од Владимирович (1839—95), русский писатель. Из дворян. Литературную деятельность начал стихами в духе гражданской поэзии 60  — х годов. Наиболее значителен его роман «Петербургские трущобы» (1864—67), в котором К. изображая, с однойстороны, развратную жизнь русской аристократки, с другой — жизнь обитателей столичных трущоб: нищету, безработицу, проституцию.

«Петербургские трущобы» К. написаны в жанре авантюрно-уголовного натуралистического романа. После 1866, с наступлением политической реакции, К. напечатал роман «Кровавый пуф», в котором с реакционных позиций объясняя русское революционное движение 60  — х гг.

«польской интригой». В романах 80  — х гг. («Тьма египетская», «Тамара Бендавид» и «Торжество Ваала») К. выступая против революции и даже земского либерализма. Последние годы своей жизни К. был редактором правительственной газеты «Варшавский дневник».

Соч. К.: Петербургские трущобы, со вступ. статьей И. Кубикова, т. I — II, М. — Л., 1935.

Лит.: Замотин И. И., Тенденциозная беллетристика 60—70  — х гг., в кн.: История русской литературы 19 в., ред. Д. Н. Овсянико-Куликовского, т. IV, M., изд. «Мир», 1911.

КРЕСТОВСКИЙ В., псевдоним русской писательницы 60—80  — х гг. Н. Д. Хвощинской-Зайончковской (см.).

КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ, военные походы западно-европейских феодалов (и отчасти крестьян) на Восток в период 11—13 вв. Надо различать два этапа в истории К. п. Первоначально они представляли собой эмиграционное и колонизационное движение, вызванное социальным кризисом 11 в. Вскоре они видоизменили свой характер в связи с изменением социально-экономических условий Европы: они стали орудием в руках зап. — европейских феодалов для захвата новых земель и новых масс крепостных и к тому же оказались в тесной зависимости от интересов купеческого капитала северно-итальянских городов, а также от интересов папства и католической церкви.

11 в. был для Франции веком глубокого и все* обостряющегося кризиса феодальной системы. Феодальный гнет вызывая крестьянский восстания, бегство крестьян в леса, голодовки. Феодалы воевали между собой за землю и за рабочие руки, недостающие, несмотря на рост населения. Церковь, самый крупный землевладелец, была очень заинтересована в» установлении мира, но ее попытки создать т? н.

«божий мир» кончались неудачей. В этой обстановке паломничество в Иерусалим, практиковавшееся давно как дело религиозное, приняло другой характер: на Восток двинулись огромные вооруженные толпы, формально паломники, по существу же  — искатели новых и более свободных земель. Так, напр., в 1054 епископ Литберт Камбрейский совершает паломничество с отрядом в 3.000 чел., в 1064 архиепископ Зигфрид Майнцский  — с отрядом в 7.000 чел. Такие походы стали тем более соблазнительными, что мусульманские государства Востока к концу 11 в. представляли собой группу враждующих между собой княжествг сельджукских турок (Иконий, Мосул, Дамаск, Галеб). Не удивительно, что во Франции выступали агитаторы (самый известный из них  — Петр Пустынник), к-рые проповедывали поход. на Восток и призывали к освобождению «гроба> господня» из-под власти мусульман. Проповедь нашла широкий отклик как среди угнетенных масс крепостного крестьянства, так и среди жаждущих «земли и военной добычи феодалов. Особенно горячо стремилось к обширным военным предприятиям мелкое и мельчайшее рыцарство, обремененное долгами и жаждавшее добычи. Вторая половина 11 в. напол-