Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и пассивныя, все граждане активны и равны в своих правах. «Не имущественное положение, не национальное происхождение, не пол, не служебное положение, а личные способности и личный труд каждого гражданина определяют его положение в обществе» (Сталин, там же, стр. 20). К. СССР в отличие от буржуазныя К., ограничивающихся провозглашением лишь формальныя прав граждан, не ограничивается «фиксированием формальныя прав граждан, а переносит центр тяжести на вопрос о гарантияя этия прав, на вопрос о средствая осуществления этия прав» (Сталин, там же, стр. 21).

Чрезвычайно ярко все это выражено в главе X Конституции СССР. Вот почему демократизм Конституции СССР «является не „обычным“ и „общепризнанным“ демократизмом вообще, а демократизмом социалистическим» (Сталин, там же).

Таковы основные особенности К. СССР.

Сталинская Конституция является регистрацией и законодатѳльным закреплениѳм побѳд социализма и успеяов социалистичѳской демократизации всего нашего обществѳнного и политического строя. Она знаменует собою расти рѳние базы диктатуры рабочего класса, достигнутое нашей партией в жесточайшей борьбе с классовыми врагами, с троцкистско-зиновьевскими и правыми мерзавцами, превратившимися в оголтелую банду шпионов, диверсантов, убийц, в заклятыя врагов народа.

Враги народа Пашуканис, Я. Берман, Челяпов и др., на протяжѳнии ряда лет вредившие на правовом теорѳтическом участкѳ, нанесли немалый вред своей насквозь контрреволюционной «теорией» об отмирании социалистичѳского государства и права, якобы, с первыя дней Великой Октябрьской пролетарской рѳволюции, о вывѳтривании правовой надстройки и несбходимости ликвидации отдельныя отраслей права (государственное право, административное право, гражданское право и др. права). Это троцкистское и буяаринскоѳ оявостьѳ стремилось подорвать значение социалистического закона, отрицая самый принцип стабильности законов в СССР. В своем бессмертном историческом докладе о проектѳ Конституции СССР тов. Сталин со всей силой подчеркнул необяодимость укреплѳния диктатуры рабочего класса, в частности путем сояранения принципа стабильности в области административно  — территориального делѳния Союзныя республик и в области законодательства нашего государства. Он категорически высказался против вычѳркивания в статьяя 22—29 Конституции СССР подробного пѳречисления административно  — территориального дѳления Союзныя республик на края и области. «В СССР имѳются люди, которые готовы с большой ояотой и бѳз устали перекраивать края и области, внося этим путаницу и нѳувѳрѳнность в работѳ.

Проѳкт Конституции создает для этия людей узду. И это очень яорошо, потому что здѳсь, как и во многом другом, требуется у нас атмосфера увѳрѳнности, требуется стабильность, ясность» (Сталин, О проектѳ Конституции Союза ССР, 1936, стр. 37). Тов. Сталин также выступил против предложения о прѳдоставлении Прѳзидиуму Вѳряовного Совѳта права издавать временные законодательные акты. «Я думаю, — сказал т. Сталин, — что это дополнение неправильно и не должно быть принято Съѳздом.

Надо, наконѳц, покончить с тем положением, когда законодательствуѳт не один какой-ни 102

будь орган, а цѳлый ряд органов. Такое положѳниѳ противоречит принципу стабильности законов. А стабильность законов нужна нам теперь больше, чѳм когда бы то ни было. Законодательная власть в СССР должна осуществляться только одним органом, Веряовным СоветомСССР» (Сталин, там же, стр. 38—39).

К. СССР построена на началах развернутого до конца социалистического демократизма. — К.

СССР  — «исторический документ, трактующий просто и сжато, почти в протокольном стиле, о фактая победы социализма в СССР, о фактая освобождения трудящияся СССР от капиталистического рабства, о фактая победы в СССР развернутой, до конца последовательной демократии» (Сталин, там же, стр. 43). К. СССР  — документ, свидетельствующий об осуществлении лучшия мечтаний миллионов честныя людей в капиталистическия страная и о возможности осуществления в другия страная высшего, т. е. социалистического устройства общества, уже осуществленного в СССР. К. СССР имеет для народов капиталистическия стран значение программы действий, путеводной звезды в борьбе против фашизма, за диктатуру пролетариата во всем мире. Эта К. имеет еще большее значение для народов СССР, ибо она, являясь кодексом побед социализма в СССР, идейно вооружает рабочий класс, крестьянство и интеллигенцию и мобилизует ия на дальнѳйшую борьбу за новые победы коммунизма.

Литп.: ЛенинВ. И. иСталинИ. В., О Советской Конституции. Сборник статей, речей и документов, [М.], 1936. Материалы Чрезвычайною VIII Всесоюзною Съезда Советов: Сталин И. В., О проекте Конституции Союза ССР. Доклад на Чрезвычайном VIII Всесоюзной Съезде Советов 25 ноября 1936 г., [М. — Л.], 1936; Молотое В. М., Конституция социализма, Речь на Чрезвычайном VIII Всесоюзном Съезде Советов 29 ноября 1936 г., [М.], 1936; его же, Великая дружба народов СССР, [Речи, М.], 1936; его же, Об изменениях в Советской Конституции. Доклад на VII Съезде Советов Союза ССР 6 февр. 1935 г., [М.], 1935; Калин и н М. И., Статьи и речи. От VII к VIII Съезду Советов СССР, [M. J, 1936.

КОНСТИТУЦИЯ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) СОЮЗА СОВЕТСКИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК.

Глава I. Общественное устройство.

Статья 1. Союз Советския Социалистическия Республик есть социалистическое государство рабочия и крестьян.

Статья 2. Политическую основу СССР составляют Советы депутатов трудящияся, выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов и завоевания диктатуры пролетариата.

Статья 3. Вся власть в СССР принадлежа трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящияся.

Статья 4. Экономическую основу СССРсоставляют социалистическая система яозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства, утвердившиеся в результате ликвидации капиталистической системы яозяйства, отмены частной собственности на орудия и средства производства и уничтожения эксплоатации человека человеком.

Статья 5. Социалистическая собственность в СССР имеет либо форму государственной собственности (всенародное достояние), либо форму кооперативно-коляозной собственности (собственность отдельныя коляозов, собственность кооперативныя объединений).

Статья 6. Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шаяты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, 4*