Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

щена в тюрьму его уголовного отделения. Во время буржуазной революции конца 18 в. К. была местом заключения Марии Антуанетты, Бальи, мадамРолан, Дантона, К. Демулена, Гебера, ІПометта, Робеспьера (см.). В дни Коммуны 1871 дворец горел от обстрела его версальцами; реставрирован в 1871—81. В настоящее время часть К. является местом предварительного заключения. Другая часть отведена под музей. От Средневековья (эпохи Людовика Святого) остались три башни, зал гвардейцев и «Святая капелла».

КОНСЬЯНС (Conscience), Гендрик (1812—83), крупнейший писатель ново-фламандской литературы; сын франц. матроса наполеоновской армии, поселившегося в Антверпене. К. начал писать на франц. яз., но затем перешел к фламандскому, который считался грубым, «мужицким» языком. Изучив средневековые городские хроники и другие документы из истории борьбы фламандцев за свою независимость, К. выпустил в 1837 роман «В чудесном году» («In’h Wonderjaar») об антверпенском иконоборческом движении в 1566; в 1838 вышел известный его исторический роман «Лев Фландрии» («De Leluv van Vlaanderen»), считающийся крупнѳйшим национальным произведением фламандской литературы. Консьянс также известен новеллами (свыше 80) из жизни фламандской деревни. Знаток крестьянского быта и народного языка, К. открыл для европейской литературы жизнь народных масс Фландрии; большинство его произведений переведено на нем., англ., франц. и итал. языки.

На русский язык переведены: «Зло века», роман, М., 1875; «Сцены из фламандской жизни», «Рассвет», 1859, I, и др.

Лит.: Е ekhou d О., Henri Conscience, Bruxelles, 1881; Mont Pol, de, H. Conscience, zijn leven en zijne werken, Haarlem, 1883; Bock E., de, Hendrik Conscience en de opkomst de vloamsche romantiek, Antwerpen, 1920.

KOHT (Comte), Огюст (1798—1857), французский философ и социолог-позитивист, из монархически настроенной религиозной семьи; обучался математическим наукам в политехнической школе в Париже; одно время был секретарем утопического социалиста Сен-Симона и занимался под его руководством социальными науками; впоследствии с ним разошелся. После февральской революции 1848 К. основал «Общество позитивистов», положившее начало позитивистской «церкви». К. является основоположником «позитивной» философии и основателем буржуазной позитивистской > социологии. К. отнюдь не был оригинальным в построении своей системы. Как говорит Энгельс: «Конт все свои гениальные идеи заимствовал у Сен-Симона, но, группируя их, сделал их ограниченными, по свойственной ему манере: сорвав с них облекавший их мистицизм, он их опошлил, по-своему, по-филистерски обработавши их» (Энгельс, Письмо к Фердинанду Теннису от 24 января 1895 г., в журн. «Болыпевик», М., 1935, № 14, стр. 120). Дав идеям Сен-Симона систематическое изложение, К. вытравил из них почти все ценное и революционное для своего времени содержание, придав им ограни 128

ченный, классово-буржуазный смысл. — Конт отрицает возможность познать первичные «внутренние причины», сущность явлений и сводит законы явлений к «неизменным отношениям последовательности и подобия». Исходный пункт философии Конта идеалистический. Он считает, что «идеи управляют миром и переворачивают его». К. отрывает развитие мышления от его конкретной исторической и материально-общественной основы, выдвигая свой «пресловутый закон» трех стадий мышления, идея которого заимствована им у Сен-Симона.

Этот закон состоит в том, что каждая из. отраслей нашего знания проходит последовательно три различныя теоретических состояния: состояние теологическое, или фиктивное, метафизическое, или абстрактное, научное, или положительное (позитивное). Все науки — математику, физику и т. д. — К. рассматривает под углом зрения освобождения их от пережитков теологического и мѳтафизического мышления.

Эта установка К. отражала потребность буржуазнаго общества в развитии производительныя сил и в освобождении естествознания от засилия старой натурфилѳсофии (см.).

К. заимствовал у Сен-Симона и его классификацию наук, согласно к-рой науки располагаются в определенном порядкѳ по принципу их общности и сложности изучаемых ими явлений. Начало классификации наук К. составляла математика, как наиболее абстрактная, затем идет небесная физика, астрономия, физика, химия, физиология, социальная физика (социология). Наиболее сложной из них является наука об общественной жизни, социология, которую К. ставит выше других наук; она достигает ступеней положительного знания, тогда как в прочих науках еще очень сильны теологические и метафизическиѳ теории. При этом к «метафизике» относятся и все политические системы буржуазных революционеров 18 века, а также современные Конту революционные теории. Конт стремился, таким образом, сделать общественную науку положительной, по образцу физики и других точныя наук, очистить ее от метафизики, создать «социальную» физику, или «социологию» (термин принадлежит Конту).

Социология — в изображении К. — должна быть «общей социальной доктриной», наукой о порядке и прогрессе «человеческого общества». Для идеалиста К. в основе развития общества лежит умственное развитие. Поэтому он считает особенно опасной «умственную анархию», к которой общество, якобы, приведено революционными теориями. Социология К. имеет целью внести «порядок» в общественную идеологию, доказать «ненаучность» всякой революционной «метафизики», побудить пролетариат к позитивистскому мышлению. К. делит свою социологию на социальную «статику» и социальную «динамику». В «статике» К. развивает учение об условиях равновесия общественного организма. Условием равновесия общественного организма, по его мнению, являются отношения, складывающиеся по образцу отношений капиталистической частной собственности и эксплоатации. В социальной «динамике» у Конта главным двигателем общества выступает закон «умственного прогресса».

Как указывает сам К., задача его позитивизма — примирить революционное и реакционное течения, «умерить» антагонизм классов. Эту задачу должно осуществлять по отношению ко