Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

к НОНКУРС (ТОРГОВЫЙ) (от лат. concursus  — етечение), особый порядок взыскания по обязательствам несостоятельного должника (физического или юридического частного лица) при участии многих кредиторов. Исторически К. т. возник на почве торговых отношений и имеет ближайшее отношение к торговой несостоятельности (банкротству). Зарождение К. т. относится к древнейшей эпохе, так что уже «Русская правда» посвящает ему специальную статью («Троицкий список», ст. ст. 50 и 51).

В современных европейских капиталистических законодательствах К. т. находит неодинаковое применение. В конкурсную массу, на удовлетворение претензий кредиторов, поступает все имущество должника, причем последний устраняется от ведения своих дел, к-рое целиком переходит в руки «конкурсного управления», состоящего из коллегии кредиторов.

Последствия К. т. для должника определяются евойством его несостоятельности, в зависимости от заключения конкурсного управления (несчастное, неосторожное или злостное банкротство): расчеты с должником или кончаются вместе с К. т., или распространяются и на его последующую хозяйственную деятельность и имущественные приобретений, или же, наконец, приводят к уголовной ответственности (см. Несостоятельность). Мировой экономический кризис отмечен массовыми банкротствами и крахами. Конкурсный процесс принимает характер одного из способов самоликвидации отдельных капиталистических предприятий.

Советское гражданское процессуальное право предусматрйвает (ст. ст. 317—362 ГПК, введенные 28/XI 1927) назначение ликвидаторов, и распоряжение к-рых переходит управление и распоряжение имуществом должника в случае несостоятельности. С исчезновением частного оборота эти положения потеряли свое значение.

КОННАЯ АРМИЯ (I Конная), одна из героических частей РККА, крупное оперативное соединение, сыгравшее огромную роль в операциях гражданской войны. К. а. создана по инициативе т. Сталина постановлением РВС Юж. фронта от 19/ХІ1919. Первоначально К. а. включала в себя 4  — ю, 6  — ю, 11  — ю кавалерийские дивизии, временно приданные 9  — ю и 12  — ю стрелковые дивизии и разного рода технические средства: бронепоезда, авиацию и др. К концу разгрома Деникина и к началу боев на польском фронте — усилиями РВС I К. а. в Таганроге были сформированы 14  — я кавалерийская диви  — зия и первоначально полк, затем особая кавалерийская бригада при РВС, которые до конца гражданской войны составляли неотъемлемую часть I К. а. Во главе Конной армии стоял РВС Конной армии в составе командарма т. Буденного и членов РВС тт. Ворошилова и Щаденко.

«Это был первый опыт сведения кавалерийских дивизий в такое крупное соединение, как армия. Сталин видел могущество конных масс в гражданской войне. Он конкретно понимая их громадное значение для сокрушительного маневра. Но в прошлом ни у кого не было такого своеобразное опыта, как действие конных армий. Не было об этом написано и в ученых трудах, и поэтому такое мероприятие вызывало или недоумение или прямое сопротивление...

Конная армия была создана, несмотря и даже вопреки желанию центра. Йнициатива ее создания принадлежит товарищу Сталину, который совершенно ясно представляя себе всю необходимость подобной организации. Историчѳские последствия этого шага хорошо всем известны» (ВорошиловК., Сталин и Красная армия, 1936, стр. 34 и 35).

I К. а. — детище пролетарской революции.

Она была своеобразным и ярким историческим явлением. В понимании сущности К. а. и ее боевого значения нельзя исходить из представления лишь крупных кавалерийских соединений, которые создавались в прошлом. I К. а. явилась военной силой совершенно нового типа. Это была могучая ударная комбинированная сила, имеющая в своем составе конные массы, стрелковые дивизии, мощные (по тому времени) огневые средства, бронемашины и бронепоезда. Техническое оснащение К. а. было не всегда одинаково. Весной 1920 на польском фронте I К. а. имела до 16 тыс. сабель, 60 орудий, 452 пулемета, 5 бронепоездов, 36 бронеавтомобилей, 15 самолетов и 5—10 тыс. шты•ков, придаваемые ей в разное время в лице 1—2 стрелковых дивизий. К. а. под руководством тт. Сталина, Ворошилова и Буденного вырастала постепенно из отдельных отрядов, полков, дивизий, которые в непрерывные боях под Царицыном с очень серьезным и сильным противником получали железную сталинскую закалку. I К. а. ведет свое происхождение от партизанского отряда, организованного С. М.

Буденным в районе станицы Платовской для борьбы с Красновым. Этот отряд явился притягательным центром для других отрядов. Летом 1918 Буденновский отряд вырос до 500 сабель,