Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

хват экономических командных высот, советский федерализм, свободы трудящихся и т. п.

Она сформулировала великие цели Советской власти. «Основная задача рассчитанной на настоящий переходный момент Конституции Российской социалистической федеративной советской республики, — гласит статья 9, — заключается в установлении диктатуры городского и сельского пролетариата и беднейшего крестьянства в виде мощной Всероссийской советской власти в целях полного подавления буржуазии, уничтожения эксплоатации человека человеком и водворения социализма, при котором не будет ни деления на классы, ни государственной власти» («История Советской конституции...», стр. 68—69).

Первая Советская конституция была знаменем борьбы всего международного пролетариата. Первая К. РСФСР была образцом для К. всех Советских республик, возникших на территории быв. Российской империи. Так, К.

БССР (4/ІІ 1919) и К. УССР (10/ІП 1919) включили в качестве ввёдения Декларацию прав трудящегося и эксплоатируемого народа. Основные статьи этой Декларации прав вошли в К. (1920—21) Азербайджанской ССРГ ССР Армении и ССР Грузни.

Против отдельных статей и глав К., против К. в целом неоднократно выступали эсеры, с которыми блокировались «децисты» (см. «Демократическаго централизма» группа), представители «рабочей оппозиции» и др. антипартийные группы, требовавшие коренного изменения К., предоставления свободы всем партиям, ликвидации руководства Советами со стороны РКП(б), предоставления избирательных прав эксплоататорам и установления одинаковых избирательных норм для рабочего класса и крестьянства.

На 7, 8 и 9 Съездах Советов РСФСР в К. был внесен ряд поправок, выражавших дальнейшее развитие Советской системы (о сроке созыва Съездов Советов, об отношениях между ВЦИК и СНК, об организации Президиума ВЦИК). — Под знаменем Советской К. 1918 рабочий класс и трудящееся крестьянство разгромили внутреннюю и внешнюю контрреволюцию, укрепив Советское государство. Под этим знаменем сложился и закрепился военнохозяйственный и политический Союз Советских Социалистических Республик. Союз Советских Социалистических Республик и его К. 1924 увенчали заложенные еще в первые дни Великой Октябрьской пролетарской революции основы мирного сожительства и братского сотрудничества народов. Эти основы были четко сформулированы в декрете о мире, провозглашавпіем дезаннексию насильственно присоединенных территорий, в Декларации прав народов России, к-рая записала право народов на самоопределение, вплоть до отделения и образованна самостоятельного государства, чтобы на этой основе мог «сложиться честный и прочный союз народов России», в Декларации прав трудящегося и эксплоатируемого народа, в к-рой указывается, что Социалистическая республика утверждается на основе свободного союза свободныя наций как федерация национальных республик, и в особом постановлении 3 Всероссийского Съезда Советов по докладу Сталина «О федеральныя учреждениях Российской Республики».

Процесс образования форм союза народов Советской страны исторически делится на четыре этапа: 1) 1917—18, когда «сотрудничествонародов не имело еще вполне определенной, строго установившейся формы» ([Резолюция XII Съезда РКП(б) по докладу т. Сталина], в кн.: ВКП(б) в резолюциях..., ч. 1, 5 изд., 1936, стр.

503); 2) гражданская война, когда был установлен военно-политический союз Советских республик в их борьбе против внутренней и внешней контрреволюции; 3) этап, начавшийся непосредственно после окончания гражданской войны, когда военно-политический союз национальных Советских республик получил свое дальнейшее развитие, будучи дополнен хозяйственным союзом, т. е. договорными, конвенционными отношениями между РСФСР и другими Советскими республиками, и 4) образование СССР (декабрь 1922), «когда отдельному существованию советских республик кладется конец, когда республики объединяются в единое союзное государство для успешной борьбы с хозяйственной разрухой, когда советская власть думает уже не только о существовании, но и о том, чтобы развиться в серьезную международную силу, могущую воздействовать на международную обстановку, могущую изменить ее в интересах трудящихся» (Сталин, Об объединении советских республик, Доклад на 1 Съезде советов Союза ССР, вкн.: Сталин, Марксизм и национально-колониальный вопрос, 1937, стр. 96).

Объединение национальных республик в Союз ССР, являющееся высшим этапом развития форм сотрудничества народов СССР, есть воплощение ленинско-сталинской идеи о необходимости государств. Союза Советских Республик, победа деятельности Ленина и Сталина.

По инициативе Ленина и Сталина пленум ЦК ВКП(б) принял 29/ХІ 1921 решение об образованіи Закавказской федерации. 12/III федерация Закавказских республик — Грузни, Азербайджана и Армении — была создана, вопреки сопротивлениям националистических элементов. По инициативе т. Сталина, в середине 1922 состоялось совещание по вопросу об отношениях между Советскими республиками.

Образованная ЦК РКП(б) специальная комиссия из представителей ЦК и Советских республик разработала тезисы об объединении Советских республик, принятые пленумом ЦК РКП(б) 6/Х 1922. По инициативе Закавказских республик, Украинской и Белорусской республик была развернута кампания за создание Союза советских социалистич. республик, смысл которой т. Сталин видел в том, что старые договорные конвенционные отношения между РСФСР и другими национальными республиками исчерпали себя и что необходимо перейти к отношениям более тесного объединенія, т. е. к созданию единого союзного государства. Съезды Советов Закавказской федерации (13/ХІІ 1922), Украинской республики (13/ХІІ 1922), Белорусской республики (16/XII 1922) и РСФСР (26/ХІІ 1922) приняли постановление о создании СССР и о вхождении в него.

В речах т. Сталина на 10 Съезде Советов РСФСР и на XII Съезде РКП(б) указываются три основных причины, к-рыѳ привели к образованно СССР: 1) невозможность восстановления народного хозяйства при раздельном существовании Советских республик; 2) необходимость создания единого фронта Советских республик перед лицом капиталистического окружения и 3) стремление трудящихся масс Советских республик к объединению в мощное единое государство. ОбъединениеСоветских соц.