Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/396

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

иных стихийных бедствиях, поражающих отдельные хозяйства, селения и волости, путем внутреннего самообложения, распределения предоставляемых им государством денежйых средств, продуктов питания и предметов первой необходимости; организация общественной трудовой помощи, а также содействие государственным органам социального обеспечения и всесторонняя помощь семьям красноармейцев и мобилизованным по трудовой повинности, инвалидам и гражданам, впавшим в нужду, а равно разъяснение прав и защита хозяйственных и правовых интересов обеспечиваемых (контроль за правильным наделением лесными и луговыми угодьями, за невыселением семей красноармейцев и пр.).

Кроме того, крестпомы оказывали широкую производственную помощь бедноте, помогая ей организовываться в различные виды кооперативов и т. п. Проводя эти задачи, крестпомы тем самым защищали бедноту от кулацкой кабалы и зависимости. 25/IX 1924 ВЦИК было утверждено новое положение о комитетах общественной взаимопомощи (КОВ). Этим положением задачи КОВ были значительно расширены, и помимо индивидуальной, правовой и производственной помощи на них возлагалось ведение борьбы с беспризорностью, нищенством, проституцией и пьянством. В задачи КОВ входило: развивать и укреплять начала самодеятельности и здорового почина (инициативы) среди крестьянства путем организации общественной взаимопомощи, содействия различным общественным организациям села и волости (кооперации, больничным советам и т. п.), трудовым объедипениям инвалидов, распространения с. — х. знаний и принимать меры к облегчению вступления в члены кооперативов и с. — х. коллективов бедняцкому и середняцкому крестьянству, выдвигать своих кандидатов на сов. и кооперативную работу; создавать денежные и натуральные фонды взаимопомощи за счет бесхозяйного, выморочного, конфискованною по суду и в административном порядке имущества и др. источников.

Положением от 1924 КОВ получили право юридического лица как общественная организация на селе. Вместо обязательного начала, по которому организовывались К. по декрету от 1921, в новом «Положении» введено добровольно-коллективное членство целого сельского общества. К началу 1929 по РСФСР было организовано около 100 тыс. КОВ, к-рые (по данным от 44 тыс. КОВ) оказали своим члейам денежную и натуральную помощь на сумму 19.840 тыс. руб. и трудовую помощь 266 тыс. бедняцких хозяйств. КОВ имели свыше 5 млн. пудов семенных фондов. На средства КОВ было кооперировано в различные кооперативные объединения 435 тыс. членов. КОВ оказали громадную помощь бедняцким хозяйствам по организации колхозов.

С развитием коллективизации в СССР изменились и формы общественной взаимопомощи на селе. В наст. время в колхозах организуются кассы общественной взаимопомощи колхозов, к-рые действуют по «Положению», утвержденному ЦИК СССР 1/П 1932. В задачу касс взаимопомощи колхозов входит оказание материальной помощи своим членам, к-рые по тем или иным причинам (болезни, инвалидности, старости) не могут своей работой в колхозе обеспечить себя средствами для существования и нуждаются в общественной поддержке. Кро 764

ме того, постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 31/V 1935 на кассы взаимопомощи возложена важнейшая задача — содержание детей-сирот и оказание помощи детям колхозников, нуждающихся во временной поддержке.

«КРЕСТЫ», название Петербургской одиночной тюрьмы, построенной в 1893 на Выборгской стороне в Петербурге и состоявшей из двух крестообразных по форме корпусов. «К.»  — одиночная тюрьма в России наподобие французских и особенно американских одиночных тюрем, рассчитана была вначале на уголовных преступников. В ней было свыше тысячи одиночных камер. Заключенные обязаны были работать; во многих одиночках имелись ткацкие станки или другие инструменты. Руками арестантов этой тюрьмы печатались издания Главного тюремного управления. В «К.» соблюдался строжайший режим. Прогулки совершались по кругу, без права разговаривать. Позднее, в 20 в., по образцу петербургских «К.» был поетроен еще ряд одиночных тюрем (в Самаре, Челябинске и др.). С самого основания «К.» туда попадали отдельные политические, приговоренные административно не только к ссылкев Сибирь, но и к тюрьме. Там отбыл по приговору 3  — летнее одиночное заключение (1896—99) М. С. Ольминский (см.). Накануне 1905 и особенно начиная с 1906, в виду переполнения дома предварительного заключения массой арестованных, в «К.» стали направлять и подследственных политических. В 1906 «К.» стали по преимуществу политической тюрьмой. Там находились до приговора члены Пѳтѳрбургского совета рабочих депутатов, Петербургского комитета болыпевиков и мн. др. Во время Февральской бурж. — дем. революции политические заключенные в «К.» еще до образования Временного правительства и амнистии были освобождены революционными массами. — После июльских дней «К.» снова стали заполняться арестованными большевиками, к-рые по настоянию руководящих органов болыпевиков и под давлением революционных масс были освобождены лишь в период подавления корниловского мятежа.

Лит.: Ольминский М. С., Три года в одиночной тюрьме, 2 изд., М., 1923.

КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА в Германии, восстание крестьянства, охватившее весной 1525 две трети герм. территории и, т. о., получившее характер почти общенационального восстания герм. крестьянства. — Причины К. в. связаны, как это показал Энгельс, с происходившим в 14—15 вв. в немецкой деревне процессом нарастания крепостнической эксплоатации, вызванным развитием товарно-денежных отношений. Анализируя социальный строй Германии перед К. в., Энгельс пишет: «На крестьянина» ложилась своею тяжестью вся иерархия общественной) здания: князья, дворянство, попы, патриции, городские бюргеры... все официальные сословия империи жили за счет эксплоатации крестьян» (Энгельс, Крестьянская войнавГермании, в кн.: Марке и Энгельс, Соч., т. VIII. ИЗО, стр. 125 и 126). Крестьянство в течение 15  — начала 16 вв. неоднократно восставало (наиболее крупные движения: 1476 в Вюрцбургском епископстве под руководством проповедника Ганса Бегайма; 1493 в Эльзасе «Союз Башмака»  — тайный союз крестьян и городских плебеев; 1502 восстановление «Союза Башмака» в Шпейерском епископстве; восстание «Союза Башмака» во