Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и из него создается кавалерийский полк, осенью — кавалерийская бригада, затем 4  — я кавалерийская дивизия и, наконец, конный корпус. С организацией К. а. и появлением в ее рядах т. Ворошилова, возглавившего политическое руководство в армии, начался быстрый рост парторганизаций в полках. В ноябрё 1919, в период организации К. а., в ней было 149 большевиков, а к концу гражданской войны, в 1921, насчитывалось 346 коммунистических ячеек с количеством 6.500 членов партии. Партийная насыщенность дивизий в 1921 была следующая: в 6-й  — 10%, 4-й  — 12%, 11-й  — 14%, 14  — Й  — 17% и особой бригаде — до 20%.

Конная армия, руководимая тт. Ворошиловым и Будѳнным, за годы гражданской войны прошла с боями 7 тысяч км славного боевого пути. Она играла решающую роль в разгроме и уничтожении белогвардейских полчищ, ни разу не имѳя поражения. Осенью 1919 К. а. явилась одной из основных сил, разгромивших войска Деникина. Осуществляя стратегический план разгрома Деникина, разработанный лично т. Сталиным, дивизии конного корпуса Буденного, а затем К. а. в составе армий Юж. фронта под Воронежем и ст. Касторная (см.) нанесли в октябре — ноябре 1919 решительное поражение белым конным корпусам генералов Мамонтова и Шкуро и обратили их в бегство.

В дальнейшем К. а. решающим ударом на юг в направлении Валуйки — Таганрог — Ростовна-Дону разрезает фронт белых и, разъединив добровольч. и донскую армии, врывается в Донбасс и освобождает его от белогвардейщины.

В упорных боях в Донбассе, при взятии Ростова и Таганрога (январь 1920), К. а. разгромила белых, взяла тысячи пленных и громадные трофеи. Блестящими операциями К. а. в районе Егорлыкской, Торговой и Белой Глины (февраль — март 1920), полным разгромом корпуса генерала Крижановского и конных корпусов генерала Павлова был закончен героический путь К. а. на Южном (Кавказском) фронте.

Этими операциями фактически был закончен полный разгром Деникина. Оценивая эту боевую работу Конной армии, Деникин принужден был констатировать: «Единственно, кто представляя угрозу и решающую силу на юге России, — это I Конная армия. Она, только она, беспокоила меня». Летом 1920 I Конная армия совершила исторический 1.000  — километровый марш с Северного Кавказа на польский фронт, уничтожая на пути бандитские шайки Махно и др.

В новых условиях боев с белополяками действия I Конной еще раз подтвердили целесообразность создания кру пн ых конных масс. Прорыв К. а. на Житомир и Бердичев (июнь 1920) заставил поляков очистить Киев. Весь фронт поляков благодаря этой операции дрогнул, и неудержимо началось общее отступление поляков к Варшаве и Львову. После прорыва т. Буденный писал т. Сталину: «Паны научились уважать конницу; бегут, очищая перед нами дорогу, опрокидывая друг друга». Пилсудский писал, в связи с бегством III польской армии из Киева, что ген. Рыдз-Смиглы «отвел свои войска в северо-западном направлении вдоль линии Киев — Коростень — Сарны, как бы старательно избегая возможности столкновения с конницей Буденного... Новое орудие борьбы, каким оказалась для наших неподготовленных к этому войск конница Буденного, становилось какойто легендарной непобедимой силой» («1920»).Дальнейшее движениѳ I К. а. в глубь Зап.

Украины на Львов, по свидетельству Пилсудского, производило страшное впечатление не только на военное командование, но и на весь государственный аппарат белополяков. Быстрое движение нашей конницы мощной лавиной, все сметающей на своем пути, заставляло трепетать противника. I Конная, вместѳ со всей Советской страной, вышла из польскосоветской кампании победительницей. Переброшенная на врангелевский фронт в сентябре — октябре 1920 I Конная сыграла главную роль в разгроме белогвардейцев в Сев.

Таврии. Она прорывается в тыл Врангеля, дѳморализует его войска, преграждает им в районе ст. Сальково пути отхода в Крым. Она принимает на себя тяжесть боев с армией Врангеля и совместно с армиями Южного фронта уничтожает последние вооруженное силы международной интервенции. Беспримерные вистории операции, проделанные частями К. а. при движении через Сиваш и Чонгарский мост, — это результат буденновской выучки и ворошиловского воспитания, благодаря которым Конная армия не знала преград. После разгрома врангелевщины огромную роль сыграла I Конная армия в борьбе с бандитизмом на Украйне, на Сев. Кавказе в период 1921—22 и в Бухаре (11  — я кав. див.).

В основу тактики К. а. ложились три основных элемента: маневр, огонь и умелое взаимодействие конницы с пехотой (комбинированный бой). То новое, что дала тактика конницы Буденного под его руководством на Юж. фронте, было отмечено и белыми. Бывший начальник штаба Донской армии ген. Кельчевский, подводя итоги операциям Красной конницы на Юж. фронте, писал: «Рядовой Буденный дал незаурядные образцы ведения комбинированных боев конницы с пехотой, умея сочетать действия конницы с пехотой, пользуясь последней в известное время как щитом для прикрытия поработавшей и заслужившей необходимый отдых конницы». Многие из операций, решенных К. а., являются классическими образцами в истории военного искусства. I К. а. выросла из партизанских отрядов и до конца гражданской войны состояла в основном из добровольцев — рабочих Москвы, Ленинграда, Донбасса и др. промышленных центров, батраков и бедняков иногородних крестьян донских степей. В ряды ее шли трудящиеся всех национальностей, борющиеся за социализм: русские, украинцы, евреи, калмыки, немцы, сербы и пр.

Весь начсостав I К. а. был исключительно из низов, из бывших солдат и унтер-офицеров, пролетариев и бедняков, что обеспечивало исключительный авторитет командиров среди бойцов и позволило выдвинуться целому ряду боевых командиров, соратников славного вождя Красной конницы т. Буденного. К числу погибших героев-командиров и политработников К. а. принадлежат Пархоменко, Дундич, Литунов, Морозов, Перельсон, Бахтуров и др.

I К. а. побеждала под знаменем Ленина — Сталина потому, что ее воспитал и сплотил стальной большевистской дисциплиной луганский слесарь К. Е. Ворошилов, что ее молниеносные удары, гибкость Маневра организовал сальский батрак С. М. Буденный, и под их непосредственным руководством в бою революционные рабочие и крестьяне поистине делали чудеса. Ее героическое прошлое воспето в народных песнях.