Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КОНТАКТНАЯ РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ, разность электрических потенциалов между свободными поверхностями двух металлов, соединенных между собой металлическими проводниками. При этом предполагается, что все части этой незамкнутой цепи имеют одну и ту же температуру. Теория и опыт показывают, что К. р. п. двух химически чистых металлов не зависит от их формы, величины и от того, какими металлическими проводниками осуществляется контакт, а только от природы самих металлов. — Явление К. р. п. было открыто в 80  — х гг. 18 в. болонским физиологом Луиджи Гальвани при его опытах над живыми организмами и было им неправильно истолковано как животное электричество. В 1793 Александр Вольта, проф. физики университета г. Павии, правильно объяснил контактную разность потѳнциалов как явление, возникающее при соприкосновении двух разнородныя металлов, и указал на основные свойства этого явления, изложенные выше.

Условие термодинамического равновесия между обоими металлами, способными обмениваться электронами проводимости, приводит к следующему выражению для их К. р. п.: Дѵ = j (д? і -<Рг + ріг), (а) где е — заряд электрона, и д? 2  — так называемые работы выхода 1  — го и 2  — го металлов (работа выхода металла равна работе, затрачиваемой на удаление электрона из металла в вакуум при абсолютном ноле) и Р12  — так называемый член Пельтье, характеризующий оба металла и пропорциональный квадрату абсолютной температуры. Если измерять работы <pL, <р2 и Рі2 в электроно-вольтах, то мы получим К. р. п. Дѵ, выраженную непосредственно в вольтах. Как показывают опыт и теория, разность есть величина порядка нескольких электроно-вольт, в то время как член Р12, даже при самых высоких температурах, не превышает нескольких тысячныя долей электроно-вольта; поэтому можно с большой степенью точности положить: Д® = 7 (Ѵі  — Ѵг)(Ь) Это выражение совершенно точно, если абсолютная температура, очень близка к нолю.

Работа выхода металла <р не может быть определена достаточно точно теоретическим путем, поэтому не существует методов вычисления К. р. п. При экспериментальном определении К. р. п. (или работы выхода) необходимо принимать самые тщательные меры к очистке (обычно путем прокаливания в вакууме) поверхностей, между которыми измеряется К. р. п. Самые незначительные загрязнения поверхности (особенно в виде мономолекулярных пленок) могут привести к результатам, значительно отличающимся от результатов для чистых металлов. Для измерения К. р. п. между двумя металлами достаточно, согласно формуле (Ь), измерить их работы выхода. Наиболее распространенные способы измерения работы выхода дают явления термоэлектронной эмиссии и внешнего фотоэффекта.

Работы выхода для нескольких металлов, полученныя разными авторами различными методами, имеют следующие значения: для серебра у равно от 4, 08 до 4, 73 электроно-вольта; для меди — от 4, 1 до 4, 5; для платины — от 6, 27 до 6, 30; для вольфрама — от 4, 52 до 4, 58 электроно-вольта.Лит.: Розенбергер Ф., История физики, пер. с нем. под ред. И. Сеченова, ч. 3, вып. 1  — История физики за последнее (19) столетие, М. — Л., 1935; Брилл юенЛ., Квантовая статистика, пер. с франц., Харьков — Киев, 1934; Беккер Р., Электронная теория, пер. с нем., Л. — М., 1936; ДэшманС., Термоионная эмиссия, пер. с англ., Л., 1932; Юз А. А. и Дюб риджЛ. А., Фотоэлектрические явления, пер. с англ.» Л. — М., 1936.

КОНТАКТНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ,

ная разность потенциалов.

см. Контакт КОНТАКТНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ, 1) так называют сопротивление электрическому току, возникающее в месте контакта (см.) различных составныя частей цепи. При хорошем контакте К. с. мало, и им обычно пренебрегают. 2) Тот же термин применяется к случаям слабо го контакта между хорошими проводниками. Большое практическое значение имеет случай контакта между пластинкой и острием, т. к. здесь ток одного направления проходит гораздо легче, чем ток противоположного направления.

Это обстоятельство используется в некоторых детекторах (см.). К. с. между двумя проводниками сильно зависит от различных внешних условий, напр. от давления, производимого одним проводником на другой. На таком изменении сопротивления угольного порошка от давления основано устройство микрофона (см.).

КОНТАКТНЫЕ ДЕТЕКТОРЫ, приборы, состоящие из кристалла и проволоки, касающейся этого кристалла, или из двух взаимно касающихся кристаллов. К. д. характеризуются тем, что для них не выполняется закон Ома (см.), т. е. их сопротивление зависит от величины и направления приложенного электрического напряжения. Вследствие этого при наложении на цепь, в которую включен К. д., переменного модулированного напряжения (см. Модуляция) в цепи получается ток постоянного направления, но переменный по величине. Контактные детекторы находят себе большое применение в радиотехнике (подробнее см. Детектор, Колебания).

КОНТАКТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, см. Контактная разность потенциалов.

КОНТАКТОВЫЙ МЕТАМОРФИЗМ, ряд изменений, возникающих от соприкосновения магмы (см.) с какой-либо горной породой, в которую она внедрилась или на к-рую она излилась.

Наиболее интенсивно К. м. проявляется на контакте магмы с осадочными горными породами. Так, при внедрении гранитной магмы в известняки последние перекристаллизовываются, превращаясь в мрамор с образованием часто новых минералов (граната, волластонита и др.). Песчаники на контакте с гранитной магмой превращаются в роговики. Глинистые сланцы превращаются в роговиковые, узловатые, пятнистые с образованием таких минералов, как силлиманит, андалузит и др. Новые минералы при К. м. образуются частично за счет веществ, вынесенных из магмы (кремнезем, глинозем), и частично за счет осадочной породы (окись кальция или магния, глинозем).

Контактовые изменения захватывают не только породу, в к-руЮ внедрилась магма, но и самую магму у контактовой поверхности'. Так, гранитная магма на контакте с известняками частично ассимилирует последние и по остывании имеет здесь иной минеральный состав, чем вдали от контакта. Может измениться также и структура магматической породы, остывающей на контакте с другими породами, и из равномерно-зернистой структуры стать порфировой структурой (см.).