Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/392

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

яена попытками организовать б. или м. крупные военные предприятия против арабов (1060, 1073, 1076), всегда привлекавшими множество добровольцев.

Планы организации болыпих К. п. на Восток были уже у папы Григория VII (см.). В ноябре 1095 на Клермонском соборе под влиянием господствовавшего тогда во Франции настроения и по совету франц. духовенства, желавшего «спасти церковные владения от крестьянских волнений и феодальных междоусобиц, папа Урбан II решился санкционировать эмиграцию на Восток. По окончании собора он выступил перед собравшейся массой с призывом к освобождению «святой земли». Кто хотел участвовать в походе, пришивал себе на одежде красный крест, к-рый легитимировал его как «паломника». Церковь брала на себя охрану имущества крестоносцев (что привело к ее значительному обогаіцению) и предоставляла отсрочку по уплате долгов. Теперь никто уже не смел задержать даже крестоносцев-крепостных. «Всем дорога была открыта во имя бога» (Тудебод). Хотя папа началом похода установил 15/VIII 1096, однако уже весной пять болыпих отрядов полуголодных крестьян двинулись на Восток. Люди поехали с семействами и со скарбом, продавая предварительно все ненужное для похода. Три отряда были уничтожены в Венгрии, где на них смотрели, как на юпасных разбойников. В прирейнских городах крестоносцы устраивали еврейские погромы, т. к. среди них было множество неоплатных должников мелким ростовщикам-евреям. Два отряда, под руководством Петра Пустынника и бедного рыцаря Вальтера, пробрались в Малую Азию, но там были разбиты турками и остатки их вернулись в Константинополь, сборный пункт главной армии крестоносцев. Ополчения из Северной Франции и прирейнской области пошли через Венгрию и Болгарию, провансальцы  — через Северную Италию и по берегу Адриатического моря, фландрцы и нормандцы переехали морским путем из Южной Италии. Главные вожди первого К. п. были: Готфрид Бульонский, феодал из окрестностей Вердена; Раймунд Тулузский, крупнейший феодал Южной Франции, который вел тогда неудачную войну с Пуатевинскими графами; Роберт Нормандский, притесняемый своим братом, английским королем; Роберт Фландрский; Боэмунд — старший, но устраненный от престола сын нормандского герцога Южной Италии Роберта Гвискара. Крестоносная армия состояла не только из воинов, но также из массы невооруженных эмигрантов, просто присоединявшихся для большей безопасности к вооруженным отрядам. Перебравшись в Азию (частью через Ломбардию и Далмацию, частью через Германию, частью через Эпир, Македонию и Фракию), крестоносцы заняли столицу Иконийского султана — Никею — и разбили его при Дорилее. С большим трудом перешли они Тавр. Армянское княжество Эдесса, находившееся в юго-восточной части Малой Азии, было первым государством, созданным крестоносцами. Осенью 1097 они начали осаду города Антиохии. После захвата его сами крестоносцы оказались окруженными войсками мосуль-ского эмира Кербоги и лишь с большим трудом разбили его. Вожди уже начали спорить  — о владении городом, но рядовые крестоносцы требовали продолжения похода в Иерусалим.

В городе Маарат-эн-нуман произошел откры 756

тый мятеж. Возмутившиеся крестоносцы разрушили городские стены, чтобы они не могли служить опорой феодалам, желающим там остаться и создать себе владение. В июне 1099 крестоносцы стояли под Иерусалимом. Этот город был тогда во власти египетского халифа, к-рый захватил его, использовав затруднения, созданные для сельджуков К. п. После трехдневного штурма Иерусалим был взят (15/ѴІІ 1099). Крестоносцы устроили там массовую резню мусульман и евреев. Готфрид Бульонский был избран защитником «святого гроба».

Он успешно отразил попытку египтян вернуть себе Палестину. Лишь незначительные остатки крестоносцев возвратились на родину  — 300 рыцарей и 2.000 пехотинцев. Остальные или погибли или осели в основанных крестоносцами государствах на Востоке. Государства крестоносцев охватили всю Палестину (королевство Иерусалим), Сирию (княжество Антиохия и графство Триполис) и юго-восток Малой Азии (графство Эдесса). Только в горах Ливана сохранилось маленькое государство ассассинов (см.), шиитских сектантов, связанных с египетским халифом, и в городах Халебе и Дамаске держались сельджукские султаны. Брат и наследник Готфрида Балдуин I принял звание короля. Он и его наследники — Балдуин II (1118—31) и Фулько Анжуйский (1131—44) — путем брачных связей с мощными франц. феодалами старались обеспечить себе материальную и военную поддержку Запада. Той же цели служили вновь созданные рыцарские ордена тамплиеров и госпитальеров (см.), создавших на Западе мощную организацию для собирания средств и вербовки людей для колоний.

Власть иерусалимских королей была сильно ограничена властью итальянских городов, пользовавшихся широкими привилегиями, а также властью орденов и иерусалимского патриарха.

Только благодаря помощи итальянских городов удалось жителям новых франц. колоний избежать голода в разоренной стране с враждебным населением, Кроме того, они должны были вести постоянную борьбу против туземного сирийского населения, обращенного в крепостное состоящіе и не раз поднимавшего восстания (особенно было велико Бейрутское восстание 1125).

В 1144 мосульский султан занял Эдессу, и колонии находились под сильной угрозой.

Проповедь нового К. п. нашла гораздо меньший отклик, чем полвека назад, ибо укрепление королевской власти и рост городов во Франции  — ослабили причины, вызвавшие первый поход. Все-таки Бернарду Клервосскому (см.) удалось добиться, чтобы французский король Людовик VII и германский король Конрад III «взяли крест». Германская армия, выступившая первой, была разбита турками в Малой Азии. Французы отправились из порта Атталы морским путем в Палестину, причем массу бедных «паломников» на корабли не приняли, так что многие из них были просто перебиты турками после отъезда франц. флота, а не менее 3.000 из них перешли на сторону турок и приняли ислам. Осада Дамаска крестоносцами кончилась неудачно, так как сирийские бароны не поддержали ее, опасаясь, что новые крестоносцы присвоят себе все результаты завоевания. Таким образом, второй К. п.

(1147—49) кончился безрезультатно.

Объединение Египта и Сирии под властью султана Саладина (занятие им Дамаска в 1174, Халеба — в 1183) было страшной угрозой для